Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Владимирская область
  2. Эксперты проверяют загрязнение леса близ Александровской свалки

Эксперты проверяют загрязнение леса близ Александровской свалки

Ксения Азметова
Ксения Азметова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Группа экологов общественной организации “Зеленый патруль Подмосковья” в сопровождении активистов местных инициативных групп и местных жителей взяли на анализ уровня загрязнения почву и талые воды в прилегающем к свалке вблизи деревни Машково Александровского района Владимирской области лесном массиве. Эксперты проверят полученные материалы на наличие опасных и вредных веществ, в частности на содержание в них свинца, нефтепродуктов, ртути, меди и фосфата.

“Ранее мы инспектировали прилегающую к свалке лесополосу на предмет загрязнения окружающей среды. На первый взгляд, расположенная рядом свалка загрязняет не только воздух, но и лес. Этому свидетельствовали ужасающие с виду черные лужи талой воды. Обычно талые воды не характеризуются таким мутным грязным оттенком. Однако однозначных выводов без экспертизы сделать было нельзя. Для этого мы обратились в московскую лабораторию и вместе с активистами и местными жителями произвели забор почвы и воды”, - говорит представитель организации “Зеленый патруль Подмосковья” Ксения Азметова.

По ее словам, группа отправилась той же самой “партизанской тропой”, по которой ранее проходили местные жители и активисты, которые и обратили внимание экологов на загрязнение лесополосы. 

“Наша организация ставит своей первоочередной задачей сохранение лесов. Поэтому первым делом мы произвели заборы для экспертизы именно в прилегающей лесополосе. После получения результатов мы сделаем выводы и определим дальнейшие действия в отношении оператора прилегающей свалки”, - отмечает Азметова.

По ее словам, инспекция намеренно проводилась совместно с местными жителями и активистами, а для экспертизы была привлечена столичная лаборатория, чтобы избежать давления со стороны оператора свалки, который может быть заинтересован в подтасовке результатов. Все полученные материалы были опечатаны и под пристальным контролем активистов и местных жителей отправлены на экспертизу. 

“В течение 10 дней эксперты будут анализировать материалы на наличие вредных веществ. Сравнение показателей в воде будет происходить по нормативам показателей в природной воде. Состав почвы будет сравниваться либо с показателями дерново-подзолистой почвы,  либо подзолистой - в зависимости от состава полученных в лесу материалов. Итоговые результаты будут опубликованы в открытом доступе. Тогда же мы примем решение о дальнейших действиях. Возможно, инициируем дополнительные проверки уже на территории свалки, которая, на наш взгляд, может являться источником загрязнения”, - говорит Азметова.

По словам представителя общественной организации, результаты будут опубликованы на странице в социальной сети “ВКонтакте”.

Материалы по теме
Мнение
7 мая 2020
Ксения Азметова
Ксения Азметова
Актер Валерий Баринов о мусорной проблеме в Александровском районе
Мнение
4 мая 2020
Ксения Азметова
Ксения Азметова
Большинство жителей Александровского района признали свалку главной текущей проблемой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Владимирская областьЭкология