Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Муниципальная «гильотина», или Выборы без выбора

Муниципальная «гильотина», или Выборы без выбора

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уже в сентябре в нашей области планируются проведение губернаторских выборов. У многих еще сохраняются иллюзии о возможности какого-либо выбора. Во всяком случае действующая власть нас в этом постоянно уверяет. Но сегодня голоса избирателей на выборах губернатора не имеют принципиального значения. Муниципальный фильтр превратил этот процесс в настоящий спектакль. Ведь кандидатом теперь может стать только тот, кого одобрят муниципальные депутаты. А большинство муниципальных депутатов - члены партии «Единая Россия», поэтому проскочить через «фильтр» без одобрения «правящей» партии у прочих кандидатов шансов нет. С так называемой «парламентской оппозицией» (ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия») накануне каждой избирательной кампании обычно договариваются, и она, как правило, не выдвигает своих сильных кандидатов.

Таким образом, все устроено так, что «неугодный» кандидат просто не проходит муниципальный фильтр и, соответственно, не будет зарегистрирован избирательной комиссией для участия в выборах. Муниципальный фильтр, по сути, является гильотиной по отсечению действительно народных кандидатов, которые могут составить серьезную конкуренцию правящей партии. И никого уже не удивишь, что «назначенцы» от «Единой России», не имея реальной поддержки местного населения, практически повсюду занимают губернаторские посты. Регионы стонут, понимая, что губернаторы-единороссы обирают эти регионы в пользу Москвы, делая их нищими и дотационными. И наша область - яркий тому пример. Но люди реально ничего не могут изменить. Муниципальный фильтр забрал у нас это право.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 мая 2020
1
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Кризис доверия к системной «оппозиции»
Мнение
4 мая 2020
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Нужно менять нашу власть
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьВыборыЕдиная Россия