Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Велодорожки из средневековья: рельефная брусчатка вместо асфальта

Велодорожки из средневековья: рельефная брусчатка вместо асфальта

Макар Степанов
Макар Степанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В январе нам стало известно о планах вымостить велодорожку на ул. Николаева тротуарной плиткой 400×400. Мы тогда были очень обеспокоены этим выбором материалов и предложили вам высказаться за или против такого решения. Свыше 80% опрошенных велосипедистов поддержали наши опасения.

Напоминаем нашу позицию: велодорожка из тротуарной плитки будет опасна зимой из-за обледенения, ее невозможно использовать для роликовых коньков, она крайне некомфортна для шоссейных велосипедов, электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. Все, чего мы просили, - использовать обыкновенный асфальт.

Мы высказали наши опасения МКУ "Строитель" и получили от и.о. директора Волковой Марии Викторовны обещание использовать тротуарную плитку самого лучшего качества, установленную без стыков, обеспечивающую возможность кататься зимой, удобную для узкой резины и, конечно же, ремонтопригодную.

Также от управления дорожного хозяйства и строительства мы получили ответы на наши письма, в которых нам обещали учесть наши пожелания. Мы надеялись, что к нам наконец-то прислушаются и учтут интересы тех, кто по этой велодорожке будет действительно ездить, для кого она - часть жизни, а не просто строчка в отчете. Мы ошиблись.

Три дня назад наши друзья из «Сделай Смоленск лучше» получили от того же управления ответ по материалу велодорожки. Вместо асфальта, вместо плит 400×400 мм нас ждет плитка "Княжий Шаг" размерами от крошечных 150×207 до еще более крошечных 87×80мм. Под этим названием скрывается продукция смоленского предприятия «Бетонгарант». Наши активисты посетили выставочный двор предприятия в Михновке и оценили выбор специалистов МКУ "Строитель". Брусчатка в стиле "мрачное фэнтези" - это оно. Да, там сантиметровый зазор, и его никак нельзя исправить, эта брусчатка конструктивно не предназначена для установки без зазоров. Да, там искусственные неровности, чтобы трясло еще сильнее. Администрация «СмолВело» считает это не просто плохим выбором - мы считаем это худшим выбором из возможных, на грани неприкрытого вредительства.

От имени сообщества мы просим администрацию города, губернатора Смоленской области Алексея Островского вмешаться в эту ситуацию. Мы лучше знаем, из чего строить наши велодорожки, и крайне озабочены странной заинтересованностью в покрытии всей улицы Николаева плиткой.

PS. Как сообщают наши активисты, в городе есть участок такой плитки на перекрестке улиц Багратиона и Нахимова, около дома Нахимова, 14А. Все желающие могут поехать и опробовать будущую велодорожку прямо там.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 апреля 2020
Макар Степанов
Макар Степанов
Отчет по работам по возведению пандусов в Смоленске
Мнение
18 апреля 2020
Макар Степанов
Макар Степанов
Наши планы на Смоленский велопарад, спортивные соревнования и тактический урбанизм
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Смоленская областьТранспорт