Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Починковские депутаты ликвидировали памятник природы

Починковские депутаты ликвидировали памятник природы

Александр Богомаз
Александр Богомаз
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На сайте департамента по природным ресурсам и экологии Смоленской области обнаружил один интересный документ (приказ департамента), касающийся объекта культурного наследия (памятника истории) регионального значения "Усадебный дом А. А. Энгельгардта" в д. Мачулы Починковского района.

Дворянской усадьбы, основанной в XVIII веке, приказ касается опосредованно. Напрямую он связан с расположенным в непосредственной близости от усадьбы парком, который тоже является памятником, но природы.

Точнее, являлся таковым до конца 2017 года. Судя по содержанию приказа департамента, памятник природы, образованный во времена перестройки (в 1987 году) по решению исполкома Починковского районного Совета депутатов, прекратил свое официальное существование 30 лет спустя на основании решения Совета депутатов муниципального образования "Починковский район".

Некоторые обстоятельства заставили меня усомниться в законности ликвидации парка и направить соответствующее заявление в прокуратуру. Ответил мне заместитель починковского прокурора господин Агарков. В своем письме он раскрыл некоторые интересные подробности ликвидации памятника природы. Оказывается, летом 2017 года специальная комиссия, созданная администрацией Починковского района, обследовала парк и, учтя особое мнение директора ОГКУ "Дирекция особо охраняемых природных территорий Смоленской области" Ушковой Н. М., установила, что он утратил историческую и природную ценность.


Как вам такой поворот? Мне очень интересно узнать имя того лица, который наделил районную комиссию полномочиями определять историческую ценность парка. Как ему такое в голову пришло? В каких единицах комиссия измеряла историческую ценность?

Роль директора ОГКУ Ушковой Н. М. в этой истории заслуживает отдельного внимания. В соответствии с уставом, целью возглавляемого ею учреждения является обеспечение устойчивого функционирования и развития сети особо охраняемых природных территорий регионального значения, сохранение биологического и ландшафтного разнообразия, поддержание благоприятной окружающей среды. Вместо этого Наталья Михайловна делает противоположное: принимает участие в мероприятиях по ликвидации особо охраняемых природных территорий. Да еще умудряясь фиксировать при этом утрату исторической ценности, что вообще не является ее компетенцией.

На основании выводов комиссии починковские депутаты вынесли парку смертный приговор. Скорее всего, не удосужившись выяснением причин, приведших к утрате "исторической и природной ценности" объекта. Разве не они совместно с районной администрацией должны были своевременно принимать меры по содержанию памятника природы в надлежащем виде? Я не думаю, что это требовало выделения из бюджета астрономических сумм. А если природная ценность все же действительно утрачена, нельзя ли было ее восстановить? Если эту кучу мусора убрать, разве не повысится природная ценность парка?

Другим интересным обстоятельством является факт продажи администрацией Починковского района памятника природы в 2013 году. То есть за четыре с половиной года до его официальной ликвидации. Прокуратура направила мое обращение в полицию для проведения проверки наличия состава уголовного преступления при заключении сделок купли-продажи земельных участков, на которых располагался парк.

Доводы заместителя починковского прокурора о законности ликвидации памятника природы меня не убедили. Ответ господина Агаркова обжаловал вышестоящему прокурору. А теперь несколько фотографий, сделанных в деревне Мачулы 04.05.2020. Липовая аллея на въезде в деревню.

Видно, что изначально посаженные здесь липы были когда-то спилены. Аллея самовосстановилась за счет пневой поросли.

Руины усадьбы Реадов и Энгельгардтов.























То, что когда-то являлось парком.

















Вид на пойму Хмары.




 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 мая 2020
Александр Богомаз
Александр Богомаз
Семь лет бездействия. Получил ответ на свое заявление о ремонте водосброса в «Зоне отдыха Вязовенька»
Мнение
13 апреля 2020
Александр Богомаз
Александр Богомаз
Незаконный ремонт дороги вступил в активную фазу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьФотоЭкология