Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Демократия онлайн

Демократия онлайн

Алина Жестовская
Алина Жестовская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Политика уходит "в цифру" со скоростью прямопропорциональной вымиранию электората старой формации. Вот тех самых бабушек и тетушек, которые пока еще составляют избирательный костяк, становится все меньше. Тех, кто очаровывается кандидатом, который ведет агитации от двери к двери и выкупает симпатии за коробки конфет, установки почтовых ящиков и скамеек.

Прошлым летом мы с Никитой Исаевым, ныне покойным, в Пятигорске гуляли у подножия горы Машук и общались с туристами. Собеседники нам попадались очень почтенного возраста и все они, к великому нашему удивлению, сообщали, что телевизор не смотрят, а черпают информацию из YouTube. Естественно, настрой у них был достаточно оппозиционный, НО! по отношению к властям регионов, федеральному правительству, а вот Путин им импонировал. Это свидетельствует лишь о грамотной работе с имиджем президента в интернете. Она ведется давно и по всем площадкам. Вот только ранее тезисы, которые черпались аудиторией из сети, воспринимались как условно бесспорные. Теперь и там нарастает качественная общественная дискуссия. А за ней тянется и падение рейтинга политиков, там продвигаемых. Понимаете, о чем я? Их так же освистывают в соцсетях, как на публичных мероприятиях (это я наблюдала во время появления ряда губернаторов на спортивных матчах, городских праздниках, митингах). Да и социальные сети, захваченные партией власти и Навальным, теми у кого нашлись бюджеты на продвижение, уже не воспринимаются, как источник достоверной информации. Сейчас в тренде чаты в мессенджерах. Родительские школьные, детсадовские, дворовые, городские. Им люди охотно верят. Оттуда черпают и распространяют сомнительные инсайды. Политтехнологи эту "фишку" давно "просекли" и активно используют.

Что же касается готовности политиков уходить в сеть, то все грамотные коллеги уже там. Открою секрет, но последнее несколько лет сообщество политконсультантов, в ходе присуждения профессиональной премии (это что-то типа русского Оскара сценаристам избирательных кампаний) отдельно награждает за лучшие активности в интернете. Летом 2019-го при ЦИК тестировались механизмы электронного голосования, сотрудникам региональных избиркомов читались лекции об этой форме активного волеизъявления граждан. На праймериз "Единой России" голосование через интернет приравнено к очному на участках.

И пока самый сложный вопрос - защита результатов электронного голосования. Кто-то молится на технологию блокчейна. Но давайте будем честны, наблюдателей-программистов со спецподготовкой у каждого сервера не посадят и доступ в режиме онлайн к поступающим данным им не предоставят - это нарушит тайну голосования. Соответственно, все ключи будут у администраторов вычислительных узлов, откуда данные будут загружаться. Так что у меня никакой уверенности в том, что эта система не станет платной для подтасовок, нет. Так что я, возможно, вопреки ожиданиям, пока поддерживаю сохранение старой бумажной версии проведения выборов. Хотя бы потому, что бюллетени можно достать, пересчитать, сверить подписи на протоколах избиркома с автографами реальных людей. И это хоть какая-то гарантия чистоты и существенное усложнение работы манипуляторам и мошенникам от политики.

Материалы по теме
Мнение
14 мая 2020
Олег Козловский
Олег Козловский
Законодатели закрывают недовольным все законные пути смены власти
Мнение
14 мая 2020
1
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
13 мая стал черным днем для российских выборов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыПолитика