Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Социализм: новая надежда

Социализм: новая надежда

Назар Павленко
Назар Павленко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С курса политологии мы знаем, что термин "идеология" имеет несколько значений. Это может быть: совокупность верований и убеждений, совокупность искаженных, ложных верований и убеждений (идеология как "ложное сознание"), а также система верований и убеждений определенного рода, отличная от других систем.

По отношению к социалистической идеологии мне вполне комфортно применять именно в совокупности его определений. Поскольку социалистическая идеология - это система определенных верований и убеждений, отличная от идеологии либерализма, национализма, фашизма, коммунизма и т. д.

Социалистическая идеология представляет особо, в первую очередь политико-идеологическое явление, поскольку именно оно формирует систему взглядов, обосновывающих и оправдывающих определенного типа политическую и идеологическую практику.

Изучив уставные документы, в том числе и программы КПРФ и «Справедливой России», пришел к четкому пониманию о том, что ни у красно-олигархической, ни у желто-оранжевой политических "партий", а точнее контор, с идеологией совсем никак.

Если капээрэфовцы нас пытаются втянуть назад в прошлобудущее, ностальгируя на грани онанизма о том, что нужно вернуть СССР, то у справедливоросовцев все совсем не так, там все проще: мы идем туда, не зная куда, -  в социализм XXI века. Очертаний эсеровского социализма нет и не предвидится, поскольку партия вошла в стадию перезагрузки.

Вместе с тем горе-политики марийского разлива, играющие на левом фланге политико-идеологической системы, забыли, а точнее не знали, что любая идеология носит в себе еще и психологическое измерение, а главное, имеет критерий измерения вовлеченности масс на уровне эмоций.

Иными словами, любая идеология носит в себе как сферу идей, так и сферу переживаний. И от того, насколько ясно разработана идеологическая составляющая (к примеру, программа партии), зависит и реакция масс.

Но поскольку в партийных отделениях, зарегистрированных марийским Центризбиркомом, с программами все очень и очень печально, то возникает не без оснований надежда на новые движения и партии, которые могут и способны представить массам не выкидыш из каких-то обтекаемых фраз как у КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Коммунистов России», или непонятно-пространного документа обо всем на свете, как у «Единой России», или партии "За правду", или «Яблока».

Одним из таких движений является набирающее все больше и больше сторонников "За новый социализм", где программа достаточно ясная и четкая.

Материалы по теме
Мнение
23 мая 2020
17
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Восемь месяцев выученной беспомощности КПРФ в ситуации с выборами мэра Волжска
Мнение
8 мая 2020
25
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Как и почему в горсобрании Йошкар-Олы стало на три коммуниста меньше
Комментарии (35)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сегодня
25 мая 2020 07:09

Многие говорят о своём патриотизме,о своей любви к Родине,но Родина-это прежде всего сами люди.Родина-не только прошлое,это настоящее и будущее:)

Что за фрукт
25 мая 2020 20:17

с чем едят?

Училка
26 мая 2020 13:25

Афтор, вы в школе где учились? "С курса политологии" - это неправильно. ИЗ курса - это по-русски. С первого же вашего предложения недоверие к тексту.

Училке
26 мая 2020 17:24

Не стройте из себя "знатока" русского языка. Если уж о Русском языке завели разговор, то следует Вам напомнить, что обращение к оппоненту "Вы", употребленное Вами во 2-м лице в именительном падеже и единственном числе пишется с заглавной буквы "В". Так что о доверии лично к Вам и речи никакой быть не может.

Не обязательно с заглавной.
Употребление местоимения "вы" вместо "ты" при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Окончательное решение о написании "Вы" с прописной принимает сам автор текста.

Андрей.
14 июл 2020 08:15

Сергею Терентьеву. Почему обращение "Вы" является уважительным, а "Ты" нет.
Обращаясь к Богу мы говорим -"Отец родной","Отче",что означает,как обращение на "Ты". Опять же общаясь с друзьями мы говорим "Ты", и это по вашему неуважительное обращение?
Думается, что многие понятия при общении между людьми придуманы для возвышения одних и принижения других. Обращение к друг другу в первую очередь должно, оцениваться по интонации, добродушию , а не по этикету. Этикет предполагает правила общения, рамки, за которые не должен выходить человек, а это уже ограничение свободы, рабство, если хотите. Свобода общения - есть в первую очередь радушие, которое распологает к откровенности, а не к холодному бездушному разговору.

Семиков С.Н.
14 авг 2020 12:39

Кто такие современные политики? - Сброд малограмотных демагогов(болтунов-по-русски) Что это такое? Профессия,специальность?,сословие?увлечение(хобби)? и где их этому учат?! Нет таких учебных заведений в России! На слесаря нужно учиться, на повара- тоже,дворянином нужно родится! А чиновником может быть кто угодно, потому что чиновники это обслуживающий персонал -"подай,поднеси,подмети"! для этого много ума не требуется, последний дурак сможет! Вот поэтому нами и руководят всякие "пальцевы, путины и чубайсовы"!!!

Олег
17 июн 2020 17:11

С заглавной буквы местоимение пишется далеко не всегда.

Назару Павленко
29 мая 2020 22:49

не надо адаптировать псевдонаучные чужие мысли. Не увлекайтесь казёнщиной. Будьте проще и народ к вам потянется.

Юрий
5 июн 2020 17:18

Вы забыли добавить-будьте проще и народ к Вам потянется.......за деньгами!

Деревенское танго
31 мая 2020 09:07

Почему,уже неделю Вас,Назар Павленко,не слышно?Почему?:)

Василий Афанасьевич
17 июн 2020 15:01

Только не надо врать, будто у КПРФ нет идеологии. Лучше скажите, что вы не хотите ее увидеть.

Олег
17 июн 2020 17:10

Приплыли! Уже С (!) курса политологии. Не ИЗ курса а именно С!!!! Русский язык когла выучите???

Олег
17 июн 2020 17:12

Фашизмом у нас в стране принято называть национал-социализм.

Олег
17 июн 2020 17:13

"Четкое и ясное" наукообразное словоблудие.

Евгений Константинов
16 июл 2020 11:42

Или социализм, или дальнейшее прозябание.Ничего другого история предложить нам не может.

Евгений
16 июл 2020 11:55

То, что у КПРФ, или у их союзников и сторонников нет четкой программы и нет идеологии - это ложь, направленная на решение, кем-то поставленной вам задаче по дискредитации всего левого движения. Их цели, задачи и программа действий отличаются от программ других партий своим конструктизмом, конкретикой, ясностью и реализмом. Читающий да узнает! Думающий - поймёт!

Александр
18 июл 2020 15:43

Новый социализм - это другой уровень развития общества. Теоретики марксизма так и остались теоретиками, порой даже не представляли как все применить на практике, да и не пытались. Платошкин собрал на настоящий момент, с учётом опыта и существующих формаций, самое лучшее. Даже капиталисты берут многие идеи социализма. Главное- построить общество для благополучия народа. Все остальное, даже элементы рынка, должны служить именно этому.
Идёт процесс очернительство и обработки народа против Платошкина. Все применяется. Главное- посеять смуту в умах. Неправда - ерунда. Не поверят, но тень сомнения может остаться. Это стратегия. Убрать всех здравомыслящих с политического поля. Не поддавайтесь на провокации.

Дед
22 июл 2020 00:58

А зачем нам все эти лживые идеологии . Уже совершенно очевидно что перспективна для нас либеральная идеология . Все же эти лжепатриотические движения уже давно пора запретить .

Сергей
14 авг 2020 10:27

В СССР был построен социализм.Что это такое(без идеологий и философствований)? В сущности - это государственный монополистический капитализм, и ничто иное!!!

Александр
22 авг 2020 01:11

Происходившее в России с 1917 года по 1956 год,
переходный период от феодализма к социализму :
Госкапитализм НЭПа и
Государственно-Монополизированный Капитализм
с социализмом в колхозах,
так как природу не обманешь !!!
---
Да, это была лишь модель социализма !
Это был период построения перехода от сгнившего
феодализма к построению социализма !
В стране, после вынужденной ликвидации НЭПа,
был Государственно-Монополизированный Капитализм
с высоким уровнем социальных гарантий !
Социализм был только в колхозах, так как для
индустриализации страны деревню пришлось забросить,
минуя капиталистическую формацию, в колхозный
социализм, который, кстати, подвергался нещадной
эксплуатации и вынес на себе все тяготы
переходного периода !
------
Колхозы, дали возможность
осуществить индустриализацию,
создать интеллигенцию, современную армию,
обеспечить страну продовольствием,
промышленность сырьём,
выстоять и победить в войне, восстановить страну !
-----------------------
В 1956 году СССР должен был перейти
к строительству социализма, но сформировавшийся
правящий мелкобуржуазный класс, состоящий из
административно-хозяйственного и парт аппаратов )
не увидел в нём, гарантированного, для себя места
и приступил к ликвидации колхозов с социализмом,
а затем к подготовке возврата частного капитала,
чтобы конвертировать в него свою власть,
то есть классовое положение !
------------------------
После 1964 года правящий класс приступил
к подготовке реставрации капитализма в стране,
компенсируя деградацию экономики и общества,
всё увеличивающимися, доходами от распродажи
природных ресурсов страны, чему способствовало
крушение мировой колониальной системы,
вызвавшее рост мировых цен на сырьё !
------
ПОЭТОМУ ПРОШУ, ВСЕ СОБЫТИЯ, ПРОИСХОДИВШИЕ
В СССР В ПЕРИОД С 1956 ГОДА ПО 1991 ГОД,
РАССМАТРИВАТЬ И ОЦЕНИВАТЬ, КАК СЛЕДСТВИЕ
ВЫШЕУКАЗАННОГО ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
И НЕ ПРИПИСЫВАТЬ ИХ СТРОИТЕЛЬСТВУ СОЦИАЛИЗМА
И, УЖ, ТЕМ БОЛЕЕ, КОММУНИЗМА !!!
-----------------------
Это была поступь сгнивающего
Государственно-Монополизированного Капитализма,
уничтожившего в конце 50-х колхозы и кооперативы,
а затем, начиная с 60-х, промышленность
и сельское хозяйство !!!

Вячеслав Котов
22 авг 2020 10:11

Зубри Истину - Закон о Критике! Найдёшь Бога! Бог - Электро Магнитные Связи между ядрами и электронами - Атом - Истина - Любовь - Гравитация ...! Бог, Никогда, не спит в отличие от нас! Верить в Бога и знать Истину Бога - разные явления! На Земле идёт "Квантовый переход" - "Страшный Суд" Бога, который не проходят 70 % населения Земли, как антиподы Бога - антихристы! Те, которые пройдут "Переход", станут Сверх Человеком - Полубогом, у которых Душа командует телом, белки которого будут основаны на Кремнии, а не на углероде, как у нас! Пророчество о 4-х конях Откр. 6 - свершилось, кроме голода в России! Но голод не за горами, увы и ах?! "И дам (в 20 - 21 г.. политическую) власть (в России) отрокам и дети (чистые Душой) будут господствовать (в Царствии Божьем) над ними (взрослыми грешниками)" - Исайя 3 : 4. Пропуском для "Перехода" станет передовое, глубокое, широкое Сознание - Совершенный ум - 6-е чувство мира добра, Оружие Бога, подобие Богу! Сознание легко, постигнет Истину Бога - Закон общественного развития - Закон о Критике! Критика - СВЯЩЕННА и НЕПРИКОСНОВЕННА! Критик - НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ народа и государства! Защищённая СНИЗУ Критика народа - Закон Природы, Истина Бога, духовный фундамент "Царствия Божьего" - ПРЯМОЙ демократии, ПРЯМОЙ политической власти народа, торжествующие: Законность, Добро, Духовность, Справедливость, Гражданская любовь! Пейте Истину бесплатно, будете здоровы! Подробности в Общем деле человечества и Бога. (Гугл или Яндекс). Христос Живой (Пока).

Геннадий Закиматов
29 авг 2020 09:30

Великий русский ученый Питирим Сорокин предсказал как исчезновение капитализма, так и изчезновение социализма и появление вместо них интегрального строя, сочетающего положительные качества как того так и другого. И его предвидение уже наполовину сбылось.

Так
29 авг 2020 09:59

Не будет ли более корректным написать "великий американский ученый российского происхождения Питирим Сорокин", тем более происходил он из коми-зырян?

Конечно
29 авг 2020 10:22

Это именно американский учёный Питирим Сорокин подметил, что зыряне любят есть рыбу соленую и протухшую — «с запашком».

Так
29 авг 2020 10:52

Другу, которого кормит, поит и спать укладывает жена.


Тебе завидно? Или опять в этом нашёл проявление превосходства русских над шведами? Сходил бы к специалисту.

Ага
29 авг 2020 11:08

Написал и написал, что из этого? Писали и другие. Или тебя насильно кормят рыбой "с запашком"?

Американский учёный
29 авг 2020 11:35

Рыба действительно имела тошнотворный запах. Запах был стойкий и заполнял собой всю зырянскую избу. Некоторые путешественники отмечали, что эту вонь они ощущали за несколько метров до избы. Хотя такая вонь могла быть совокупностью двух запахов. Это , как отмечалось раньше, запах тухлой рыбы коми посола и запах тухлых, гниющих ошурков используемых зырянами в качестве мыльного раствора при стирке белья. Заметьте, что избушки зырян, в основном, были курные, а это сажа, паутина, тараканы и невыносимая вонь. Удушливая, смрадная, затхлая вонь выворачивающая нутро человека, не привычного к такому, наизнанку.

Русскому-на-Севере
29 авг 2020 11:55

Друг, которого кормит, поит и спать укладывает жена, успокойся сначала. Во-вторых, как утверждаешь, к зырянам за длинным рублем ты приехал сам. Ты у них не спрашивал, а они тебе слово не давали, что они не будут есть рыбу местного посола. В -третьих, ты можешь вернуться туда, где пахнет яблоневыми садами, а не тухлой рыбой. Вот только где ты находишь места, где пахнет тухлой рыбой? Сходил бы все-таки к специалисту.

Русскому-на-Севере
29 авг 2020 12:07

Вот что пишут ученые о проблеме:
... учёные установили, что к появлению фантомных запахов часто приводят травма головы и сухость во рту. Вносит свой вклад и низкий социально-экономический статус. У людей с финансовыми проблемами, как правило, более плохое здоровье в целом, и они могут принимать какие-либо лекарства для их устранения, и это может становится причиной фантомных запахов, предполагают авторы работы.

Русский Север
29 авг 2020 12:37

Да не распыляйся ты так, прогресс и ассимиляция отодвигает привычку есть ложкой тухлую рыбу у современного поколения жителей Русского Севера, и в скором времени, вовсе уйдут в небытие. Соль нынче не дефицит, а привычки приходят и уходят.

Так
29 авг 2020 12:51

Слава богу, друг побывал у специалиста. Успокойся. А в России пахнет яблоками и медом. Не пора ли домой?

Русский Север
29 авг 2020 13:13

И богу слава и народам слава! Но помнить, как жили твои предки помнить надо, ну а если подзабудешь, тебе всегда расскажут. Мир не без добрых людей. )))

Русскому-на-Севере
29 авг 2020 13:37

Как хорошо, что есть специалисты, одним своим видом приводящие некоторых в чувство. В России ждут яблоки и мед!

Так
29 авг 2020 12:57

До чего доводит некоторых только имя зырянина Питирима Сорокина.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КПРФСправедливая Россия