Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Закладка четвертого атомного ледокола состоится 26 мая

Закладка четвертого атомного ледокола состоится 26 мая

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сложности со сдачей первого ледокола из-за поломки двигателя не помешают началу строительства.

Сейчас на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге на разных этапах строительства находятся три новых мощных российских атомных ледокола — «Арктика», «Сибирь» и «Урал».

Этой весной «Арктика» после долгих задержек должна была отправиться на север, в Мурманск. Однако во время ходовых испытаний в феврале один из ее трех электродвигателей получил серьезные повреждения из-за короткого замыкания, и дальнейший график работ на этом ледоколе пока остается открытым.

Поврежденный двигатель требует замены.

В четверг Балтийский завод объявил, что 26 мая состоится закладка четвертого ледокола этой серии. Ледоколы проекта 22220 станут самыми мощными в истории. Они оснащаются двумя реакторами «РИТМ-200» мощностью 175 МВт, выдающими на гребные винты примерно 81 тыс. лошадиных сил.

Как сообщает завод, новый ледокол получит название «Якутия» в честь огромного региона, расположенного в Сибири между полуостровами Таймыр и Чукотка. На Якутию приходится примерно треть протяженности всего Северного морского пути.

Осенью прошлого года госкорпорация «Росатом» подписала соглашение с правительством Республики Саха (Якутия) о проведении технико-экономического обоснования для строительства атомных электростанций малой мощности на базе той же реакторной установки, которая используется для энергообеспечения новых ледоколов.

Реакторная установка «РИТМ-200» предназначена для морских судов, но может также использоваться для обеспечения электроэнергией изолированных или отдаленных территорий и потребителей, заявили тогда в «Росатоме».

С Балтийским заводом подписан контракт на строительство и пятого ледокола проекта 22220, который должен быть сдан в эксплуатацию в 2026–2028 годах.

Первый, еще более крупный ледокол типа «Лидер» будет строиться на заводе «Звезда» на Дальнем Востоке.

Все атомные ледоколы будут базироваться на «Атомфлоте» в Мурманске.

Россия — единственная страна в мире, у которой есть флот гражданских атомных судов. При этом над созданием своего первого атомного ледокола работают в Китае, о чем Barents Observer сообщал ранее.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 апреля 2020
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Самый северный российский военный аэродром стал всесезонным
Мнение
20 апреля 2020
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Мурманский эксперт: до замены сломанного двигателя ледокол «Арктика» лучше оставить в Санкт-Петербурге
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПромышленностьТранспорт