Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Идея с обновлением сада Шевченко в Старом городе в Орске обречена на провал

Идея с обновлением сада Шевченко в Старом городе в Орске обречена на провал

Павел Лещенко
Павел Лещенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недавно в соцсетях обсуждали, каким должен стать обновленный сад Шевченко в Старом городе. Оренбургские архитекторы выслушали предложения орчан и создали свой проект – считается, что на основе этих предложений. Они решили, что «территория будет предназначена для прогулок и тихого отдыха с книгой или ноутбуком, прогулок по дорожкам».

Вроде бы звучит здорово, но мне кажется, идея эта обречена на провал. Очень хочу ошибаться, но думаю, оренбуржцы тут просчитались. Потому что Старый город – это исторический центр Орска, но не деловой центр. Народу там живет немного, причем абсолютное большинство – в частных домах, где у каждого есть свой персональный дворик «для тихого отдыха с книгой». Если рассчитывать не на приезжих из других районов, а только на местных, сад будет пустовать.

А из Нового города (или с ОЗТП, или с Мясокомбината, в котором, кстати, в этом году будут реконструировать парк Пищевик, то есть у жителей появится своя благоустроенная зона отдыха под окнами) вряд ли кто-то поедет. 40 минут трястись в трамвае, чтобы побродить с книгой или ноутом по тенистой аллее? Да ладно! Протрястись мимо парка Строителей, где тоже есть аллеи с лавочками, и трястись дальше, в Старый город? Зачем?

Ради чего-то оригинального, необычного, яркого (напомню, я предлагал концепцию ретро-парка в стилистике 19 века, который вписался бы в "купеческий" Старый город с его отлично сохранившимися особнячками и музеем Шевченко; другие люди говорили о «национальной деревне» вроде оренбургской; были разные варианты - музей современного искусства под открытым небом даже) орчане и гости города могли бы поехать, пофоткаться, но вот по аллее погулять… Не верю.

А если не будет посетителей, то будет что? Правильно, пустое место будет. Нет посетителей – бизнес туда не зайдет. А бизнес не зайдет – кто будет без денег ухаживать за садом, новые деревца (которые должны создать тенистые аллеи) поливать, мусор убирать? В Центральном парке Орска почему розы шикарные на клумбах цветут – потому, что там народу полно и деньги шикарные крутятся. А в парке на Кумакских высотах в ОЗТП (помните, лет 10 назад там торжественно саженцы закопали и всем городом название новому парку выдумывали?) не крутится ничего, поэтому саженцы высохли и «парк» превратился обратно в степь...

То есть мне это так видится: сейчас архитекторы получат грант, проложат дорожки, вырубят сухостой, воткнут новые прутики – но, скорее всего, лет эдак через 5 все вернется на круги своя, и будут на месте «тенистых аллей» заросли с кучами мусора, как сейчас. Надеюсь, я ошибаюсь.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 апреля 2020
Максим Копылов
Максим Копылов
Пора восстанавливать родные города
Мнение
7 мая 2020
Анна Шушпанова
Анна Шушпанова
История спасения Офицерского пляжа в Сестрорецке
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоОбществоРазмышления