Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Власть постоянно прибегает к манипуляциям статистикой

Власть постоянно прибегает к манипуляциям статистикой

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Псковской области уменьшилось количество умерших от коронавируса. Во всем мире эти показатели растут, а вот наш регион предложил прорывные медицинские статистические технологии по борьбе с эпидемией. Теперь те другие умерли с коронавирусом, но не от него.

Стандартная палочка-выручалочка власти, когда цифры стали неудобны или даже катастрофически страшны в разрезе умершие/вылеченные.

И к таким манипуляциям статистикой, а практически фейк-ньюс власть прибегает постоянно. Вспомнить хотя бы назначение полтора года назад нового руководителя Росстата Павла Малкова, когда задним числом были пересчитаны ВВП России за несколько прошлых лет и 2016–2017 годы вдруг стали не годами рецессии, а вполне успешным временем.

Или также из последнего, когда рейтинг Путина год назад стал катастрофически низок, упав до 32%, то ВЦИОМ просто решил изменить методику расчета, убрав открытые вопросы и заменив их на вопросы с уже вписанной фамилией Путина. И закономерно рейтинг президента за одну неделю взлетел более чем в два раза. А чтобы никто не сомневался в заоблачных рейтингах Путина, тот же «Левада-центр» четыре года назад был признан иностранным агентом и любые политические электоральные исследования грозят организации закрытием. Классика!

Или вот взять «майские указы» Путина, регулирующие зарплату врачей на уровне не менее двух средних зарплат по региону. Все просто – взваливают на врача две-три ставки и на выходе получают красивую зарплату в 50 тыс. руб.., а так как среднее считают не как медианный, а арифметический показатель, то статистика по заработной плате мед персонала вообще оказывается красивой и перспективной. Только почему-то в позапрошлом году наша область была третьей в России по нехватке врачей.

А зачем нам врачи, если с тем же коронавирусом мы так боремся, да и народ, судя по ВЦИОМ, одобряет работу президента и правительства?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 мая 2020
2
Михаил Павлов
Михаил Павлов
Рейтинг регионов России по числу заболевших коронавирусом на 1000 человек по состоянию на 1 мая 2020 года
Мнение
8 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
ЦИРК не зарегистрировал всех выдвинувшихся кандидатов, кроме самого Путина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьРазмышленияСтатистика