Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Правозащитница Наталья Звягина за публичное формирование Общественной палаты Воронежской области

Правозащитница Наталья Звягина за публичное формирование Общественной палаты Воронежской области

Наталья Звягина
Наталья Звягина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я нагло и цинично по отношению к любителям тихого ручного управления гражданским обществом публично выдвигаюсь в Общественную палату Воронежской области. Мне надоело, что палату компонуют из самых незаметных и не имеющих инициативы. Планирую это изменить и посвятить больше материалов знакомству с гражданскими реалиями региона. Для начала выступаю с публичным заявлением с пояснениями, зачем это мне. Ловите пятиминутное видео и расшифровку. Для тех, кто, как и я, предпочитает текст, он ниже.

"Я — Наталья Звягина, правозащитница. Помогаю отстаивать права и добиваться справедливости в спорах с властью. Я умею и люблю открыто и прямо говорить чиновникам и депутатам о проблемах простых людей, которые те не хотят замечать. И сейчас я выдвигаюсь в Общественную палату Воронежской области.

Общественная палата – когорта людей, которые, по идее, должны представлять общественные организации. Треть из них назначает губернатор, треть утверждает облдума, и последнюю треть утверждают выбранные ранее.

Вообще-то, я скептически отношусь к полезности общественной палаты, пока этот орган нужен для галочки и имитации общественного поля. Но я верю в институты. Пора уже общаться через прописанные в законе публичные институты, а не через кулуарные „договорняки“. Кстати, общественной палате за четыре года накидали разных новых функций – общественный контроль за деятельностью власти, направление наблюдателей на выборы. И раз этот институт придуман для того, чтобы помогать власти, увидеть инициативных людей - я в очередной раз хочу дать палате шанс стать не номинальной структурой, а живым и полезным институтом.

Почему я буду полезна Общественной палате и всем жителям области в статусе ее члена:

1) Я знаю многих активистов и хочу помогать экологам, правозащитникам, феминисткам, урбанистам и другим быть услышанными. Цель палаты – обсуждение важных общественных вопросов. Пока в палате нет представителей многих из этих групп.

2) Я умею быть критичной и резкой, если без этого меня не слышно, но умею и вести диалог. В том числе на нескольких языках, что здорово поможет воронежским активистам с развитием международных связей. Это особенно важно сейчас, когда стало очевидно, что мир глобальный.

3) Я не только правозащитница, но и профессиональный политолог. Я хочу и могу сделать ежегодный доклад общественной палаты важным, обсуждаемым и полезным документом и инструментом, отражающим реальные тенденции в обществе, а не выдуманную в высоких кабинетах картинку.

4) Палате нужно обновление. Я в полном расцвете сил. И при этом я примерно на 20–30 лет младше среднего возраста членов ОП и у меня нет наград советского ЦК ВЛКСМ, зато есть современное видение и отличные идеи на будущее.

5) Я умею применять современные технологии и социальные сети для решения общественных проблем. Я смогу больше рассказывать о реальной работе общественной палаты. И помогать ей быть реальным мостиком между людьми и властью.

Сейчас как никогда надо договариваться с людьми и помнить об интересах уязвимых групп. Я за справедливость, за прозрачность и подотчетность власти. И я за то, чтобы власть стала более предсказуемой (в хорошем смысле!) для людей и за сильное, „кусучее“ и креативное гражданское общество!

Я иду. Держитесь!"

Материалы по теме
Мнение
2 марта 2020
2
Артём Важенков
Артём Важенков
Наблюдение за голосованием за поправки в Конституцию выхолощено полностью
Мнение
7 февраля 2020
Собрание общественности Коми
Собрание общественности Коми
Независимые общественники и гражданские активисты обсудят необходимость взаимодействия с государственной Общественной палатой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Воронежская областьОбщество