Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Банальные мысли про сетевую безопасность

Банальные мысли про сетевую безопасность

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вроде и неловко такие прописные истины говорить, но на них периодически спотыкаются мои френды – как совсем юные, так и закончившие институт с красным дипломом.

Если вас просят за кого-то проголосовать, то это может быть и реальным голосованием, но чаще это сайты-ловушки, пытающиеся завладеть вашим логином и паролем. Лучше по таким ссылкам вовсе не переходить, но, если перешли, обратите внимание на каком реально сайте вы находитесь. Не на общую картинку сайта, а на адрес сверху. Общая картинка может быть вполне узнаваемой – «ВКонтакте», «Одноклассники» или Facebook, а вверху, как в нашем случае, porosok точка net и дальше идентификатор голосования.

 

Для мотивации вас проголосовать используется социальная инженерия, где ваш знакомый отстает от соперника буквально на один-два голоса, и пользователь, чувствуя судьбоносность своего клика, этот клик делает. И вам после этого предлагают ввести логин и пароль от вашей соцсети, хотя вы вроде и так в ней залогинены, а значит, это точно попытка выудить ваши данные для входа. Теоретически, в редчайших случаях – при смене IP-адреса у провайдера или очистке файлов cookie во время сессии у вас может соцсеть запросить логин и пароль вновь, но это настолько редко, что лучше закрыть все ссылки и ввести начальную страницу своей соцсети, а не экспериментировать.

Ну и почти 100% защита от таких взломов – настройка двухфакторной аутентификации через СМС. Потратьте пять минут на эту настройку и обезопасьте себя от подобных косяков. Даже если мошенники и смогут получить ваш логин и пароль, а это на самом деле не очень и трудно, то без кода из ответной СМС они не смогут войти на вашу страничку.

И если все же вашего френда взломали, то напишите и позвоните ему сразу. Пусть срочно меняет пароль и настраивает дополнительную защиту через СМС.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 мая 2020
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Как обезопасить свою электронную почту
Мнение
15 января 2020
5
Александр Зыков
Александр Зыков
Центр противодействия экстремизму пытается взломать мои соцсети
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетСоцсети