Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Истории политрепрессированных: узник рязанского концлагеря Леонов Дмитрий Алексеевич

Истории политрепрессированных: узник рязанского концлагеря Леонов Дмитрий Алексеевич

Андрей Блинушов
Андрей Блинушов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Леонов Дмитрий Алексеевич. 22 сентября 1864 г.р. Рязанский земский деятель, потомственный дворянин. член III Государственной Думы от Рязанской губернии. Репрессирован советскими властями.

Сын статского советника Алексея Николаевича Леонова. Землевладелец Скопинского уезда Рязанской губернии. По окончании семи классов гимназии поселился в родовом имении Скопинского уезда, где занялся сельским хозяйством, адвокатурой и общественной деятельностью. Владел мукомольной мельницей. Был частным поверенным.

С 1891 года избирался гласным Скопинского уездного и Рязанского губернского земских собраний. Состоял председателем экономического совета уездного земства и членом училищного совета, фактически заведуя делом начального образования в уезде. Кроме того, избирался почетным попечителем Скопинского реального училища, участвовал в общеземском съезде, был уполномоченным по трудовой помощи в 1906—1907 годах.

После провозглашения Октябрьского манифеста возглавил Скопинский отдел Союза 17 октября, с 1912 года состоял председателем губернского отдела партии.

В 1907 году был избран членом III Государственной думы от Рязанской губернии. Входил во фракцию октябристов. Состоял товарищем секретаря комиссий по местному самоуправлению и по народному образованию, а также членом комиссий по судебным реформам и по старообрядческим делам.

В 1912 году был избран почетным гражданином города Данкова Рязанской губернии за содействие в открытии местной мужской гимназии. Оставаясь уездным и губернским гласным, с 1914 года состоял также членом губернского по земским и городским делам присутствия, с 1915 года — членом губернского училищного совета и губернского военно-промышленного комитета.

После Февральской революции, в августе 1917 года участвовал в Государственном совещании в Москве. Позднее в 1917 году выдвигался кандидатом в члены Учредительного собрания от Рязанского округа по списку кадетов.

В сентябре 1918 года был арестован большевиками в качестве "заложника". Был освобожден под поручительство бывш. главы рязанских большевиков, наркома земледелия РСФСР С. П. Середы.

После освобождения проживал в Скопине Рязанской губернии. Занимался огородничеством и артельным сельским хозяйством.

В 1919 году был вновь аретован РязгубЧК. Был заключен в Рязанский Концлагерь как "кадет, ярый реакционер, член 3-й Гос. думы, классово чуждый элемент". Дальнейшая судьба Дмитрия Леонова неизвестна.

Источники:

- Рязанский Мартиролог. [Электрон. ресурс]. URL: http://stopgulag.org (дата обращения 2009 - 2020 гг.).
- ГАРО
- Григоров Александр Игоревич, Григоров Александр Александрович. Заключенные Рязанского губернского концлагеря (губернского лагеря принудительных работ) 1919-1923гг. М., 2013.
- Википедия [Электрон. ресурс]. URL: http://ru.wikipedia.org (дата обращения: 2008 - 2020 гг.).
- Государственная дума Российской империи: 1906—1917. — Москва: РОССПЭН, 2008.

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Государство усиленно взялось за аборты
Мнение
27 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила письмо из колонии от Галины Довгополой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРязанская область