Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Какова смертность от коронавируса?

Какова смертность от коронавируса?

Георгий Мацуга
Георгий Мацуга
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ранее я предполагал, что смертность от коронавируса среди зараженных составляет между 0,4 и 1,3%. Судя по исследованиям на основании данных из Италии, в стране вроде Италии смертность может достичь 1% от общего числа зараженных. Судя по данным Princess Diamond, в стране с возрастной структурой типа китайской смертность может составить 0,6%. На самой Princess Diamond умерли 1,8% зараженных. Но там были в основном пожилые люди. Предположим, что 0,4% из них и так умерли бы за три месяца - без вируса. Получаем смертность 1,8−0,4=1,4%. Если система тестирования на Princess Diamond была несовершенной, то можно это 1,4% поделить на коэффициент, скажем 1,3. Тогда получим, 1,4/1,3=1,08%. Но на корабле не все были пожилые. Некоторые журналисты и блогеры сообщают, что 20% там было сравнительно молодых. Значит, чтобы получить показатель смертности среди пожилых, нужно умножить 1,08 на коэффициент порядка 1,2. Получим 1,08×1,2= где-то 1,3%. То есть коэффициент смертности среди зараженных пожилых 1,3%, о котором сообщает «Медуза», похож на правду. Представим страну, в которой половина населения - молодые, а половина - пожилые. Предположим, что среди молодых в четыре раза меньше, чем среди пожилых, то есть 1,3/4=0,33%. Значит, в целом по миру смертность от коронавируса среди зараженных может достичь (0,33+1,3)/2=0,82%. Или 0,6%, если возрастная структура населения по миру больше похожа на китайскую.

А теперь внимание! Пока что я посмотрел в сообщениях в СМИ. Судя по ним, в отдельные моменты времени на Princess Diamond было около 40 тяжело больных ковидом и умерших. Ситуация с распространением вируса там развивалась стремительно, значит, это около 40 человек, скорее всего, большинство тяжело перенесших болезнь. Реально тяжело перенесли болезнь там, скорее всего, чуть больше людей. Например, 45. Умерли 13 человек (возможно, данные немного устарели). Там остается еще несколько тяжелобольных, могут умереть где-то один или два человека. Получаем, что где-то треть тяжело больных на корабле умерли. Теперь примем во внимание, что все это были, скорее всего, богатые люди, которые могли позволить себе качественный уход. Значит, без этого ухода умерли бы не 13 из 45, а все 45 тяжелобольных. То есть смертность 0,6% или 0,8% среди зараженных - это при наличии надлежащего ухода. При отсутствии ухода смертность будет где-то 1,8% или 2,4% от общего числа зараженных. Судя по расчетам Миши Тамма (по разным версиям), при отсутствии карантина то ли 60, то ли 80% от всего населения могут оказаться инфицированы. Это оказалось бы эквивалентно гибели от 0,5 до 1,5% человечества. Причем при отсутствии карантина число погибших может оказаться намного ближе к 1,5%, чем к 0,5%, - из-за перегрузки системы здравоохранения.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 апреля 2020
11
Алексей Кузин
Алексей Кузин
Коронавирус. Так ли страшен черт? Часть 2
Мнение
28 апреля 2020
Иван Коваленко
Иван Коваленко
Две причины, чтобы задуматься о будущем
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоронавирусРазмышления