Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Воронежские власти должны осознать всю серьезность происходящего и потребовать у федеральных властей помощь

Воронежские власти должны осознать всю серьезность происходящего и потребовать у федеральных властей помощь

Георгий Мацуга
Георгий Мацуга
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я прочитал сейчас о результатах моделирования, которое Миша Тамм провел для Екатеринбурга. Там ситуация такова: сначала власти ввели жесткий карантин, а потом поняли, что для бизнеса это создаст множество проблем, и существенно ослабили режим самоизоляции. Результаты расчетов показывают, что есть два варианта дальнейшего развития событий. Первый: сохранение нынешнего ослабленного режима самоизоляции. При этом переболеет где-то 65% населения. Второй вариант: Тамм обозначает его как крайне мало вероятный - снова ужесточить режим самоизоляции и поддерживать предельно жесткий режим сколь угодно долгий срок. При этом погибнет меньше человек. Маловероятен этот вариант по той причине, что слабомочная экономика российского региона не выдержит пребывание в длительном режиме самоизоляции.

Мне стало интересно: а что в Воронеже? Когда в Воронеже только ввели карантин, улицы мгновенно опустели. Потом режим самоизоляции ослабили, людей на улицах стало заметно больше. Картина получилась похожа на то, что наблюдалось в Екатеринбурге. А что мы увидели бы, если бы Тамм провел моделирование для Воронежа? Боюсь, почти то же самое, что и для Екатеринбурга. Я сейчас сравнил динамику индексов самоизоляции у Екатеринбурга и Воронежа: "картинка" получилась почти одна и та же. Сначала, индекс быстро вырос до 3,2 в Екатеринбурге и 3,5 в Воронеже, а потом постепенно снижался в обоих городах до где-то двух.

Можно, конечно, сказать, что это воронежские власти - козлы: мол, поставили нас в такую ситуацию, когда выбор таков. Но нужно понимать, что власти Воронежской области смогут поддерживать длительный режим самоизоляции только при одном условии: если каждому жителю государство выплатит хотя бы 12600 рублей. Если бы это было сделано в конце марта, то жесткий режим самоизоляции удалось бы подержать на протяжении всего апреля. Но этого не было сделано. А ведь денег в резервах у государства достаточно! Только решение насчет этих резервов принимают федеральные, а не областные власти.

Теперь же в Воронеже просрали целый месяц борьбы с эпидемией! Благодаря этому, выходить из карантина нам придется на месяц позже, чем пришлось бы в случае своевременного получения населением выплат. Полагаю, режим карантина будет ужесточен. Но сидеть в нем дополнительный месяц - перспектива не радужная. И сейчас я попробую объяснить почему.

Да, если власти выделят по 12600 рублей на человека в месяц, то можно и посидеть дополнительный месяц в карантине: если ты молод и здоров, как бык, то ничего страшного. Но, например, у меня есть знакомые с хроническими заболеваниями, и эти знакомые теперь не могут лечь в больницу на плановое обследование/курс лечения, поскольку система здравоохранения переориентировалась на коронавирус. И чем дольше будет длиться карантин, тем дольше этим людям придется откладывать лечение. И если болезнь не страшная, то, может быть, ничего страшного от этого не случится. А если это - онкология?

Поэтому, я хочу, чтобы воронежские власти, наконец-то, осознали всю серьезность происходящего, и чтобы у Гусева, наконец-то, отрасли яйца (хотя вряд ли это произойдет), и он осмелился бы потребовать у федеральных властей помощь, необходимую для спасения жизней тысяч воронежцев.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 мая 2020
12
Денис Долгополов
Денис Долгополов
Путин продлил выходные — и все как будто психанули: о политиках и людях Марий Эл в период изоляции
Мнение
1 мая 2020
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Фонду поддержки предпринимателей в Удмуртии Москва дала 200 миллионов рублей, а кировскому только 15
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Василий
4 мая 2020 08:44

Василий Хвала статье и ее автору Бис!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКоронавирус