Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Про любовь, боль, газоны и халтуру мэрии Сыктывкара

Про любовь, боль, газоны и халтуру мэрии Сыктывкара

Павел Андреев
Павел Андреев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Этот пост про мои любовь и боль. Прочитайте и разделите их со мной.

Я мало понимаю в сельском хозяйстве, но в выращивании одной культуры разобрался прекрасно. Проживая в частном доме, всю территорию вокруг засеял газоном. Фотопруф прикладываю.

 

Газон – это красиво, дешево и функционально даже на Севере. Он сохраняет прекрасный вид до самой зимы, а зеленеет сразу же, как сходит снег. Северные города, покрытые снегом зимой, а зелеными газонами летом, могут быть прекрасны. Газон просто высадить и легко за ним ухаживать: стриги 2–3 раза в месяц и раз в год кидай удобрений, трава сама идет в рост.

Но что Сыктывкар? В прошлом году центр города активно реставрировался по-собянински гранитной плиткой. Среди прочего обещали «благоустроить свыше 4 тысяч квадратных метров газонов».

В пропагандистских СМИ вышла куча репортажей про похорошевший город, а недавно мэрия выпустила пресс-релиз, что «контролирует состояние прошлогоднего благоустройства центра Сыктывкара».

Я тоже сходил и «проконтролировал» сквер возле Стефановской площади. Могу сказать, что никаких 4 тысяч квадратов газонов не высажено. Сделана халтура, больше похожая на картофельное поле.

 
 
 
 
 
 

Вот три грубейших нарушения:

1. Не убран строительный мусор и доски. В таком количестве камней хороший газон не вырастет.
2. Земля не утрамбована. Это обязательное условие для качественного роста травы и красоты посадок. Такое холмистое поле просто невозможно дальше будет подстригать.
3. Земля во многих местах выше дорожек. А это нарушение, так как во время дождя вода должна с тротуаров утекать в траву. Сейчас же во время ливня вся грязь потечет вам под ноги.

И это только внешнее наблюдение, куда большая часть расходов на газон уходит на подготовку почвы и семена – а для этого надо копнуть, чтобы понять масштаб бездарности.

Бюджет благоустройства вокруг Стефановской площади составил 140 миллионов рублей!!! За такие деньги сделать такую лажу – позор. Принимать такие работы – преступление. Ничего по-настоящему красивого с таким отношением к газонам не вырастет. А суммы затрачены огромные.

Если мэрия не смогла проконтролировать посадку простой травы в самом центре города, страшно представить, как они принимают сложные инженерные системы. Сколько воруется или бездарно тратится там?

Но в инженерных системах я не разбираюсь, надеюсь, найдутся специалисты, кто тоже погуляет по городу (уже ведь можно!) и напишет аналогичный обзор. С газоном еще все можно исправить, но действовать нужно срочно, иначе потом все придется перекапывать, да и лето в Сыктывкаре заканчивается слишком быстро.

Обращаюсь к вам с вопросом, что сейчас делать:

1) Сразу писать в прокуратуру, пусть проводят проверку.
2) Подождать пару недель, чиновники мэрии все поправят.

Поделитесь, пожалуйста, этим постом. Отправьте его ответственным чиновникам. Им же очередные 140 миллионов в этом году пилить. Пусть хоть траву нормально посадят!

 

 

Материалы по теме
Мнение
10 мая 2020
19
Виталий Шахов
Виталий Шахов
Чумачечая весна. Первые приметы выживания. Обойдемся без «территорий мечт»?
Мнение
21 ноября 2019
Вячеслав Слюсарев
Вячеслав Слюсарев
Разбираем генплан Сыктывкара: Что ждет Верхнюю Максаковку? (часть 1)
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зöрян-язычник
23 мая 2020 10:57

Жесть. Просто НАГЛОЕ раздолбайство.
Сыктывкар наравне с Чебоксарами всегда славился зеленью и ощущение жызни внутри природы.
Но понаехавшие кабалисты архитекторы и строители из пустыни уничтожают это и вывезят прибыли из Коми в москву. Им здесь не жыть. Они здесь только ХАПАЮТ.
Газон и озеленение дешево и не приносит сверх прибыли паразитам.

Парма дает ВСЁ!!! необходимое для счастливой и богатой жизни человеку, и дает БЕСКОНЕЧНО и ЩЕДРО. Всего лишь РАЗУМНО используй и не губи то, что тебе дадено.

Отнятое и загубленное не приносит ничего кроме проблем и несчастий. Но грабли и опыт других паразитов тупых не учат. )))










Vova
23 мая 2020 11:12

В набат бить и панику наводить мы любим... И в "органы" писать тоже... Может, просто не успели? Пусть успевают, иначе загрызём :)

Зöрян-язычник
23 мая 2020 11:23

Чего не успели? деньги получить? Да уже квартиры выбирают в масквабаде.)))

Агро
23 мая 2020 14:43

Чтобы газон был красивым, газон надо красиво косить. Чтобы косить, земля должна быть ровной и без камней и мусора. Иначе можно разбить газонокосилку или даже окна ближайших зданий осколками камней.
Это не газон. - Это сортоучасток под борщевик.

Vova
23 мая 2020 15:19

Это всё понятно, каким должен быть газон... А посмотрев на голосование, становится понятно кто написал четыре миллиона доносов...

Неверному
23 мая 2020 21:56

Ты со своими липовыми платёжками вообще бы помолчал.

Гы-гы-гы
24 мая 2020 08:41

Стук-стук-стук :)

Vova
25 мая 2020 15:07

Пост Павел написал замечательный, почти гениальный. Вот взял и протестировал нашу публику "на вшивость", легко и просто. И оказалось, что более 90% не склонны "относиться с пониманием", а напротив, рады растерзать ближнего ни за что.
С таким "народом" запустить по-новой маховик массовых репрессий - плёвое дело. Вот настучал ты, сожрал начальника, сам начальником стал,а потом и тебя сожрут. И получится примерно всё как 30-е... Не дай Бог, кнечно..

Зöрян-язычник
26 мая 2020 08:04

Типичное закленание паразитов - "САМИ ВИНОВАТЫ".
Как-то тут на семёрке потомственная помещица Прохорова долго научала публику про такой порок, как господство над кем либо.
А в конце на вопрос некого зырянина-язычника о том, что всё это пришло с религией и потому и называют адептов "рабами божьими" разразилась, что это и есть желание язычников стать господами, а религия это от предков (правда не уточнила от чьих предков). ))))

До чего же примитивна эти ваши заклинания.)))



Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьФото