Наш предок Пётр Шлючёв · «7x7» Горизонтальная Россия
  2. Права человека

Наш предок Пётр Шлючёв

Любовь Мосеева-Элье

Мой прадед Пётр Шлючёв, 1877 года рождения был из крестьян; во времена Екатерины II его предки были переселены помещицей Салтыковой-"людоедкой" из Владимирской губернии - в Пензенскую: в сёла Салтыково, Байка, Сапожок, др.; Пётр - уроженец села Байка Сердобского уезда Пензенской губернии; женат Пётр был на моей прабабушке Ефимии (или Афимии, - как это помнит про свою бабушку - на слух - моя оренбургская тётя Шура/Александра Николаевна Еремеева (в замужестве Луговова), которой в 8 сентября 2020 года исполняется 88 лет), уроженке деревни Сапожок.
Прадед Пётр был расстрелян в 1937 году без суда и следствия как английский шпион (посетил графство Суффолк в торговых целях в 1913 году вместе с учёным-изобретателем "Русской свечи" - Павлом Николаевичем Яблочковым; у Петра Шлючёва и Павла Яблочкова были близкие дружеские отношения; учёный-электротехник П. Яблочков похоронен в селе Сапожок; моя бабушка обожала Павла Николевича, много рассказывала про него).
Петра Шлючёва забрали вооружённые винтовками люди, когда он ехал на подводе, запряжённой собственным тяжеловозом, с 7-летним внуком Александром (мои отцом - Еремеевым Александром Николаевичем, 1929 года рождения); остановили вооружённые люди Петра с внуком на лесной опушке возле города Кузнецка Пензенской области. С тех пор Петра Шлючёва никто не видел. Родственники пытались искать Петра, но тщетно. Не известно, даже, место его могилы. А у моего отца остался от произошедшего шок на всю оставшуюся жизнь.

От брака у Шлючёвых было трое детей:
1) старший сын Шлючёв Терентий Петрович, 1898 года рождения, учился в технической школе в Петрограде, работал на Молитовской электроподстанции в Нижнем Новгороде (жил с семьёй в районе Канавино), был осуждён 20 декабря 1940 году Нижегородским судом на 5 лет исправительно-трудовых лагерей/ИТЛ и 3 года поражения в правах по политической статье 58-10 ч.1 УК РСФСР (якобы выступал "за" правых троцкистов "Бухарина и Рыкова"). В уголовном деле, присланном родственникам Терентия Петровича из архива нижегородского УФСБ, был песпартийным; уголовное дело слушалось в областном суде города Горький в закрытом режиме, без каких бы то нибыло оснований;
в этом уголовном деле есть письменные сведения о дореволюционных доходах Петра Шлючёва: мол, имел небольшое стадо овец, несколько дойных коров, двух лошадей-тяжеловозов; от коллективизации отказался;
а между тем, после раскулачивания и ссылки семьи "за Волгу", в кушумские степи за одного шлючёвского битюга сосед-казах давал 2-3 верблюда "не глядя".
2) средний сын Шлючёв Василий Петрович, 1905 года рождения, был осуждён Чапаевским РО УНКВД 22 декабря 1937 года к 8 годам лишения свободы за антисоветскую пропаганду, по уголовному делу проходил как "Ключев"; реабилитирован 17 июля 1963 года. По дружному заверению обоих моих тётушек: Шуры и Любы: у их дяди Василия был абсолютный слух: "Ему бы в театре петь!" По воспоминаниям его внучки Татьяны Спрыгиной: " На склоне лет дедынька ходил с палочкой, хромал на одну ногу, возился в огороде, держал пчёл, у них был большой двор и там несколько улеев в Грачах Балаковском района, когда дед ВАся он гнал мёд, а я подставляла блюдечко, куда лился мёд, а бабаня пекла сдобу и я лакомилась ими с мёдом".
3) младшая дочь Шлючёва Ефросинья Петровна, 1912 года рождения, многодетная мать и бабушка, награждена именным государственным орденом "Материнская слава" (III степени) за то, что родила и вырастила в годы второй мировой войны 7-х детей (в моём детстве бабушка давала мне поносить этот орден), умерла в 1977 году в пос. Мучкап Тамбовской области.

1) У Шлючёва Терентия Петровича первая жена скончалась рано, оставив ему дочь Анну. Он женился вторично; от второго брака детей не было, и мачеха воспитывала Анну Терентьевну, в замужестве - Миронову, которая умерла и похоронена в ННовгороде. От Терентия из ИТЛ был только один треугольник-письмо с этапа. По версии родственников он умер от туберкулёза в ИТЛ. У Анны Терентьевны родился сын - Станислав (мой троюродный брат), который после школы в ННовгороде закончил мед.институт и работал хирургом: в ННовгороде у Станислава живёт дочь - Татьяна Миронова (педагог), а в Кстово - сын Алексей, предприниматель. У Татьяны - двое сыновей: Мироновы: Алексей и Антон. Есть пятилетний внук - Михаил, нижегородец.

2) У Василия Петровича Шлючёва была жена, которую все звали тётя Мотя, от брака были: сын Шлючёв Валентин Васильевич и дочь Зинаида Васильевна (закончила Саратовский библиотечный техникум, была направлена на работу в Уральскую область Казахской ССР).
У Шлючёва Валентина Васильевича было две дочери: Людмила и Тамара Валентиновна, которая сейчас проживает в Донецке и никак не хочет переезжать в родительскую кватиру в Грачах Балаковского района Саратовской области. Про Людмилу ничего не известно: в последний раз её видели живой в лихие 90-е годы прошлого века, она была предпринимательницей ("челночила" в Польшу). После Люды (в замужестве Лось) осталась дочь Корнеева Ирина (есть сын Михаил), живёт в Прокопьевске Кемеровской области.
У Зинаиды Васильевны (переехала в Беларусь к сыну из Казахстана в 2000 году) - двое детей: сын Павел (живёт с семьёй, тремя сыновьями (Александр (есть сын Дмитрий), Сергей (есть дочь Виктория), и младший Дмитрий, не женат) и внуками в деревне Красное, Осиповичского района, Могилевской области, Беларусь) и дочь - Татьяна Спрыгина (Черикаева). У Татьяны - тоже трое детей: страшая Ольга (есть дочь Валерия), средний сын Павел (не женат), и младшая Надежда (есть дочь Полина); живут в Саратове, куда репатриировались из Казахстана после распада СССР, в 2007 году.

3) У Ефросиньи Петровны Шлючёвой (в замужестве Еремеевой) было 7 детей (во вторую мировую войну двое умерли: Коля и Нина); похоронена в 1977 году в пос. Мучкапский Тамбовской области.
Старший сын Еремеев Александр Николаевич, 1929 года рождения, горняк, ветеран труда; женился 1 мая 1956 года на Мазуниной Валентине Александровне, 1936 года рождения (выпускница Коркинского горного техникума; ветеран труда); умер в 2006 году, похоронен в городе Волчанске Свердловской области; от брака - две дочери: Любовь Мосеева-Элье (имеет троих детей: Александра, Юлию и Марию, троих внуков: Николая, Кирилла и Льва, внучку Еву) и Галина Зуева (имеет двух сыновей: Алексея и Сергея; двух внучек: Алису и Дарью (от двух браков), внука Кирилла).
Второй сын - Еремеев Владимир Николаевич, 1932 года рождения, уроженец города Джизака, проживает в Самаре, главный инженер шоколадной фабрики "Россия", от первого брака детей не было, от второго брака есть дочь Еремеева Ульяна (сын Арсений).
Дочь Александра Николаевна, 1932 года рождения, уроженка города Джизака (в замужестве Луговова), закончила железнодорожный техникум в городе Новая Ляля Свердловской области, работала на комбинате "НоСта", проживает в городе Новотроицк Оренбургской области, имеет сына Владимира, внука Кирилла и правнука Льва.
Вторая дочь - Екатерина Николаевна (в замужестве Дёмина), 1935 года рождения, мед. сестра (закончила Серовское мед. училище), умерла в 1977 году в Экибастузе Казахской ССР, имеет: дочь и сына; дочь - Елена Дёмина (у которой от двух браков два сына и дочь; Денис (у Дениса две дочери: Настя и Екатерина) и Андрей (женат) и дочь Наташа/Олимпиада: после замужества - Красулина); сын - Дёмин Сергей, умер в городе Бишкеке в 90-х годах прошлого века (есть сын греческих кровей).
Младшая дочь - Любовь Николаевна (в замужестве Дудина), 1939 года рождения, педагог (закончила пед.институт в городе Славгород; работала завучем барнаульской школы) имеет дочь - Аллу (педагога-логопеда), внучку Маргариту (профессионального водителя) и правнука Дмитрия Басаргина.

Родовое древо получилось ветвистым, однако, прямых носителей фамилии "Шлючёв" в нём на сегодняшний день нет.
Последней, кто сменила фамилию "Шлючёва" - на "Максимова" была Тамара - правнучка Петра, проживающая в Донецке, Украина.

Хватит читать Москву!

Подпишись на рассылку о настоящей жизни в российских регионах

Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных