Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Очередное феерическое дело меня нашло. Дело модное: про коронавирус

Очередное феерическое дело меня нашло. Дело модное: про коронавирус

Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

Alexandr Brester меня часто спрашивает: "Ну где, где ты берешь такие дела? Они тебя сами, что ли, находят?" И я отвечаю: "Да, видимо, сами".

И вот очередное феерическое дело меня нашло, а точнее, его собрал в своей коллекции инкриминируемых ему противоправных деяний мой подзащитный и друг Вячеслав Егоров.

Дело модное: про коронавирус. Статья 13.15 КоАП РФ («Распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи").

В деле прекрасно все: и участие ФСБ на уровне полковников, и "потерпевшие", которые непонятно как наткнулись на публикацию в Facebook, после чего оборвали телефон скорой, Роспотребнадзора и всю ночь пили лекарства (если верить их идентичным до запятой объяснениям).

Прекрасны и объяснения фельдшеров скорой помощи (да-да, там опросили много людей, это не простая административка, была проведена гигантская работа под эгидой ФСБ). Объяснения такие: "На фоне распространения в сети интернет различных публикаций, содержащих недостоверные и „фейковые“ сведения о пандемии коронавирусной инфекции на территории Коломенского городского округа, приблизительно после 20 марта 2020 года, значительно выросло количество консультативных вызовов, с просьбой разъяснить симптоматику и клинические признаки указанного вируса, а также получить разъяснения складывающейся обстановки в округе, а именно — сведения о количестве заболевших, умерших от коронавируса..."

Главврач больницы, отвечая на письмо ФСБ, признается, что "по имеющейся у него информации от заместителя главного врача по поликлинической работе, в конце марта текущего года [публикация в Facebook была 19 марта] увеличилось количество обращений в поликлиники по поводу обострения имеющихся заболеваний. Таких, как гипертония, заболевания сердца. Возможно причиной этому стала информация в СМИ и сети интернет о том, что в Коломне большое количество заболевших".

Завтра еду на суд (при поддержке замечательной «Международной Агоры»).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 апреля 2020
Блог-редактор
Блог-редактор
Как не стать создателем или распространителем фейка про коронавирус?
Мнение
14 апреля 2020
Анна Шушпанова
Анна Шушпанова
Мой адвокат обжаловал в суде возбуждение уголовного дела о коронавирусных фейках
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоронавирусПрава человека