Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Россию снова едут ядерные отходы из Германии

В Россию снова едут ядерные отходы из Германии

Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

4 мая компания Urenco отправила из Германии в Россию 13 вагонов с радиоактивными и токсичными отходами урановой промышленности. Транспортировка была ненадолго заблокирована активистами в Мюнстере, однако после небольшой задержки состав продолжил движение в порт Амстердама. Уже 5 мая судно "Михаил Дудин" с радиоактивным грузом отправится из Амстердама в Санкт-Петербург, откуда по железной дороге его доставят в Новоуральск (Свердловская обл). Вот тут можно лицезреть поезд с отходами в Мюнстере.

По понедельникам, как часы, из Германии отправляется в Россию порция ядерных отходов – транспорт с урановыми «хвостами», произведенными на предприятии кампании Urenco в Гронау (Северный Рейн — Вестфалия). Всего с начала 2020 года осуществлены три транспортировки, отправлено в Россию около 2000 тонн опасных веществ. С учетом 2019 года - более 6000 тонн. Несмотря на пандемию коронавируса и карантин, ограничивающий передвижение как в Европе, так и в России, Urenco и Росатом приняли циничное решение отправлять опасный груз из Европы в надежде избежать протестов.

Предыдущие транспортировки отвального гексафторида урана (урановые "хвосты") из Германии в Россию сопровождались акциями протеста в Германии, Нидерландах и России. В результате успешных и продуманных действий активистов железнодорожные составы задерживались, а местные власти задумывались о том, стоит ли соглашаться на транспортировку отходов через свои муниципалитеты. Противники ядерной энергетики своими действиями привлекали журналистов, и транспортировки уже не могли осуществляться в условиях полной секретности и тотального вранья, как это происходило в 2016–2019 гг. Одной из побед активистов стало изменение маршрута транспортировки по Балтийскому морю и порта назначения, что привело к трехмесячному перерыву в графике транспортировок.

В конце октября 2019 г. стало известно, что кампания Urenco подписала контракт с Техснабэкспортом (дочернее предприятие Росатома) на экспорт в Россию 12000 тонн урановых «хвостов». Это радиоактивные и токсичные отходы, возникающие в процессе обогащения урана. Формально их импортируют для так называемого дообогащения — атомная промышленность утверждает, что это не ввоз отходов, а высокотехнологичная услуга. На практике в результате этого процесса до 98% от объема ввезенных отходов остается в России и лишь мизерная часть отправляется обратно в дообогащенной форме.

«Экозащита!» считает, что это всего лишь схема, позволяющая обойти запрет на ввоз в Россию иностранных радиоактивных отходов. Настоящая цель этой схемы — оставить в России урановые «хвосты», которые в большом количестве скопились на западноевропейских предприятиях Urenco. Обращение с этими отходами, а именно так этот материал классифицируют, например, в Германии, стоит намного дороже, чем его отправка в Россию.

«Экозащита!», Российское отделение Гринпис, Российский социально-экологический союз ранее призвали Росатом прекратить опасные транспортировки. Немецкие экологические организации также неоднократно призывали Urenco не отправлять в Россию урановые «хвосты». В январе представители Гринпис и «Экозащиты» передали письмо министру экологии Свенье Шульце против ввоза в Россию из Германии урановых «хвостов» с подписями около 70000 россиян. В прошлом году более 30 российских экологических и правозащитных организаций выступили против ввоза урановых «хвостов» в Россию.

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Наиболее часто встречаемые ответы людей, кто по той или иной причине выбрасывает мусор в общий бак
Мнение
31 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Об убийстве советского актера и режиссера Соломона Михоэлса в Минске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаЭкология