Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. По родному краю: Новоживотинное

По родному краю: Новоживотинное

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Село Новоживотинное по праву называют одной из жемчужин Воронежской области – здесь на берегу Дона находится музей-усадьба Веневитиновых: полностью сохранившаяся дворянская усадьба восемнадцатого века. До наших дней дошли главный дом, постройки 1760 г., флигель, въездные ворота, каменная ограда, парк и пруд.

 
 
 

С усадьбой связана юность поэта Дмитрия Веневитинова – основоположника русской философской лирики. Он прожил очень короткую, но удивительно яркую жизнь – она оборвалась в возрасте 21 года в 1827 г. Дмитрий Веневитинов известен еще и как создатель первой философской организации - «Общества любомудрия», из которой вышли русские славянофилы. В саду перед главным домом установлен памятник поэту (скульптор Максим Дикунов).

Широко известен и племянник поэта Михаил Веневитинов – историк, директор Московского Румянцевского музея, один из учредителей Православного палестинского общества, гофмейстер Императорского двора.

В конце XIX века в усадьбе в качестве гувернантки-воспитательницы трудилась Этель Лилиан Войнич, ставшая впоследствии знаменитой писательницей, автором революционно-романтического произведения «Овод».

В советское время в господском доме размещались учебные заведения. В настоящее время в усадьбе функционирует литературно-исторический музей. Кроме обзорной экскурсии в музее можно заказать и тематические экскурсии, в том числе и о княгине Зинаиде Волконской – первой красавице Москвы, музе Дмитрия Веневитинова и Александра Пушкина. Узнать мистическую историю о перстне из древнего города Геркуланума, засыпанного пеплом после извержения вулкана Везувий, который княгиня подарила поэту.

В начале двадцатого века Андрей Шингарев, будущий министр финансов Временного правительства, написал книгу «Вымирающая деревня» о жизни и быте крестьян села Новоживотинное. За сто лет ситуация изменилась – сейчас это большое процветающее село..

В километре от музея-усадьбы находится Святой лог с источником архангела Михаила – это прекрасное место отдыха, откуда открывается чудесный вид на реку.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 мая 2020
Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
По родному краю: Рамонь
Мнение
14 мая 2020
Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Прогулка по родному краю: Кривоборье — Горожанка
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияТуризмФото