Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Как выглядит троллейбус здорового человека?

Как выглядит троллейбус здорового человека?

Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Многие почему-то считают, что троллейбус - это устаревший вид транспорта - неказист, медленный, привязан к сети. Но если смотреть только на воронежский троллейбус, где машины модели 1972 года не видели ремонта 10 лет и ходят по устаревшей контактной сети, то это может показаться действительно так. Но многие противники троллейбуса находятся в плену своих предрассудков.

Троллейбус ничем не будет уступать автобусу в скорости, если древние стрелки контактной сети заменить на современные. Тогда не придется притормаживать на перекрестках. Да, на трассе, даже если бы там была контактная сеть, троллейбус бы проиграл, но в городе, где средняя скорость менее 40 км/час, он конкурентен.

Троллейбус легко может ехать во втором ряду, если первый занят парковкой/произошла авария. А вот в третий ряд его уже не пустит длина штанги токоприемника. Но я не удивлю вас, если скажу, что общественному транспорту в третьем ряду делать нечего. Постоянно перестраиваясь из ряда в ряд, именно автобусы являются причиной заторов. А второй ряд - для движения. Любители припарковаться вторым рядом на аварийке - большие враги троллейбусов, и тут надо бороться с ними, а не с электротранспортом.

Электродвигатель эффективнее ДВС на подъемах. Троллейбус легко взмывает вверх на ул. Степана Разина, там где автобусам приходится напрячься.

С экологичностью троллейбусов никто спорить не будет. Это может показаться немного странным, но если посчитать, то даже 100 троллейбусов смогут существенно снизить количество вредных выбросов в атмосферу.

А еще троллейбусы имеют меньше количество узлов, чем автобусы и при должном уходе их срок эксплуатации как минимум в полтора раза выше!

А теперь перейдем к главному аргументу противников троллейбуса - к привязке к контактной сети. Если контактная сеть оборвалась - движение встало, нельзя изменить маршрут на время аварийных работ и т. д. Но и это уже давно не аргумент! Современные троллейбусы имеют запас автономного хода. Например, на фото - троллейбус из города Чебоксары. Он может проехать до 20 км без контактной сети! В Чебоксарах троллейбусные маршруты есть в новых микрорайонах, причем контактную сеть там не вешали. Фото реальное, сделано моим коллегой осенью 2019 года.

 

Если бы Воронеж имел такие машины, то мы легко могли бы вернуть троллейбус к ЖД вокзалу, продлить 8 маршрут до завода Тельмана и не закрывать 17 на время ремонта виадука. При этом троллейбусу, в отличие от московских электробусов, не надо терять львиную долю рабочего времени, стоя на зарядке, - он заряжается в пути на участках с контактной сетью.

Воронежские троллейбусы грязные, дырявые и что самое главное - не ходят в вечерний час-пик, катаясь только утром и днем. В городах, где троллейбус работает нормально, пассажиры с удовольствием его используют. В тех же Чебоксарах 3 депо, 18 маршрутов и 275 машин. В 2020 году половину всех пассажирских перевозок в городе осуществляет троллейбус, пазиков там нет вообще.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 апреля 2020
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Проблемы и перспективы развития транспортной системы Воронежа
Мнение
27 апреля 2020
Георгий Красников
Георгий Красников
Как Москва с барского плеча хорошие троллейбусы раздает
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТранспортФото