Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Ребенок и режим принудительной «самоизоляции»

Ребенок и режим принудительной «самоизоляции»

Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Группа "Стоп коронаперегибы. Пермь".

Юристы группы «Стоп коронаперегибы. Пермь» подготовили правовые советы родителям и их детям, которые могут пригодиться в период режима принудительной "самоизоляции":

1. Может ли сотрудник полиции задержать моего ребенка во время режима "самоизоляции"?

Да. Административное задержание несовершеннолетних производится в общем порядке, предусмотренном ст. 27.3 КоАП РФ. Однако в этой ситуации полиция обязана незамедлительно уведомить родителей или законных представителей о факте административного задержания.

2. Детей тоже штрафуют за нарушение режима "самоизоляции"?

Нет, не всех. Согласно российскому законодательству, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения правонарушения возраста полных 16 лет (статья 2.3 КоАП РФ). В случае, если режим «самоизоляции» нарушит подросток в возрасте от 16 до 18 лет, он может быть привлечен к ответственности. Такие дела направляются в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

3. Если ребенку еще нет 16 лет, получается, вместо него оштрафуют его родителей?

Нет. Если правонарушения, в том числе связанные с нарушением режима повышенной готовности – ст. 20.6.1. КоАП РФ и ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, совершены несовершеннолетним в возрасте до 16 лет, его привлечь к административной ответственности нельзя. Родители нести административную ответственность за правонарушения своего ребенка тоже не могут.

Однако в такой ситуации родители могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 статьи 5.35 КоАП РФ ("Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних"). Протокол, составленный в отношении родителей по этой статье, должен будет рассматривать суд.

Если суд установит причинную связь между совершенным несовершеннолетним противоправным действием и отсутствием надлежащего родительского надзора, родителям или законным представителям грозит предупреждение или административный штраф в размере от 100 до 500 рублей.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 апреля 2020
Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Очередное феерическое дело меня нашло. Дело модное: про коронавирус
Мнение
17 апреля 2020
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Принудительная самоизоляция и паспорт
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнструкцииПрава человека