Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Не в прошлом спасение, а в настоящем и будущем

Не в прошлом спасение, а в настоящем и будущем

Лев Трапезников
Лев Трапезников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Будущее принадлежит новым идеям развития общества. Старые же, умершие или отмирающие идеи, используемые когда-то при строительстве уже исчезнувших государств, не способны прокладывать дорогу в будущее России. Поговорим об этом.

Так, к примеру, поклонники СССР, мечтая о восстановлении этой страны, апеллируют к законам СССР и твердят нам о нелегитимности сегодняшней власти. Но СССР умер, он ушел в архив истории вместе со своей направляющей политической силой – КПСС.

Вы можете сколько угодно говорить о де-юре прошлых государственных образований. Но если факт перестановки во власти, или трансформации власти свершился, и этот факт породил новые экономические и политические отношения в стране, которые уже сами порождают новые законы, а также новые политические, государственные и экономические институты, то дело мы имеем уже с состоявшейся реальностью, выраженной в новом государственном образовании.

С такой реальностью спорить "старые бумаги" ушедшего государства не могут. Значит, все разговоры о восстановлении СССР – блеф или глупость.

В свое время, большевики, также, уничтожив, фактически, Российскую Империю, и поправ ее законы, создали свое новое государство. И это государство де-факто состоялось, породив из себя и де-юре. То же самое произошло и с СССР. Бумаги – это одно, а реальность – это другое. И никакая бумага, пусть даже ее назвали Конституцией, не будем иметь силы, если она не поддержана силой политической организации, которой, в свою очередь, подчинена и правоохранительная система.

Поэтому оставьте мертвецам хоронить самих себя, и пусть фантазии политических мертвецов не мешают вам стремиться в будущее, ведь ностальгия о прошлом или фантазии «доброй сказки» не могут быть реальностью, способной решать настоящие и будущие задачи, стоящие перед государством и народом. СССР пал, его больше нет и не будет.

Идем далее. Есть в нашем обществе и те, кто мечтает о новом коммунистическом реванше, игнорируя тот факт, что Россия уже давно живет новой капиталистической моралью. Здесь я говорю о продажных политиках-популистах и старом поколении наших граждан. Малый и средний бизнес, наша молодежь не воспринимают левых идей, сторонятся их и не видят себя в коммунистической России двадцать первого века.

Да, новые поколения не имеют ностальгии по СССР, а сами коммунисты всегда будут опасны для бизнеса, так как и по сегодняшний день, теория о классовой борьбе лежит в основе всех коммунистических организаций страны. И здесь также нужно предоставить возможность мертвецам хоронить самих себя, - пусть утописты найдут успокоение в своих сектах, но не тянут десятки миллионов наших соотечественников в убийственные фантазии. Мы уже живем в мире капитализма.

Есть и еще некрофилы, которые желают возвращения в Российскую Империю. Ими сочинена красивая сказка о короле и королеве, у которых был сын и дочери, и которые счастливо правили счастливым и довольным народом, пока не пришли чудовища-большевики, исчадия ада, и съели их всех. Спорить по поводу, кто из них был хуже или лучше смысла уже нет, так как перед нами сегодня в начале 21-го века стоят новые задачи и решать их необходимо зрело и быстро.

Сторонники же возвращения в РИ, вещают нам о русском царе, который решит все экономические и политические проблемы страны только одним своим грозным взглядом. На мои вопросы о том, "как можно с помощью монархии остановить кризис в стране", такие монархисты-утописты не отвечают, ссылаясь на то, что вот он, новый русский миссия в короне, все это знает… «Ему токо ведомо, ведь он помазанник божий», - отвечают они мне.

И сдается мне, что вся эта сказка о новом русском царе на белом коне сочинена была в высоких кабинетах, ведь нельзя исключать и того момента, что кто-то разрабатывал в верхах вариант установления в России монархии. Не даром же появилась госпожа Поклонская, проливающая слезы свои о Николае Втором, и которая очень быстро из работника украинской прокуратуры превратилась сначала в прокурора Республики Крым, а затем и в депутата Госдумы от "Единой России".

Напомню здесь также, что Поклонская в 2014 году, во время визита в Крым делегации «Российского императорского дома Романовых», получила от указанного «Дома» орден Анастасии Узорешительницы и звание Кавалерственной дамы ордена.

Кстати, здесь недавно прочитал на странице Владимира Тора сделанную им публикацию. Он пишет:

- «Противопоставление православного русского национализма и правого консервативного либерализма - это ложное противопоставление. Отмечу, что единственная последовательно честная форма быть консервативным либералом в России - это быть русским националистом. А уж быть либералом в России и при этом быть против русского национализма как принципа - это коллаборационизм в чистом виде, т. е. быть идеологической обслугой местной олигархии, свой мандат признания от внешней "мировой цивилизации" получившей - на разработку местных территорий с игнорированием имущественный и политических прав коренного народа».

Что он написал?

Он пишет о конструкциях, об утопиях, получивших в наше время свою новую жизнь. Владимир Тор сам является сторонником этих утопий. Я спросил его о православном русском национализме – что это такое?

Ответа не последовало, тем более что никакого националистического православия в природе не бывает, ведь любые христианские течения содержат в себе интернациональную идеологию. Также он пишет о том, что все «настоящие» либералы в России, по его мнению, должны быть чуть ли не националистами. Странное заявление. Странная мысль.

Скажу здесь, что все политическое либеральное течение со своими идеями, которые можно выразить так, как «все теперь можно и все возможно», было создано для того, чтобы государственную собственность передать в частные руки, новым владельцам – реформаторам 90-х. Напомню, что младореформаторы-либералы выбивали из-под красных директоров заводы и фабрики, как материальную и людскую базу, на основе которой можно было бы еще противостоять новой антинародной власти в России.

Именно под передачу материальных ресурсов из одних рук в другие руки и было создано все политическое либеральное движение с его свободами. «Все теперь можно», - объявили либералы, а значит можно и с помощью бандитских группировок, которых крышевали спецслужбы, отбирать с помощью прямого грабежа и вымогательства любые материальные активы. Так присваивались государственные заводы либералами.

Этот этап закончился. На первом этапе либеральная идея отыграла свою роль, - заводы перекочевали в частные руки и были распроданы уже новыми владельцами. Новые хозяева жизни не стремились что-либо создавать, они решили спекулировать награбленным, а также торговать природными ресурсами страны. В результате чего Отечественный производитель был убит, и страна получила спекулятивную модель экономики, работу которой до сегодняшнего дня обеспечивает В. В. Путин. Да, поменялись с начала 90-х годов олигархи, появились новые олигархи – В. В. Путин же неизменно у власти и неизменно обеспечивает работу либерального экономического курса страны.

Поэтому политическое либеральное движение и русский национализм, который выступает за установление в стране промышленного капитализма, - совершенно разные вещи. Это антагонизмы. Либерализм и русский национализм несовместимы по определению.

За что выступает русский национализм? - За демократию. Что такое демократия? – это диктатура среднего класса, связанного с производственными интересами и осуществляющего свою власть по средствам своей партии или партий. Такая партия среднего класса объявляет войну олигархам, смещая их со своих экономических и политических позиций в стране, а также объявляет войну бедным. Как партия будет бороться с бедными и нищими? Она создаст социальные и экономические лифты, по которым низы смогут достичь среднего материального уровня, используя свое трудолюбие и интеллект.

Кстати, этот русский народник, Владимир Тор, совершенно не отличает промышленный капитализм от спекулятивной модели экономики. Для него эти понятия не понятны. Вот прочитайте наши комментарии под его постом:

Лев Трапезников: Идея политического либерализма была создана под разграбление советской госсобственности, которая перешла в руки спекулянтов. Идея промышленного капитализма, прямо связанная с Национальной русской революцией, полностью вступает в конфликт с либеральной идеей построения российского общества.

Владимир Тор: Вообще-то история либерализма много старше советской власти, а слова ваши вступают в конфликт со здравым смыслом.

Лев Трапезников: Мы говорим сейчас о политическом либеральном движении, которое создавалось под передачу материальных активов страны из одних рук в другие в современную эпоху, или вы все также продолжаете разговор о прошлом? А со здравым смыслом в противоречие не вступают ваши слова, когда вы говорите о национализме, имея в виду 19 или 20 век? Русскую политическую нацию еще предстоит создать. И создание русской политической нации связано напрямую с завершающим этапом буржуазной революции - она же революция национальная, суть - переход общества от спекулятивной модели экономики к модели, предполагающей промышленный капитализм. И если мы говорим о либерализме, то уж точно не надо, наверное, иметь в виду бытовой либерализм - не ругайте мальчика за разбитую вазу. Речь идет о либеральном политическом движении, частью которого Путин и его олигархат также являются….

Владимир Тор: Ага, конечно... Только промышленный капитал - и никаких акций, никакого кредита, никаких бирж, как инструмента котировок и обращения ценных бумаг. Детский сад, трусы на лямках...

Лев Трапезников: Промышленный капитализм предполагает сбыт товара, а значит, и завоевание внутреннего и внешнего рынка нашим производителем. Если я говорю о промышленном капитализме, то это предполагает и развитие Отечественных сетей торговых. Но спекуляция должна быть поставлена на службу производителю Отечественному, а не убивать его. А теперь скажите мне - к чему ваш последний комментарий? У меня смутные подозрения.... Трусы на лямках - это последний ваш комментарий. Православный русский национализм? Откуда это? Православие является составной частью идеологии РИ, и православие напрямую связано с Земледельческой культурой потому. Старая русская культурная составляющая, земледельческая составляющая в связи с урбанизацией населения страны отмирает. На смену идет ей новая капиталистическая мораль, и выстраиваться эта мораль будет под промышленный капитализм.

Что было далее? А далее он меня начал оскорблять после того, как я ему предложил работать в РП. Разумеется, что после того, как он и его соратники по ЦК и ЦИКу НДП Крылова развалили свою организацию, о руководящей роли для Тора речи и не шло. И его это, видимо, сильно возмутило, что его сразу командовать чем-то не позвали. Как и возмутил его, видимо, тот момент, что мы собираемся создать политическую партию. Так, он снова затем начал писать о том, что промышленный капитализм является глупостью, и что вот он православный националист…., и так далее. Смысл его слов был такой.

Я вот сам не знаю, за кого мне принимать такого человека, который не видит разницы между спекулятивной моделью экономики и моделью, основанной на промышленности…. А ведь эти люди, относящиеся к русским народникам, полностью отметают даже мысль о том, что экономическая составляющая имеет важнейшее значение в смене политических и государственных элит и режимов. После этого разговора с Владимиром Тором я написал короткое эссе. Вот оно:

- «Интеллигенция, которая собирается в московских ресторанах поговорить о путях русского народа, самовольно присвоила себе право говорить от этого народа, не имея способностей даже в публикациях выражать его интересов. Напрочь отрицая экономическую составляющую в политическом процессе, они погрязли в утопиях. Им имя - утописты. Очень похожи они все на участников Петрошевских кружков 19-го века, которых также монархия приговаривала к ссылкам и каторге. О чем говорили в 19-м веке Петрошевцы? А все о том же, о чем говорят и русские народники сегодня. Они говорят о реформах, которые нужно производить в России, не понимая смысла происходящих процессов в обществе и не пытаясь даже строить проекты реформ в разных общественных и государственных сферах. Все бы ничего, но они себя вдруг объявили лидерами русского национального движения, и увели в свои политические секты немалый электорат. Знаете, ли, что любовь к русскому народу и русский национализм - это разные категории. Это как лирика и техника».

Вот, есть и такое у нас в России течение – русские народники, а то есть любители русскости, которые всю свою тему более строят на неприятии миграции из стран Зарубежной Азии. Хотя, вопрос миграции возможно решить только в русском национальном государстве, а чтобы такое государство построить, русским националистам необходимо прийти к власти. А вот чтобы прийти к власти, архиважно создавать проекты по решению задач из разных сфер общественной и государственной деятельности – это медицина, образование, промышленность и другое. То есть, необходимо быть нужным для всех, создавая проекты развития и обрисовывая то, как вы технически сможете свои проекты воплотить в жизнь. Иначе, - зачем вы нужны во власти?

Русские народники создали, самое большее что - это правозащитные организации по выражению интересов русских. Вспомним НДПИ или НДП Крылова – это правозащитники, но не как не партии. Они не боролись за верховную власть в стране и не вырабатывали для русского народа образа будущего. Они нужны обществу, но авторитетной силой в политике они никогда не были, и они сами загнали себя в маргинальную нишу.

Да, если ты не строишь проектов по реформированию медицины, образования или производства с наукой, то в политическом процессе ты не нужен. Кстати, отрицая экономическую составляющую в политике при формировании власти, русские народники в своих организациях не создавали и экономических блоков, что также загоняло их в маргинальщину. В современном мире, если партия не имеет экономической программы и своего экономического блока, - это не серьезная организация, с которой вот, например, бизнес точно уж дел иметь не будет.

Одним словом, все эти любители старого и нового СССР, а также любители Российской Империи, являются более клубами ностальгическими, которые не способны уже по определению быть серьезными политическими игроками. Пусть они сами себя хоронят вместе со своими мертвыми идеями, позволим им это делать самим.

По этому поводу рассмотрим случай из Библии, где политический революционер Христос говорит несколько интересную фразу, отвечая на вопрос своего соратника. Итак, читаем:

- «Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов».

Кто-то думает, что Христос в Библии говорит о чем-то очень бытовом, изрекая такую фразу, но нет же. Слова Христа здесь нужно понимать шире. Если перевести на наш язык современный, то звучать слова сии будут так:

– «Оставьте старые, умершие или отмирающие идеи и идите за мной строить новое общество. Пусть политические мертвецы, рассуждая о мертвых идеях, сами себя похоронят, а мы же будем смотреть в будущее и возьмем для строительства будущего новые идеи развития».

Вот смысл сказанного Христом. Новый Завет – это книга революционеров, строителей нового мира, и каждая ее строчка содержит совсем уж не бытовой смысл.

Что сегодня мы должны делать?

А сегодня все здравые политические силы страны должны выработать общую позицию по развитию России, а то есть, как сказал писатель и публицист Сергей Городников, создать образ будущего для народа. Проекты, способные решить вопросы экономического и политического кризиса в России, образ будущего, а также проект технического воплощения задуманного – это все, что нас сегодня всех должно интересовать.

Не прошлое мы должны обсуждать, а будущее, ведь в будущем жить нашим детям и внукам. Значит, все новые проекты еще кто-то должен и продвигать в жизнь. И здесь выходит уже вопрос о создании принципиально новой политической партии, способной вести общество к новым целям. А ведь проект «Русский Парламент» как раз и ставит перед собой выше указанные задачи, в том числе и задачу по созданию политической партии стратегического прорыва.

Разумеется, что если спекулятивная модель экономики вырабатывает себя, то такая партия должна выражать интересы реального сектора экономики, и быть нацелена проводить политику на становлении промышленного капитализма в России. Создание глобальных Отечественных производственных мощностей, функционирующих на основе высоких технологий, выведет Россию из экономического тупика, заставит ее завоевывать внутренний и зарубежные рынки сбыта своей продукции. Новая экономическая модель решит вопрос и с проблемами в медицине, и с проблемами в образовании, и создаст также новую русскую культуру, с ее двойной этикой и моралью.

Решить такую задачу может только политическая партия, имеющая высокий рейтинг среди населения страны и обладающая направляющей ролью в деятельности государства и общества. Задача глобальная и такой задаче нам будет противостоять весь мир – зарубежным Западу и Востоку не нужна сильная Россия, имеющая собственную развитую производственную базу и научный потенциал. Им нужен сырьевой придаток, завозящий товары из-за рубежа. Еще и поэтому, новая партия должна быть в своей деятельности защищена силой спецслужб и войсковыми подразделениями.

АВТОР Лев Трапезников

Материалы по теме
Мнение
13 мая 2020
Лев Трапезников
Лев Трапезников
Борьба за умы через антинаучные теории
Мнение
13 мая 2020
1
Лев Трапезников
Лев Трапезников
Нам нужны «люди длинной воли»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПолитикаРазмышления