Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Заговорили об уважении к народу. Значит, испугались

Заговорили об уважении к народу. Значит, испугались

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прошел всего год с небольшим после внесения мной пакета законов об уважении власти к народу, как беспокойно заворочалась партия «Единая Россия». Думаю, что у нее возникли сильные проблемы с уважением со стороны народа.

Турчак и Хинштейн, озаботившись хамством чиновников, пошли по осторожному и безопасному пути дополнений в статью 5.61 КоАП «Оскорбление». Они связывают это понятие с унижением чести и достоинства граждан и предлагают внести в эту статью специальную ответственность для лиц, замещающих государственные или муниципальные должности. Они ни слова не говорят о правах и свободах человека и гражданина, установленных Конституцией. Конституция отсутствует у них даже в пояснительной записке.

Они приравнивают унижение чести и достоинства граждан к оскорбительному, то есть по сути к бытовому поведению, и распространяют эту ответственность на лиц, замещающих государственные и муниципальные должности или выполняющих иные государственные или муниципальные полномочия.

Они выводят оскорбление со стороны должностных лиц в отдельную категорию, поскольку сейчас КоАП говорит о том, что оскорбление должно быть обязательно выражено «в неприличной форме». Вообще категория неприличной формы очень вязкая, она трудно квалифицируется законодательством. Они вводят дополнительную формулировку «и в иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность форме», которая может касаться не только другого лица, но и группы лиц. Это не просто расплывчато, это безвредно для чиновников.

На мой взгляд, Турчак и Хинштейн пытаются оседлать волну общественного возмущения властями в целом, возмущения хамским и бессовестным поведением властей, абсолютно унизительным и уничижительным по отношению к людям для того, чтобы смягчить положение самой власти, дать понять, что власти якобы хотят очиститься от недобросовестных государственных и муниципальных чиновников.

Это попытка даже не компромисса, а попытка создания фейкового законодательства, потому что, по существу, создается очень широкая свобода правоприменения. Как заработает эта норма, сказать сложно, потому что само по себе понятие «оскорбление» остается достаточно произвольным. В любом случае, это вынужденный законопроект с их стороны. Тот случай, когда волки пытаются прикрыться овечьей шкурой.

С точки зрения объема подсудных действий, их законопроект меньше нашего в 10 раз. Они регулируют очень узкую сферу и никак не касаются принятия правовых актов, нарушающих права человека и гражданина, они не касаются действий лиц, уполномоченных создавать нормы права.

Мы внесли законопроекты в защиту прав и свобод граждан, установленных Конституцией. Они вносят закон, грубо говоря, о бытовом хулиганстве. И этими бытовыми хулиганами могут быть государственные и муниципальные чиновники. Но, в любом случае, их законопроект отражает испуг власти перед растущим возмущением общества, это отражение страха власти перед людьми.

Подробности можно прочитать здесь.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 февраля 2020
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Что должен сделать президент страны, где 100 человек в день умирает от СПИДа?
Мнение
29 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Идеальный кандидат для путинистов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьНеуважение к властиПсковская областьРазмышления