Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Никогда не было так сложно в адвокатуре, как последние пять лет

Никогда не было так сложно в адвокатуре, как последние пять лет

Ирина Бирюкова
Ирина Бирюкова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сучья профессия любимая. Запятую поставьте сами.

 

В этом году будет 15 лет меня в адвокатуре. Про то, сколько раз я собиралась из нее уходить, я даже говорить не хочу. Довольно много. Всегда было сложно. Но так сложно, как последние лет пять, мне кажется, никогда не было. Иногда кажется, что мы незаменимы, иногда — что только приносим вред. Не говоря уже о мыслях о бесполезности. В разговорах с коллегами мы даже размышляем над тем, что уже готовы поменять профессию на какую-нибудь другую. Кто на какую. Всякие интересные мысли звучали, кстати. Иногда довольно неожиданные.

Да-да-да, все разговоры о полезности нашей работы, о помощи многим людям и все такое - это я все знаю и понимаю. Но что делать, когда сам не чувствуешь удовлетворения?

Понятно, что наша работа, особенно тех, кто занимается уголовкой, часто приносит бешеный адреналин, за что я ее и люблю. Но все чаще смотришь в глаза своих доверителей и не можешь ответить на вопрос: как так? А что, так можно было?

После суда решила прогуляться. Дошла до одного из любимых мест. И неожиданно услышала колокольный звон. За больше чем три года работы в Ярославле (черт возьми!! ТРИ года!!!) я в этом месте никогда не слышала звон этих колоколов.

Сразу пришла на ум фраза Джона Донна, который, кстати, занимался адвокатской деятельностью тоже: «...никогда не посылай узнать, по ком звонит колокол: он звонит и по тебе». Ее смысл заключается в том, что человек бессилен перед волей Бога. И хорошо бы, чтобы наши суды (а автозамена настойчиво мне хочет исправить на «муды») почаще бы задумывались над этой фразой. А про профессию мы еще порассуждаем с коллегами.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
У Матросов есть вопросы к президенту
Мнение
2 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Почему наши соотечественники настолько легко впадают в скотское состояние и находят в этом удовольствие?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаРазмышленияФото