Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Будь проклята война. А память должна жить вечно

Будь проклята война. А память должна жить вечно

Даниил Зубов
Даниил Зубов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

День Победы. За истертыми клише, песнями, парадами и салютами - величайшая трагедия. Россия одолела, но надорвалась. После миллионов убитых и умерших от голода соотечественников война забрала свою жуткую жатву. Отгремели битвы, сошла тишина на погосты, обезлюдели деревни, города заполнили нищие молодые старики без конечностей на каталках. Те, кто были на передовой, о войне вспоминали уже в старости, когда отдалялись воспоминания.

Брат моей бабушки Александр Павлович Кобба погиб сразу, 22 июня 1941 года. На последней его предвоенной фотографии надпись: город Ровно, май 1941 года. Его судьба сгинула в страшных цифрах погибших, пропавших и пленных солдат разбитой в приграничных сражениях армии.

Дядя бабушки Фёдор Куприянович Кобба - военврач, погиб при обстреле санитарного поезда подо Ржевом.

Дядя моего деда Иван Гаврилович Зубов - Георгиевский кавалер и офицер Белой армии, пал в боях с нацистами в 1944 году в рядах французской армии, будучи солдатом 2-го класса.

Миллионы изломанных судеб, миллионы сгоревших жизней в борьбе с мировым злом.

На одной из своих картин «Возращение» русский художник Юрий Кугач очень точно передал дух момента. Маленький согбенный солдат в стоптанных сапогах и мятой гимнастерке с носа парома глядит вдаль на северную затихшую деревню, раскинувшуюся под низкими облаками. Что ждет его там? В другой жизни. Может, он единственный, кто в нее вернулся. А за спиной то, что не забыть никогда. Будь проклята война. А память должна жить вечно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 мая 2020
Андрей Котяшкин
Андрей Котяшкин
О Великой Победе и о Великих Победителях!
Мнение
9 мая 2020
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Радость от чего-то, связанного с войной, пусть даже от победы, не помещалась внутри людей в моей семье, которые эту войну видели
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыИстория