Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Кто будет платить за экспертизу аварийных окон? Неужели снова мы?

Кто будет платить за экспертизу аварийных окон? Неужели снова мы?

Андрей Володченков
Андрей Володченков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Напомню, что я давно занимаюсь вопросом замены окон у нас в городе. При Соваренко была порочная практика, когда новые судебные решения (в нарушении принципа очередности) по замене аварийных окон были срочно профинансированы и окна были заменены фирмой-однодневкой, которая и сделала это некачественно, и гарантий не предоставила. Казалось бы, новый глава Борисов прекратил эту практику, но новые решения администрации вызывают новые вопросы.

Напомню, что я писал в посте про ответ администрации города на мой вопрос о повышении стоимости независимой экспертизы с 10-14 тысяч до 35 тысяч рублей за ОДНУ экспертизу. Я не понимал, кто будет платить, если экспертиза признает окна годными. Цитирую свой пост от 8 апреля:

Спасибо Администрации города за столь быстрое реагирование, особенно в условиях карантина. Но особой ясности я так и не увидел. И главный вопрос - кто будет платить за экспертизу, особенно если окна признают удовлетворительными - "да годные еще!"

Потому как 35000 рублей за экспертизу, пусть и с новыми "вопросами от администрации" не каждый может себе позволить...

И вот теперь ответ получен - платить будет "простой человек", который посмел поинтересоваться, положена ли ему замена окон.

19 мая представитель администрации города Кутейников Евгений в суде потребовал взыскать с бедного гражданина из Миловидово 35000 рублей за экспертизу окон, проведенную СРОО "Центр качества строительства" (да, да, той самой НОВОЙ конторы)

Суд перенесли на 15.06.20 - вызвали эксперта для пояснений.

Вопрос к градоначальнику: так это позиция главы - взыскивать с граждан? Почему власть упорно хочет наказать людей, требующих человеческих условий жизни в муниципальном жилье? Понятно, что люди не специалисты и могут не знать, попадают ли их окна под замену.

Проясните, пожалуйста, до конца этот вопрос, ведь суд будет взыскивать деньги не с представителя истца (если мэрия таким образом хочет наказать некоторых юристов, которые представляют интересы людей), а непосредственно с самого гражданина, обратившегося за защитой своего права в суд (люди могут и ошибаться в своем праве - стоит ли их за это так жестоко наказывать?).

Очень странная ситуация. Ведь если будет создан прецедент, то это прямой окрик людям "Нечего высовываться! Попробуете защитить свои права - накажем рублем!"

Ну как-то это не по-человечески.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 мая 2020
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Продлеваем, но с послаблениями!
Мнение
2 мая 2020
2
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Математику не обманешь
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьСмоленская область