Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Орловчанка Наталья Офросимова стала адресатом стихотворения Фета

Орловчанка Наталья Офросимова стала адресатом стихотворения Фета

Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Изучая историю дома дворян Офросимовых, который стоял в Орле на улице Введенской (ныне 7-го Ноября), в квартале №24, близ бывшего женского монастыря, а позднее женского епархиального училища, я узнала в том числе об их теплых отношениях с поэтом Афанасием Афанасьевичем Фетом. Поэт был дальним соседом владельцев дома Александра Федоровича и Варвары Лукиничны Офросимовых по имениям Мценского уезда Орловской губернии. В 1860–70-е годы Фет жил в селе Степановка в южной части уезда. В эти же годы Офросимовы каждый год проводили лето в своем имении Марьино того же уезда. Владельцы Марьина, супруги Варвара Лукинична и Александр Федорович, его брат Илья Федорович, их дети и внуки были в дружеских отношениях, много переписывались с поэтом. Фет дарил своим соседям стихотворные послания. Одно из таких шуточных стихотворений – «Н. А. Офросимовой при посылке двух пуговок» – посвящено старшей из дочерей, Наталье Александровне.

Семья Офросимовых. Возможно на этом фото есть Наталья Офросимова.Семья Офросимовых. Возможно, на этом фото есть Наталья Офросимова

Исследователи творчества Фета считают, что он познакомился с соседями из Марьина в 1868 году, когда вступил в должность мирового судьи по уезду и местные дворяне стали обращаться к нему в связи с его новыми обязанностями. Сохранилось несколько дел мирового судьи Фета, возбужденных по заявлениям Офросимовых.

Наталья Офросимова – адресат стихотворения Фета., изображение №2

Самое раннее из них датировано 29 мая 1868-го. В нем Фет, «выслушав словесную жалобу мценской помещицы Варвары Лукиничны Афросимовой (написание фамилии раньше было через «А») о нанесении ей оскорбления словом экономкою, дворовой женщиною Аграфеною Васильевой», приговорил подвергнуть последнюю штрафу в 1 руб. Это серьезные по тем временам деньги, особенно для крестьянки.

Позднее супруга поэта Мария Боткина в своем письме к брату отмечала, что госпожа Офросимова «очень богатая, ухаживает за Фетом, заботится о его здоровье, то спаржи пришлет под предлогом, что ему полезно, то варенья». И как после такого было не присудить рубль?

Фет, в свою очередь, тоже был внимателен к соседям. В одном из писем к жене он настоятельно напоминал ей об обещании привезти из Москвы дочери госпожи Офросимовой челночок для вязанья. Вероятно, этой дочерью-рукодельницей была старшая, Наталья.

Всего в семье Александра и Варвары Офросимовых было шестеро детей: Александр (1852), Наталья (1853), Владимир (1854), Варвара (1858), Мария (1865), Дмитрий (1866). Все сыновья впоследствии поступили на военную службу, а выйдя в отставку, служили по гражданской линии. Сестры Наталья, Варвара и Мария Офросимовы получили домашнее воспитание и впоследствии вышли замуж за орловских дворян.

Фет часто посещал имение Офросимовых в Марьино, о чем упоминал в своих письмах. Возможно, он бывал и в их орловском доме на Введенской, куда семья, как было принято у дворян в середине XIX века, перебиралась на зиму, давая в городе балы и приемы, посещая театр и лишь изредка возвращаясь в загородные усадьбы.

Наталья Офросимова – адресат стихотворения Фета., изображение №3

В свою очередь, Офросимовы часто посещали фетовскую Степановку. Каждый год 22 февраля, в день памяти преподобного Афанасия Исповедника, Фет собирал друзей и соседей по Мценскому уезду на именины.

 

Наталья Офросимова – адресат стихотворения Фета., изображение №4

 

22 февраля 1869 года супруги Александр и Варвара Офросимовы приехали в гости к Фету со старшей дочерью Натальей, которой едва исполнилось 16 лет. Растроганный визитом, поэт преподнес юной барышне две пуговицы из слоновой кости, собственноручно выточенные на токарном станке (было у него такое хобби еще с детства), и адресовал небольшое шуточное стихотворение:

Наталья Офросимова – адресат стихотворения Фета., изображение №5

В 1877 году Фет покинул Мценский уезд и переехал в Курскую губернию, приобретя там новое, более крупное имение – Воробьевку. Но переписка и встречи с Офросимовыми и их детьми не прекратились. Поддерживал приятельские отношения Фет и с семьей адресата своего давнего стихотворного послания – Натальей Александровной Офросимовой. В 1870-х она вышла замуж за Николая Михайловича Полозова. Их семья владела усадьбой в селе Цветынь Болховского уезда. Николай Михайлович, как и Фет, некоторое время был мировым судьей по второму участку города Орла. В их семье было трое детей: Варвара, Александр и София.

 

Музей Фета в Воробьевке сегодня.Музей Фета в Воробьевке сегодня

 

Уже после переезда в Воробьевку, зимой 1880 года, Фет в письме жене описывает одну из встреч с семьей Полозовых в Орле, на балу в доме своей племянницы Ольги Галаховой. Дом этот, в отличие от дома самих Офросимовых, сохранился до наших дней. Это здание Музея писателей-орловцев на улице Тургенева, №13.

Наталья Офросимова – адресат стихотворения Фета., изображение №7

Незадолго до смерти, 14 сентября 1892 года, Фет получил письмо: «Николай Михайлович и Наталья Александровна Полозовы покорнейше просят Вас пожаловать на бракосочетание дочери своей Варвары Николаевны с Семеном Ивановичем Гаевским в имение Цветынь 16 сентября сего года». Однако приехать на свадьбу друзей Фет не смог по состоянию здоровья. 21 ноября того же года он скончался в Москве.

Наталья Офросимова – адресат стихотворения Фета., изображение №8

Дальнейшая судьба Натальи Полозовой (Офросимовой) известна мало. В 45 лет она овдовела. Два года спустя в Калуге умер ее отец Александр Федорович Офросимов.

Александр Федорович Офросимов (1819–1900)Александр Федорович Офросимов (1819–1900)

В 1915 году усадьба в Цветыни была заложена и едва не продана с аукциона за неуплату процентов по кредиту. В том же 1915 году умерла младшая дочь Натальи Александровны София. А в 1917-м ушла из жизни мать Варвара Лукинична Офросимова, мценская помещица, близкий друг и постоянный адресат писем Фета. Судьба Натальи Александровны Полозовой, ее сына Александра после 1917 года пока неизвестна. Старшая из ее дочерей, Варвара Гаевская, на свадьбу которой был некогда приглашен Фет, вместе с мужем оказалась в эмиграции. Есть упоминания о том, что в 1930-х они жили в Бессарабии.

Жизнь семьи Полозовых только недавно стала предметом пристального внимания исследователей. И лишь благодаря тому самому шуточному стихотворению о пуговицах из слоновой кости, подаренных знаменитым поэтом юной дочери своих друзей.

 

Дарья ФУРМАНСКАЯ

В статье использованы материалы из публикации И. А. Кузьминой
«Фет и его соседи Офросимовы».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 мая 2020
Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
Орловский театр кукол. Часть 2
Мнение
29 апреля 2020
Дарья Фурманская
Дарья Фурманская
Пять лет назад состоялась первая экскурсия нашего движения «Экскурсии по Орлу»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультураОрловская область