Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Кузбассе будут наказывать медиков, заболевших коронавирусом

В Кузбассе будут наказывать медиков, заболевших коронавирусом

Фома Неверов
Фома Неверов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Даже не буду высказывать личного отношения, рассуждать, кто виноват, и вспоминать высокие слова руководителей страны о героизме людей в белых халатах. Вот вам документ, ниже — комментарий, который больница и областной Минздрав вымучивали для нас несколько часов. Чиновники, кажется, даже не поняли, чему удивилась наша редакция и чего испугались рядовые медики.


Работники одной из крупнейших клинических больниц области обеспокоены угрозой взысканий в случае заражения коронавирусом — им уже выдано предписание об этом.


В распоряжении «Абажура» оказался внутренний приказ главврача Кемеровской областной клинической больницы Михаила Ликстанова. В приказе персоналу медучреждения предписывается соблюдать особый порядок работы «в период опасности распространения коронавирусной инфекции».

Наши собеседники среди работников больницы называют свое положение «военным»: теперь они обязаны ежедневно в 08:00 сообщать руководству о состоянии своего здоровья и готовности к работе; всегда быть на связи и в течение часа прибыть на работу по первому звонку.

Один из пунктов приказа вызвал особое недовольство — заразившихся COVID-19 работников будут наказывать:

«В случае выявления инфицирования работника вирусом коронавирусной инфекции (COVID-19) к нему применяется мера дисциплинарного взыскания в соответствии со статьей 192, 193 Трудового кодекса РФ», — указано в документе.

Отмеченные статьи ТК подразумевают санкции от замечания до увольнения за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

Областная больница ограничилась пояснением:

«Этот приказ касается организации работы сотрудников больницы именно в удаленном доступе. На работу в удаленном доступе распространяются все требования трудового законодательства. Поэтому любой сотрудник больницы, пребывая на своем рабочем месте в медорганизации либо исполняя свои функциональные обязанности в удаленном доступе, обязан соблюдать все нормы трудового законодательства», — пояснила пресс-служа клиники в ответ на запрос журнала «Абажур».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 апреля 2020
Фома Неверов
Фома Неверов
Коронавирус VS «дистанционка». 1:0
Мнение
10 апреля 2020
Фома Неверов
Фома Неверов
Интервью с врачом кемеровской скорой помощи Еленой Шагиахметовой
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ольга
8 мая 2020 17:58

Ну а что, свешать на нас всех собак...В стиле Ликстанова... выслуживаться умеет

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКоронавирус