Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Как на мой подъезд напал вандал и что из этого вышло

Как на мой подъезд напал вандал и что из этого вышло

Александр Фукс
Александр Фукс
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я периодически пишу всякие критические заметки о работе карельской полиции. То они девушку из-за 70 руб. в узилище заточили, то не смогли объяснить, почему пропавшие деньги нашлись, а кошелек, в котором они находились, исчез, то мне не нравятся ответы их пресс-службы. В общем, веду себя как последний склочник и редкостная зануда. И тут вдруг я сам обратился в полицию за помощью. Дело в том, что на дверях моего подъезда внезапно появилась задорная надпись: «Фукс чмо гавно». 

Так прямо и написали. Через «а». А в остальном нормально. Я даже поначалу обрадовался. Вот, думаю, она — народная слава. Про меня уже на подъездах пишут. Как про футбольный клуб «Спартак» или про Виктора Цоя. Ну да, содержание не очень. И почерк дрянь. Но в целом весело. Непонятно, правда, кто такое мог накарябать. С третьеклассниками я уже лет 45 как не сорюсь. А взрослые же люди такую чепуху вроде не пишут. Хотя одно предположение у меня все-таки было. 

Надпись появилась как раз сразу после моей заметки про собрание собственников жилья. Во время собрания один неистовый мужчина все время что-то выкрикивал. Что-то вроде «двор говно», «живем в говне» и «асфальт у нас из говна сделанный». Описал я его шершавым языком плаката, и аккурат через день-другой появилась надпись. Я мужчину того плохо знаю. Помню, разок он меня на такси до подъезда довозил и журил за непосещение собраний. Ну и, судя по стилистике высказываний, уровень его глубокомыслия как раз тянет класс на третий. В общем, все сходится. 

Наверное, я бы так и забил на это творчество. В комментариях под статьями и не такого начитаешься. Привык уже. Тем более что на карантине из дому выходишь редко, дверь подъездную видишь не каждый день, и надпись глаза не мозолит. Но добрые люди стали подначивать. Это же, говорят, оскорбление личности и вандализм. Помнишь, говорят, когда так же обидели депутатшу Пивненко и бизнесмена Макеева, полиция в тот же вечер злодеев нашла и покарала. А ты чем хуже? 

И правда, думаю, у нас же все граждане равны перед законом. Не может же такого быть, чтобы полиция перед одними выслуживалась, а других игнорировала. Не в царское чай время живем. И не в застой. И не в лихие 90-е. Россия наконец с колен встала. Должна, значит, полиция во всем разобраться. Тем более я им наводку на таксиста дам. И позвонил 02. 

И, должен вам сказать, там со мной очень вежливо разговаривали. У меня прямо вот никаких претензий. Над надписью не ржали, все записали, и уже через полчаса ко мне пришли два полисмена в таинственных полумасках на ртах. Они меня внимательно выслушали и сказали, что в 10-дневный срок со мной свяжется мой участковый. Вот так оперативно и уважительно. За что им большое спасибо. 

Я, надо сказать, уже представлял, как участковый приходит к предполагаемому вандалу и просит написать слово «говно». А тот раз — и пишет его через «а». И все! Мышеловка захлопнулась. Дальше у него под половицей находят тот самый фломастер, и затем к делу подключаются эксперты-почерковеды. Они сличают два «говна» и безоговорочно доказывают личность говнописца. Он признает вину и приговаривается к перекрашиванию всех дверей на наших подъездах. 

Вот только участковый что-то не приходил. Прошло 10 дней, а он так и не появился. Даже не звонил. В принципе, не беда. Человека можно понять. Работа. Да и дело мое не срочное. Не расчлененка какая и не кража со взломом. Я подождал еще неделю. Тишина. Это было немного обидно. Ведь по поводу Пивненки и Макеева, небось, так не тянули. Четырех следователей сменили, 13 томов исписали, Пивненко из самой Госдумы приезжала и подтверждала, что она – Пивня, Макеев сознался в гомофобии, больше года суд шел… Или, скажем, однажды какой-то неравнодушный гражданин заподозрил, что я оскорбил светлую память покойного государь-императора Николая Александровича II. Так ко мне участковый тогда очень быстро пришел. Все сроки выдержал, сидел у меня на кухне, спрашивал: 

- Вот, вы написали, что Николай II – кровавый. Откуда сведения? 

А тут не идет и не идет. И я опять позвонил 02. 

И опять со мной разговаривали очень вежливо. Даже слегка, как мне показалось, удивились неспешности участкового. Сказали, что зовут его Савицкий Дмитрий Владимирович, предложили, чтобы я сам позвонил ему, и даже продиктовали номер его рабочего телефона. И вот с тех пор я каждый день звоню участковому. Утром, днем и вечером. В том числе в те часы, которые значатся у него как приемные. И что вы думаете, он еще ни разу не поднял трубку. А на дверях подъезда по-прежнему красуется орфографическая ошибка. 

Но, впрочем, я не в претензии. Бывает. 

P.S. Справедливости ради следует сказать, что участковый пришел. Да и дверь закрасили. И двух месяцев не прошло. Эх, так проходит земная слава.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 мая 2020
Павел Чупрунов
Павел Чупрунов
Полицейским хотят запретить критиковать свое руководство
Мнение
5 мая 2020
Влад Дружков
Влад Дружков
Полицейский из Рыбинска застрелил собаку, охранявшую спящего хозяина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПолиция