Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Манипуляция медицинской статистикой не позволяет принимать верные решения

Манипуляция медицинской статистикой не позволяет принимать верные решения

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Манипуляция статистикой — опасная вещь. Если манипуляции происходят с экономическими показателями, как это было сделано с ВВП России по итогам 2016 и 2017 годов уже задними числами через смену руководителя Росстата, - то это опасно, но напрямую не смертельно.

А вот когда жонглируют цифрами умерших от коронавируса – как это было в Псковской области, когда четверть умерших с коронавирусом опять же задним числом вычеркнули из статистики смертей от коронавируса, — то это очень опасно. А в еще большей степени опасная ситуация в Дагестане, где умерло уже 700 человек от пневмоний, из них 40 врачей!!!, а зафиксировано статистикой коронавирусных смертей всего 29 случаев!

И вот такая медицинская статистика реально опасна, ибо, стекаясь наверх, она не позволяет реально оценить ситуацию и предпринять правильные решения по снятиям карантинов и прочим мерам поддержки регионов. Т. е. решения, принимаемые на основе такой статистики, в прямом смысле несут новые смерти от эпидемии!

А бывают в жизни и ошибки выборки, сделанные неосознанно, - рекомендую про такие почитать, допустим, «статистическая ошибка выжившего». Очень познавательно!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 мая 2020
Дмитрий Миропольцев
Дмитрий Миропольцев
По статистике, губернатор Кемеровской области — молодец, а на деле все плевали на его коронавирусные запреты
Мнение
19 мая 2020
Георгий Мацуга
Георгий Мацуга
Остается только надеяться, что второй волны коронавируса не будет
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Митя
29 июл 2020 12:35

Идет манипуляция анализа, трактовки статистических данных в пользу КоВи-парадигмы, как "единственно правильной". Отсюда и "перлы" - "смертность от КоВи" - грубейшее игнорирование истинно научной медицины, законов медстатистики и логики А другие "парадигмы" забаниваются. Зато стали вспоминать в позитиве теории Мальтуса и не расценивают их как крайне экстремистскими

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКоронавирусСтатистика