Собирается ежемесячно 47 012 из 250 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Социализм: новая надежда

Социализм: новая надежда

Назар Павленко
Назар Павленко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

С курса политологии мы знаем, что термин "идеология" имеет несколько значений. Это может быть: совокупность верований и убеждений, совокупность искаженных, ложных верований и убеждений (идеология как "ложное сознание"), а также система верований и убеждений определенного рода, отличная от других систем.

По отношению к социалистической идеологии мне вполне комфортно применять именно в совокупности его определений. Поскольку социалистическая идеология - это система определенных верований и убеждений, отличная от идеологии либерализма, национализма, фашизма, коммунизма и т. д.

Социалистическая идеология представляет особо, в первую очередь политико-идеологическое явление, поскольку именно оно формирует систему взглядов, обосновывающих и оправдывающих определенного типа политическую и идеологическую практику.

Изучив уставные документы, в том числе и программы КПРФ и «Справедливой России», пришел к четкому пониманию о том, что ни у красно-олигархической, ни у желто-оранжевой политических "партий", а точнее контор, с идеологией совсем никак.

Если капээрэфовцы нас пытаются втянуть назад в прошлобудущее, ностальгируя на грани онанизма о том, что нужно вернуть СССР, то у справедливоросовцев все совсем не так, там все проще: мы идем туда, не зная куда, -  в социализм XXI века. Очертаний эсеровского социализма нет и не предвидится, поскольку партия вошла в стадию перезагрузки.

Вместе с тем горе-политики марийского разлива, играющие на левом фланге политико-идеологической системы, забыли, а точнее не знали, что любая идеология носит в себе еще и психологическое измерение, а главное, имеет критерий измерения вовлеченности масс на уровне эмоций.

Иными словами, любая идеология носит в себе как сферу идей, так и сферу переживаний. И от того, насколько ясно разработана идеологическая составляющая (к примеру, программа партии), зависит и реакция масс.

Но поскольку в партийных отделениях, зарегистрированных марийским Центризбиркомом, с программами все очень и очень печально, то возникает не без оснований надежда на новые движения и партии, которые могут и способны представить массам не выкидыш из каких-то обтекаемых фраз как у КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Коммунистов России», или непонятно-пространного документа обо всем на свете, как у «Единой России», или партии "За правду", или «Яблока».

Одним из таких движений является набирающее все больше и больше сторонников "За новый социализм", где программа достаточно ясная и четкая.

Материалы по теме
Мнение
23 май 2020
17
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Восемь месяцев выученной беспомощности КПРФ в ситуации с выборами мэра Волжска
Мнение
8 май 2020
25
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Как и почему в горсобрании Йошкар-Олы стало на три коммуниста меньше
Комментарии (35)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Сегодня
25 май 2020 07:09

Многие говорят о своём патриотизме,о своей любви к Родине,но Родина-это прежде всего сами люди.Родина-не только прошлое,это настоящее и будущее:)

Что за фрукт
25 май 2020 20:17

с чем едят?

Училка
26 май 2020 13:25

Афтор, вы в школе где учились? "С курса политологии" - это неправильно. ИЗ курса - это по-русски. С первого же вашего предложения недоверие к тексту.

Училке
26 май 2020 17:24

Не стройте из себя "знатока" русского языка. Если уж о Русском языке завели разговор, то следует Вам напомнить, что обращение к оппоненту "Вы", употребленное Вами во 2-м лице в именительном падеже и единственном числе пишется с заглавной буквы "В". Так что о доверии лично к Вам и речи никакой быть не может.

Не обязательно с заглавной.
Употребление местоимения "вы" вместо "ты" при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Окончательное решение о написании "Вы" с прописной принимает сам автор текста.

Андрей.
14 июл 2020 08:15

Сергею Терентьеву. Почему обращение "Вы" является уважительным, а "Ты" нет.
Обращаясь к Богу мы говорим -"Отец родной","Отче",что означает,как обращение на "Ты". Опять же общаясь с друзьями мы говорим "Ты", и это по вашему неуважительное обращение?
Думается, что многие понятия при общении между людьми придуманы для возвышения одних и принижения других. Обращение к друг другу в первую очередь должно, оцениваться по интонации, добродушию , а не по этикету. Этикет предполагает правила общения, рамки, за которые не должен выходить человек, а это уже ограничение свободы, рабство, если хотите. Свобода общения - есть в первую очередь радушие, которое распологает к откровенности, а не к холодному бездушному разговору.

Семиков С.Н.
14 авг 2020 12:39

Кто такие современные политики? - Сброд малограмотных демагогов(болтунов-по-русски) Что это такое? Профессия,специальность?,сословие?увлечение(хобби)? и где их этому учат?! Нет таких учебных заведений в России! На слесаря нужно учиться, на повара- тоже,дворянином нужно родится! А чиновником может быть кто угодно, потому что чиновники это обслуживающий персонал -"подай,поднеси,подмети"! для этого много ума не требуется, последний дурак сможет! Вот поэтому нами и руководят всякие "пальцевы, путины и чубайсовы"!!!

Олег
17 июн 2020 17:11

С заглавной буквы местоимение пишется далеко не всегда.

Назару Павленко
29 май 2020 22:49

не надо адаптировать псевдонаучные чужие мысли. Не увлекайтесь казёнщиной. Будьте проще и народ к вам потянется.

Юрий
5 июн 2020 17:18

Вы забыли добавить-будьте проще и народ к Вам потянется.......за деньгами!

Деревенское танго
31 май 2020 09:07

Почему,уже неделю Вас,Назар Павленко,не слышно?Почему?:)

Василий Афанасьевич
17 июн 2020 15:01

Только не надо врать, будто у КПРФ нет идеологии. Лучше скажите, что вы не хотите ее увидеть.

Олег
17 июн 2020 17:10

Приплыли! Уже С (!) курса политологии. Не ИЗ курса а именно С!!!! Русский язык когла выучите???

Олег
17 июн 2020 17:12

Фашизмом у нас в стране принято называть национал-социализм.

Олег
17 июн 2020 17:13

"Четкое и ясное" наукообразное словоблудие.

Евгений Константинов
16 июл 2020 11:42

Или социализм, или дальнейшее прозябание.Ничего другого история предложить нам не может.

Евгений
16 июл 2020 11:55

То, что у КПРФ, или у их союзников и сторонников нет четкой программы и нет идеологии - это ложь, направленная на решение, кем-то поставленной вам задаче по дискредитации всего левого движения. Их цели, задачи и программа действий отличаются от программ других партий своим конструктизмом, конкретикой, ясностью и реализмом. Читающий да узнает! Думающий - поймёт!

Александр
18 июл 2020 15:43

Новый социализм - это другой уровень развития общества. Теоретики марксизма так и остались теоретиками, порой даже не представляли как все применить на практике, да и не пытались. Платошкин собрал на настоящий момент, с учётом опыта и существующих формаций, самое лучшее. Даже капиталисты берут многие идеи социализма. Главное- построить общество для благополучия народа. Все остальное, даже элементы рынка, должны служить именно этому.
Идёт процесс очернительство и обработки народа против Платошкина. Все применяется. Главное- посеять смуту в умах. Неправда - ерунда. Не поверят, но тень сомнения может остаться. Это стратегия. Убрать всех здравомыслящих с политического поля. Не поддавайтесь на провокации.

Дед
22 июл 2020 00:58

А зачем нам все эти лживые идеологии . Уже совершенно очевидно что перспективна для нас либеральная идеология . Все же эти лжепатриотические движения уже давно пора запретить .

Сергей
14 авг 2020 10:27

В СССР был построен социализм.Что это такое(без идеологий и философствований)? В сущности - это государственный монополистический капитализм, и ничто иное!!!

Александр
22 авг 2020 01:11

Происходившее в России с 1917 года по 1956 год,
переходный период от феодализма к социализму :
Госкапитализм НЭПа и
Государственно-Монополизированный Капитализм
с социализмом в колхозах,
так как природу не обманешь !!!
---
Да, это была лишь модель социализма !
Это был период построения перехода от сгнившего
феодализма к построению социализма !
В стране, после вынужденной ликвидации НЭПа,
был Государственно-Монополизированный Капитализм
с высоким уровнем социальных гарантий !
Социализм был только в колхозах, так как для
индустриализации страны деревню пришлось забросить,
минуя капиталистическую формацию, в колхозный
социализм, который, кстати, подвергался нещадной
эксплуатации и вынес на себе все тяготы
переходного периода !
------
Колхозы, дали возможность
осуществить индустриализацию,
создать интеллигенцию, современную армию,
обеспечить страну продовольствием,
промышленность сырьём,
выстоять и победить в войне, восстановить страну !
-----------------------
В 1956 году СССР должен был перейти
к строительству социализма, но сформировавшийся
правящий мелкобуржуазный класс, состоящий из
административно-хозяйственного и парт аппаратов )
не увидел в нём, гарантированного, для себя места
и приступил к ликвидации колхозов с социализмом,
а затем к подготовке возврата частного капитала,
чтобы конвертировать в него свою власть,
то есть классовое положение !
------------------------
После 1964 года правящий класс приступил
к подготовке реставрации капитализма в стране,
компенсируя деградацию экономики и общества,
всё увеличивающимися, доходами от распродажи
природных ресурсов страны, чему способствовало
крушение мировой колониальной системы,
вызвавшее рост мировых цен на сырьё !
------
ПОЭТОМУ ПРОШУ, ВСЕ СОБЫТИЯ, ПРОИСХОДИВШИЕ
В СССР В ПЕРИОД С 1956 ГОДА ПО 1991 ГОД,
РАССМАТРИВАТЬ И ОЦЕНИВАТЬ, КАК СЛЕДСТВИЕ
ВЫШЕУКАЗАННОГО ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
И НЕ ПРИПИСЫВАТЬ ИХ СТРОИТЕЛЬСТВУ СОЦИАЛИЗМА
И, УЖ, ТЕМ БОЛЕЕ, КОММУНИЗМА !!!
-----------------------
Это была поступь сгнивающего
Государственно-Монополизированного Капитализма,
уничтожившего в конце 50-х колхозы и кооперативы,
а затем, начиная с 60-х, промышленность
и сельское хозяйство !!!

Вячеслав Котов
22 авг 2020 10:11

Зубри Истину - Закон о Критике! Найдёшь Бога! Бог - Электро Магнитные Связи между ядрами и электронами - Атом - Истина - Любовь - Гравитация ...! Бог, Никогда, не спит в отличие от нас! Верить в Бога и знать Истину Бога - разные явления! На Земле идёт "Квантовый переход" - "Страшный Суд" Бога, который не проходят 70 % населения Земли, как антиподы Бога - антихристы! Те, которые пройдут "Переход", станут Сверх Человеком - Полубогом, у которых Душа командует телом, белки которого будут основаны на Кремнии, а не на углероде, как у нас! Пророчество о 4-х конях Откр. 6 - свершилось, кроме голода в России! Но голод не за горами, увы и ах?! "И дам (в 20 - 21 г.. политическую) власть (в России) отрокам и дети (чистые Душой) будут господствовать (в Царствии Божьем) над ними (взрослыми грешниками)" - Исайя 3 : 4. Пропуском для "Перехода" станет передовое, глубокое, широкое Сознание - Совершенный ум - 6-е чувство мира добра, Оружие Бога, подобие Богу! Сознание легко, постигнет Истину Бога - Закон общественного развития - Закон о Критике! Критика - СВЯЩЕННА и НЕПРИКОСНОВЕННА! Критик - НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ народа и государства! Защищённая СНИЗУ Критика народа - Закон Природы, Истина Бога, духовный фундамент "Царствия Божьего" - ПРЯМОЙ демократии, ПРЯМОЙ политической власти народа, торжествующие: Законность, Добро, Духовность, Справедливость, Гражданская любовь! Пейте Истину бесплатно, будете здоровы! Подробности в Общем деле человечества и Бога. (Гугл или Яндекс). Христос Живой (Пока).

Геннадий Закиматов
29 авг 2020 09:30

Великий русский ученый Питирим Сорокин предсказал как исчезновение капитализма, так и изчезновение социализма и появление вместо них интегрального строя, сочетающего положительные качества как того так и другого. И его предвидение уже наполовину сбылось.

Так
29 авг 2020 09:59

Не будет ли более корректным написать "великий американский ученый российского происхождения Питирим Сорокин", тем более происходил он из коми-зырян?

Конечно
29 авг 2020 10:22

Это именно американский учёный Питирим Сорокин подметил, что зыряне любят есть рыбу соленую и протухшую — «с запашком».

Так
29 авг 2020 10:52

Другу, которого кормит, поит и спать укладывает жена.


Тебе завидно? Или опять в этом нашёл проявление превосходства русских над шведами? Сходил бы к специалисту.

Ага
29 авг 2020 11:08

Написал и написал, что из этого? Писали и другие. Или тебя насильно кормят рыбой "с запашком"?

Американский учёный
29 авг 2020 11:35

Рыба действительно имела тошнотворный запах. Запах был стойкий и заполнял собой всю зырянскую избу. Некоторые путешественники отмечали, что эту вонь они ощущали за несколько метров до избы. Хотя такая вонь могла быть совокупностью двух запахов. Это , как отмечалось раньше, запах тухлой рыбы коми посола и запах тухлых, гниющих ошурков используемых зырянами в качестве мыльного раствора при стирке белья. Заметьте, что избушки зырян, в основном, были курные, а это сажа, паутина, тараканы и невыносимая вонь. Удушливая, смрадная, затхлая вонь выворачивающая нутро человека, не привычного к такому, наизнанку.

Русскому-на-Севере
29 авг 2020 11:55

Друг, которого кормит, поит и спать укладывает жена, успокойся сначала. Во-вторых, как утверждаешь, к зырянам за длинным рублем ты приехал сам. Ты у них не спрашивал, а они тебе слово не давали, что они не будут есть рыбу местного посола. В -третьих, ты можешь вернуться туда, где пахнет яблоневыми садами, а не тухлой рыбой. Вот только где ты находишь места, где пахнет тухлой рыбой? Сходил бы все-таки к специалисту.

Русскому-на-Севере
29 авг 2020 12:07

Вот что пишут ученые о проблеме:
... учёные установили, что к появлению фантомных запахов часто приводят травма головы и сухость во рту. Вносит свой вклад и низкий социально-экономический статус. У людей с финансовыми проблемами, как правило, более плохое здоровье в целом, и они могут принимать какие-либо лекарства для их устранения, и это может становится причиной фантомных запахов, предполагают авторы работы.

Русский Север
29 авг 2020 12:37

Да не распыляйся ты так, прогресс и ассимиляция отодвигает привычку есть ложкой тухлую рыбу у современного поколения жителей Русского Севера, и в скором времени, вовсе уйдут в небытие. Соль нынче не дефицит, а привычки приходят и уходят.

Так
29 авг 2020 12:51

Слава богу, друг побывал у специалиста. Успокойся. А в России пахнет яблоками и медом. Не пора ли домой?

Русский Север
29 авг 2020 13:13

И богу слава и народам слава! Но помнить, как жили твои предки помнить надо, ну а если подзабудешь, тебе всегда расскажут. Мир не без добрых людей. )))

Русскому-на-Севере
29 авг 2020 13:37

Как хорошо, что есть специалисты, одним своим видом приводящие некоторых в чувство. В России ждут яблоки и мед!

Так
29 авг 2020 12:57

До чего доводит некоторых только имя зырянина Питирима Сорокина.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КПРФСправедливая Россия
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!