Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Вместо обещанных доплат врачей одаряют государственным «спасибо»

Вместо обещанных доплат врачей одаряют государственным «спасибо»

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

The Guardian задается вопросом о странном в сравнении с европейскими государствами соотношении числа погибших российских медиков к общему количеству жертв коронавируса. Если среди работников здравоохранения в Великобритании насчитывается 150 смертей, в то время как всего в стране умерло от этой болезни более 28 тыс. человек (0,5%), в Италии 100 медицинских работников погибли, когда число жертв эпидемии превысило 18200 человек (0,5%), то в российском списке, который неофициально ведут сами врачи, на утро 7 мая насчитывается 113 имен на 1537 официально зарегистрированных случаев смерти от коронавируса (7,3%). Получается, если верить The Guardian, что в России медики погибают почти в 15 раз (!) чаще. Газета считает, что такая статистика указывает либо на недостаточное обеспечение медицинского персонала средствами защиты, либо на возможное занижение общего числа погибших в результате коронавируса, или и на то, и другое вместе. Кстати, один из создателей вышеупомянутого "Списка памяти" пояснил возникновение этого сайта изданию "Лента.ру" так: ""Мы видим, что многие наши коллеги болеют, многие погибают. И нет никаких попыток ни посчитать, ни узнать более подробно, что происходит".

Большинство государственных мужей, даже совершив поначалу визиты в инфекционные больницы в "космической" экипировке, сегодня благоразумно соблюдают режим самоизоляции. Зараза не щадит никого. Несмотря на меры предосторожности, на больничном оказались сразу несколько министров, включая премьера Мишустина. Все понимают, что на передовой в войне с вирусом должны быть ни гиперзвуковое оружие, ни росгвардейцы с дубинками, ни МЧС, а врачи. Задача остальных - поддерживать и помогать. В апреле президент Путин, обращаясь к нации, обещал медработникам надбавки за особые условия труда и повышенную нагрузку, доплаты за выполнение особо важных работ в борьбе с коронавирусом. Тогда прозвучали следующие суммы доплат: врачам стационаров - 80 тыс. руб. в месяц, среднему медперсоналу – 50 тыс. руб., младшему — 25 тыс., врачам скорой помощи - 50 тыс., фельдшерам, медсестрам и водителям – 25 тыс. Наверное, негусто на фоне "бесящих" главу государства зарплат руководства госкорпораций, но хотя бы неплохо относительно среднего уровня доходов россиян. Масштаб угрозы в ту пору еще многие не сознавали, надеясь, что беда Россию минует.

Однако вопреки благостным, убаюкивающим прогнозам главных отечественных экспертов по распространению коронавируса Мясникова, Малышевой, Поповой, Скворцовой и др. первая половина мая ознаменовалась резкой вспышкой эпидемии в стране. Отлавливание полицией старушек на остановках; введение электронных пропусков, приведшее поначалу к столпотворениям в метро; дикие штрафы; преследование за "фейки" и прочие репрессивные меры, конечно, принесли определённый эффект, но не смогли остановить вхождение России в число мировых лидеров по числу заболевших. Причем в давней национальной традиции власть проводит свои меры в жизнь топорно, грубо, по-хамски, раздавая пинки и зуботычины, чем повысила градус ненависти к себе у значительной части населения куда успешнее, чем даже доселе неизвестный враг-вирус. А так как в современных условиях за все отвечает Путин, то рейтинг первого лица просел до минимальных значений за 20 лет его пребывания на политическом олимпе. Внимание чиновников к медикам и особая забота о них могли бы сколько-то скрасить картину противостояния государства и общества, но в очередной раз появляются печальные свидетельства, выставляющие президента пустозвоном.

Профсоюз медработников "Действие" опубликовал открытое письмо в адрес правительства РФ, и позднее была создана петиция "Заплатите медикам обещанное за борьбу с коронавирусом!", в которых отмечается, что изданные правительством РФ постановления №415 и №484 существенно ограничивают круг сотрудников медучреждений, которые могут рассчитывать на стимулирующие надбавки, а региональные власти, пользуясь размытыми формулировками, уменьшают суммы надбавок. Цитата: "...во многих регионах вводятся правила, что оплачивать надо только непосредственное время, проведенное с пациентами, зараженными COVID-19. Доходит до того, что время это высчитывают буквально поминутно (!), хотя реально определить количество и длительность контактов с коронавирусной инфекцией в условиях наших медучреждений и на выездах к пациентам невозможно. В результате количество медработников, кому полагаются стимулирующие выплаты, уменьшается с десятков тысяч человек до нескольких сотен сотрудников, а вместо разрекламированных 25–50 тысяч рублей люди получают от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Все это выглядит насмешкой над медицинскими работниками, которых однажды уже обманули, пообещав большие зарплаты „майскими указами“ президента". Вот так ценят героев ныне идущей войны. Тут уж не удивляешься, что и к 75-летию Победы в Великой Отечественной пропагандисты снова включают заезженную пластинку о вручении квартир ветеранам.

..."Спасибо врачам" загорается в ночных огнях городов, читается на плакатах Боярского и иных публичных персон, бежит строкой по телеэкранам. Какое же недоумение омрачает светлые лики государственных мужей от меркантильных вопросов! Мудрые чиновники и депутаты скоро научат вас, уважаемые медики, любить свою профессию бескорыстно. Правда, свои активы пополнить они не забудут. Их "спасибо", в отличие от прочих, не накормишь.


Реклама «7x7». В группе ВКонтакте Vlom отзывы Вас ждет много полезной и актуальной информации из мира торговли и не только. Не забудьте подписаться, чтобы получать горячие новости и быть в курсе свежих отзывов о товарах.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 апреля 2020
Игорь Олин
Игорь Олин
Московская мэрия — передовой отряд в распространении коронавируса
Мнение
11 апреля 2020
1
Игорь Олин
Игорь Олин
«Единая Россия» считает граждан мародерами и намерена основательно почистить их карманы
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Альбина
7 мая 2020 10:07

Когда Путин объявил о доплатах, более того, об отмене налога на эти доплаты, подумалось: неужели и вправду заплатят людям? Но всё как обычно. Ничего святого...

7 мая 2020 12:47

Альбина, а направлены ли федеральные субсидии на провозглашенные цели в достаточном объёме? У дотационных регионов на них, возможно, нет средств, и там изворачиваются

А я была уверена, что так и будет. Придумают всякие ограничения, справки, чтобы одним выплаты были не положены, а другие не смогут собрать документы. Пособия по безработице, видимо, так же собираются выплачивать.

7 мая 2020 19:01

Стратегия, проверенная временем

Валентина
8 мая 2020 16:33

Они говорят, что пусть Путин и выплачивает, раз пообещал

В Пензенской области за май медикам обещают выплатить 460 миллионов рублей. Это примерно 1 процент областного бюджета. И это только за 1 месяц.
И тут злые блогеры начинают делать весьма любопытные расчеты.
На сегодняшний день в Пензе 635 зараженнызх.
Допустим, к концу эпидемии их число достигнет одной тысячи.
460 000 000 : 1 000 = 460 000.
Т.е. в 460 тыс. обойдется один заболевший (и это только доп. выплаты)
Вывод 1 - в течение многих лет что называется "экономили на спичках".
Вывод 2 - нельзя "экономить на спичках"

7 мая 2020 12:51

Павел, это доплаты или весь фонд оплаты труда? Такая сумма примерно составляет месячную зарплату 45 тысяч сотрудников

Константин
7 мая 2020 13:14

На нашей подстанции скорой помощи ни один человек не получил ни копейки.Очередное вранье врага народа Путина.

Альбина
7 мая 2020 16:52

"Прокукарекал, а там -хоть не светай!" (старинная русская пословица).

Николай
8 мая 2020 16:49

Спешу обрадовать всех выделивших запальный сок,что пояснение к вышеназванным постановлениям №№415 и 484 от 02 и 12 апреля наш любимый минздрав дал регионам только 06.05.2020 г.Как и было задумано.А теперь-как говорится:думайте сами,решайте сами...

9 мая 2020 08:13

Указ о доплатах подписан в начале мая. Так что рановато возбудилась всепропальщики.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКоронавирусОбществоРазмышления