Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Решения заседания по правам человека от 29 апреля 2020 года

Решения заседания по правам человека от 29 апреля 2020 года

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Участвовали:
Члены ПК №10 Бабушкин, Меркачева, Большакова
Член СПЧ Т.Г. Мерзлякова
Эксперт СПЧ Гефтер
Эксперты Комиссии Борщев, Пономарев, Леонов, Полькин, Флерова, Долгов, Пантелеев, Холодов, Огольцова, Набиуллин
От АП – Д. 

Комиссия решила:

О сотрудничестве со ФСИН России

  1. Принять к сведению перенос встречи с руководством ФСИН России на середину мая 2020 года.
  2. Считать необходимым обеспечение максимальной прозрачности ситуации с коронавирусом в учреждениях ФСИН России.
  3. Просить ФСИН публиковать новую информацию по коронавирусу (заболеваемость, лечение, тестирование, смертность, выздоровление и т. д.) по возможности ежедневно, но не реже чем раз в 3 дня.
  4. Просить В. А. Фадеева активизировать переговоры с руководством ФСИН о выделении сотрудников для взаимодействия с СПЧ.

О Временных методических рекомендациях по работе ОНК

  1. Принять за основу Временные методические рекомендации.
  2. Бабушкину А. В. дополнить проект Меркачевой положениями из проекта Леонова.
  3. Принять Временные правила до 2 мая в заочном режиме.

Временные методические рекомендации по работе ОНК и учреждений УИС в условиях борьбы с пандемией коронавируса (проект недоработан).

Пандемия коронавируса, с которой современное человечество столкнулось впервые, требует пересмотра многих ценностей, подходов, принципов и норм, которым общество руководствовалось ранее.

Тем более важно, чтобы базовые принципы современной цивилизации – уважение к правам человека, защиты человеческой личности, важности общественного контроля, поддержки гражданского общества, сохранение государственных институтов как инструмента защиты не только государства, но и гражданского общества – были не только сохранены, но и продолжили эффективно работать и в период борьбы с пандемией.

Одним из важнейших институтов продолжает оставаться созданный в 2008 году институт Общественных наблюдательных комиссий.

Настоящие рекомендации направлены на то, чтобы работа ОНК в период борьбы с пандемией коронавирусом не только была продолжена, но оставалась эффективной и безопасной.

  1. Чтобы подозреваемые, обвиняемые и осужденные могли связаться с ОНК в условиях пандемии (когда нет плановых и внеплановых проверок учреждений представителями общественного контроля), рекомендуется :

- Для телефонной связи выводить тех арестантов, которые хотят обратиться к членам ОНК, к телефону. Разрешить бесплатный звонок на горячую линию ОНК или конкретному члену ОНК (телефоны, которые имеются в распоряжении администрации, должны быть размещены на информационных стендах и т. д.).

- Через «ФСИН-письмо». В СИЗО и колониях, где есть услуга «ФСИН-письмо», выдавать бесплатные бланки для обращения в ОНК региона (сейчас в качестве пилотного проекта в некоторых колониях раздают бесплатные бланки для обращения к уполномоченному по правам человека в регионе). ОНК обращать внимание на отсутствие в учреждениях УИС подключения к услуге «ФСИН-письмо» и аналогичным услугам, отражая это в своих отчетах.

- Сотрудникам учреждений УИС собирать письменные заявления у заключенных и по телефону сообщать представителем ОНК ФИО тех, кто обратился по вопросу об обращении в ОНК.

2. Чтобы члены ОНК могли общаться с заключенными: 

  • Разрешить членам ОНК встречаться с заключенными в СИЗО в комнатах краткосрочных свиданий (через стекло).
  • Оборудовать одно из помещений администрации СИЗО или колонии (без входа на территорию учреждения) видеоконференцсвязью.
  • Обеспечить возможность увидеть те камеры, в которых установлены средства видеонаблюдения.

3. Чтобы члены ОНК были в курсе ситуации и не были вынуждены пользоваться непроверенной информацией:

  • Сообщать не реже раза в три дня о заболевших и вылечившихся, в каких медучрежедниях и как проходит лечение (без разглашения персональных данных при отсутствии согласия пациента).

4. Для осуществления поиска заключенных: 

  • В связи с большим потоком обращений родных, которые разыскивают осужденных, внезапно переведенных в другие учреждения, сообщать по просьбе членам ОНК их местонахождение.
  • Направлять родным код по СМС на основе их обращения через электронную почту по которой они по телефону смогут узнать судьбу человека (как было в Иркутске после бунта).

5. Чтобы предупредить возможные протесты по поводу питания

  • Усилить рацион питания за счет бюджетных средств.
  • Разрешить посылки (вирус не живет на поверхностях).
  • Расширить ассортимент магазинов учреждений УИС.

6. ФСИН России — рассматривать каждый случай недопуска членов ОНК с учетом данных рекомендаций как воспрепятствование общественному контролю. Разработали Меркачева, Леонов, Бабушкин.

Об обращении в ОНК при помощи услуги «ФСИН-письмо».

Просить ФСИН России и ООО «Специальные электронные системы» обеспечить возможность для каждого заключенного возможность бесплатно обратиться через услугу «ФСИН-письмо».

О создании «Яндекс. Диска».

Членам и экспертам ПК-10 СПЧ использовать созданную для совместной работы по обращениям граждан электронную почту *******@yandex.ru, ПАРОЛЬ: *********, к которой прилагается «ЯНДЕКС. ДИСК» (10ГБ) с этими же логином и паролем.

После входа через компьютер под логотипом почты есть надпись: «Яндекс. Диск». На данном диске есть файл word («Книга учета»), в который можно вносить все записи, и они автоматически сохраняются. Так же на диск можно выкладывать фото- и видеоматериалы, которые будут автоматически сортироваться по папкам, а также возможно производить поиск по предмету или действию на картинке.

Горячая линия для освобожденных

  1. Просить председателя СПЧ В. А. Фадеева обратиться к мэру Москвы создать горячую линию для освобожденных по вопросам трудоустройства и назначения им пособий, выдачи им карты «Тройка» для передвижения по городу.
  2. О ситуации в Иркутске

В связи с тем, что многие родственники до сих пор не знают о местонахождении своих родных и близких, просить ФСИН России предоставить возможность каждому заключенному, вывезенному из ФКУ ИК № 15 г. Ангарска, позвонить по выбору одному из родных и близких для информирования о своем местонахождении, условиях содержания и состоянии здоровья.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 апреля 2020
Наталия Верхова
Наталия Верхова
Кривое зеркало. Необходимо требовать освобождения заключенных СИЗО и колоний по ненасильственным статьям
Мнение
29 апреля 2020
Артём Важенков
Артём Важенков
Будут ли права в постковидном мире?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитники