Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Коронавирус, профсоюзы и «итальянская забастовка» пензенских медиков в мае 2019 года

Коронавирус, профсоюзы и «итальянская забастовка» пензенских медиков в мае 2019 года

Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

25 мая апреля я уже писал о том, что «коронавирус, падение цен на нефть и стремительно надвигающийся экономический кризис обнажили полную неэффективность и даже недееспособность двух доселе достаточно мощных общественных институтов — РПЦ и профсоюзов».

И вот появляются все новые и новые факты недееспособности профсоюзов, в частности – профсоюзов медицинских работников. Как официальных, входящих в ФНПР, так и вновь образованных независимых.

Хотя еще год назад независимые профсоюзы медиков были на слуху, и им прочили большое будущее. Помните «итальянскую забастовку» пензенских работников скорой помощи, случившуюся в мае 2019 г.? Тогда публикациями о ней были полны все новостные ленты, писали о забастовке и на сайте «7х7».

Год спустя о независимых профсоюзах медиков почти не слышно. Да, была история в начале апреля, когда полиция в Новгородской области задержала главу профсоюза «Альянса врачей» Анастасию Васильеву (активисты профсоюза пытались передать респираторы новгородским больницам). Но будем откровенны – большого шума эта вопиющая история не вызвала, и никаких оргвыводов сделано не было.

А 4 мая в Пензе от пневмонии скончалась Наталья Шевчук, фельдшер Пензенской областной станции скорой медицинской помощи, той самой, работники которой бастовали год назад.

По это поводу сейчас много шума и в СМИ, и в соцсетях. Губернатор Иван Белозерцев грозит главврачам увольнениями «не взирая на былые заслуги», вице-губернатор региона Лариса Рябихина «проводит собственное расследование».

Но вот что интересно – слово «профсоюз» не прозвучало ни разу. Ни разу и нигде.

Хотя благодаря именно независимому профсоюзу медиков «Действие» и прошлогодней майской забастовке, требования которой были в основном выполнены, станции скорой медицинской помощи встретили короновирус относительно во всеоружии.

Да, относительно, но все же во всеоружии.

Но как-то об этом подзабыли и вспоминать никто не хочет. Даже организаторы профсоюза «Действие».

А зря.

Материалы по теме
Мнение
25 апреля 2020
2
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Большой миф о малом бизнесе. Часть 2. Малый бизнес и профсоюзы
Мнение
30 апреля 2020
6
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Как правильно раздать народу деньги
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Помогла ли «итальянская забастовка» пензенских медиков в мае 2019 года в борьбе с коронавирусом в мае 2020?

Думаю, что да

На допвыплаты пензенским медикам в мае нужно почти полмиллиарда
https://www.penzainform.ru/news/social/2020/05/07/na_dopviplati_penzenskim_medikam_v_mae_nuzhno_pochti_polmilliarda.html

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПензенская область