Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Истина где-то рядом, или Экономия на медиках по-бречаловски. Часть 2

Истина где-то рядом, или Экономия на медиках по-бречаловски. Часть 2

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вот и Ижевск потихоньку подтягивается, что не может не радовать.

Судя по видео-обращению скорой помощи Ижевска, основная проблема та же, что и в Глазове - отсутствие доплат по 415-му постановлению. А все потому, что Правительством Удмуртии принято 161-е постановление, которое резко сужает и ограничивает круг медицинских работников, имеющих право на доплаты при оказании медицинской помощи больным из группы риска заражения COVID-19.

И вообще, мы считаем, что региональных нормативов, уточняющих постановления Правительства, быть не должно. Это разные уровни иерархии нормативных документов. В постановлениях есть требования об издании локального нормативно-правового акта. Все. Если регион издает свой акт, то это стоит рассматривать как самостоятельную доплату. Нет у них права менять постановление вышестоящего органа госвласти. Нет.

UPD: Правительство Удмуртии в очередной раз решило выделиться, издав ничем, на первый взгляд, не примечательный нормативный акт - постановление №187 от 14 мая 2020 года.

 

Суть его - в установлении размера выплат стимулирующего характера за особые условия труда работникам медицинских организаций из группы риска заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Особый интерес этому постановлению придает тот факт, что в нем легализованы выплаты главным врачам и заместителям по медицинской части в размере 80 тысяч рублей. Особый цинизм вызывает то обстоятельство, что постановление выпущено задним числом.

И это в то время, когда в отношении работников, которые реально ежедневно подвергаются риску заражения, с момента издания первого правительственного федерального постановления №415 идут споры, платить-не платить, а если платить, то сколько (желательно, с точки зрения чиновников, поменьше) и за что именно (непосредственно за работу с короной или за весь учетный период - фактически отработанное время), руководящему звену в Удмуртии собираются платить без всякой привязки к короне. Наверно, именно ОНО сейчас у нас на передовой и спасает жизни людей. А медикам, как недавно было сказано на одном из собраний в Глазове представителем прокуратуры, хватит и простого "спасибо".

UPD 2: Данную новость прокомментировал министр здравоохранения Удмуртской Республики Георгий Щербак от своего имени и не прячась за различные фейковые аккаунты, за что хотелось бы выразить ему искреннюю благодарность. На самом деле это очень похвально в эпоху трусости и боязни высказать свою позицию, не скрывая своего лица. Мнение министра здравоохранения Удмуртии, пожалуй, оставим без личных комментариев. Пусть те медицинские работники, кто оказался недовольным распределением выплат в рамках постановлений №№415 и 484, увидят позицию ведомства.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 мая 2020
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Истина где-то рядом, или Экономия на медиках по-бречаловски
Мнение
6 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Передача курса публичного поведения через «исторические лекции от дедушки»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКоронавирус