Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мы ничего не можем, но всем обязаны. Когда власть боится брать на себя ответственность и вводит половинчатые меры

Мы ничего не можем, но всем обязаны. Когда власть боится брать на себя ответственность и вводит половинчатые меры

Леонид Сухарев
Леонид Сухарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По пути с работы 1 мая заехал в "Ленту". Несмотря на введение с 1 мая властями Коми новых антикоронавирусных мер (электронные пропуска, обязательный масочный режим), народу в "Ленте" на Сысольском полно, почти вся парковка забита. Соответственно, ни о какой дистанции и изоляции в гипермаркете речи быть не может.

 
 
 

Но при этом гулять и заниматься спортом на улице нельзя, хотя на улице гораздо меньше шансов зацепить заразу, чем в переполненном гипермаркете. Мне вообще непонятно, для чего ужесточать меры, если скоро их, судя по всему, отменят.

Снова непонятное шоу - якобы законодательное ужесточение, но... не видел сегодня ни одного полицейского и ни одной машины ДПС, которые бы контролировали и обеспечивали выполнение этих требований! Снова "голова" отдельно, "руки" отдельно. И никто ни за что не отвечает, потому что "бумаги", судя по всему, нет! Власти, скорее всего, уже традиционно пытаются снять с себя ответственность и дают устные указания...

И это еще на улице, по сути, осенняя погода - дождливо и холодно. А сколько людей было бы на улице, если бы была идеальная солнечная погода?

Получается, у граждан России нет никаких прав, а есть только обязанности (вы должны, должны, должны... А что должно государство? Получается — ничего... Крепостное право в 1861 году отменили, а рабство — нет. Единственный рабовладелец теперь государство! Вы ничего не можете, но всем обязаны.

В работающей системе у каждой из сторон должны быть и права, и обязанности. Тогда она жизнеспособна. А у нас вся система держится на молчаливом населении, с которым власть делает что хочет, потому что у власти есть только права (а об обязанностях оно забывает), а у населения только обязанности (права бОльшей части населения просто не нужны, оно не знает, что с ними делать) :(

И бизнес не имеет права работать, но обязан платить налоги, взносы, зарплаты сотрудникам. А с чего? Где деньги взять, если бизнес не работает? И после этого наши чиновники (которые набили свои карманы за годы нахождения у кормушки) еще будут говорить, что бизнес-модель не работает? Ну а как же тогда она успешно работала долгие годы? Власть у нас всегда боится брать на себя ответственность и вводит половинчатые меры, которые не позволяют решать проблему самостоятельно...

Вот так и живем! А вы говорите — правовое государство...

Материалы по теме
Мнение
3 мая 2020
121
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Зачем власти установили ограничения, смысл которых так и не сумели объяснить гражданам?
Мнение
8 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
«Мы не против войны. Мы абсолютно мирные женщины!»
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
зирка
6 мая 2020 15:01

правовое государство это просто слова.на деле рабовладельческий строй

Vova
6 мая 2020 22:56

Право зародилось именно при рабовладельческом строе. И государство тоже :)

зирка
6 мая 2020 23:34

речь о правовом государстве,а не рабовладельческом праве

Vova
7 мая 2020 12:52

Государство и Право - производные от имущественных и иерархических отношений. Людей просто научили мечтать о "порядке", который вовсе не подразумевает ни свободы, ни равенства, ни братства. Зарегулировали вам мозги, и это правильно. Без этого никакая цивилизация не существует. Греф прав, но "народ" его правильно понять не может :)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКоронавирусФото