Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Юридические советы. Что делать, если на вас составлен протокол за нахождение на улице без маски

Юридические советы. Что делать, если на вас составлен протокол за нахождение на улице без маски

Сергей Трутнев
Сергей Трутнев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Пермь пришло лето, и люди вышли на улицу. По визуальному наблюдению, 70% имеют маски (пусть носят на подбородке, но имеют). Перчаток не видел совсем.

Указом губернатора Пермского края от 31.03.2020 №26 установлена обязанность для граждан, проживающих на территории Пермского края, использовать средства индивидуальной защиты (маски, перчатки) при нахождении в общественных местах, общественном транспорте (п. 5.3).

Четкого определения «общественного места» нет. К общественным местам КоАП РФ относит, в том числе, улицы, стадионы, скверы, парки, транспорт общего пользования (статья 20.21 КоАП). К общественным местам вряд ли можно отнести места, с ограниченным доступом – огороженные стройки, садовые и дачные кооперативы, частные территории.

Привлечение к административной ответственности из-за отсутствия маски в магазине и даже на улице возможно по статье 20.6.1 КоАП РФ. При этом данная статья позволяет ограничиться предупреждением. Если в момент контакта с полицией на улице было мало людей, вы, будучи без маски, ни с кем не общались, соблюдали социальную дистанцию – наступление негативных последствий для людей в результате нарушения вами противоэпидемических правил маловероятно. Поэтому можно говорить о малозначительности проступка (статья 2.9 КоАП РФ), что позволяет ограничиться при привлечении к ответственности устным замечанием. В этом случае важно, чтобы при составлении протокола вы указали в нем все обстоятельства, свидетельствующие о малозначительности вашего проступка.

Материалы по теме
Мнение
8 мая 2020
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Коронавирусные фейки — это не любое распространение ложной информации, а распространение с умыслом обмануть
Мнение
5 мая 2020
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Динамика эпидемии коронавируса в Пермском крае
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Во время составления протокола (учитывая "грамотность" полицаев это не минутное дело) риск заражения возрастает, ИМХО

Шахзодбек
16 янв 2021 13:06

Что мне делать протокол написали

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоронавирусСуд