Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Большой миф о малом бизнесе

Большой миф о малом бизнесе

Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В СМИ и в Сети в последнее время очень много стенаний по поводу близкой и неизбежной кончины в России т. н. малого бизнеса вкупе со средним. При этом как-то мало пишут, что вместе с малым и средним бизнесом почит в бозе и т. н. средний класс.

Причем если погуглить фразу «мифы о малом бизнесе», то о малом бизнесе можно обнаружить много и весьма нелицеприятного об оном. Ну, например, вот это, написанное еще 2011 году, но по-прежнему актуальное: Мифы о малом бизнесе.

Есть и более свежие публикации, менее эмоциональные, но более аргументированные и объективные. Но не буду пересказывать, что там пишут другие, лучше вкратце поделюсь личным опытом.

Я проработал в малом бизнесе 15 лет, с 1995-го по 2009-й. То есть пережил и лихие 90-е, и дефолт 1998-го, и кризис 2008-го. Видеть и изнутри, и сбоку довелось всякое, и всякое на своей собственной шкуре довелось испытать.

Фирма, в которой я работал, занималась продажей и обслуживанием контрольно-кассовой техники. То есть работал и в пик расцвета этого бизнеса (а торговля ККТ поначалу была очень прибыльным делом), и в период его упадка.

В фирму, как и большинство ее сотрудников, пришел из одного очень крупного НИИ. И поначалу думали, что бардака, привычного для крупных советских предприятий, в маленькой фирме из 15 человек будет меньше.

Все оказалось с точностью до наоборот. Бардака в малых предприятиях оказалось еще больше – а нам приходилось много общаться и с фирмами, которые, как и мы, занималось продажей и обслуживанием торгового оборудования, и с теми, кто его использовал. Бардак был везде, и могу засвидетельствовать, что бардака этого было больше, чем на крупных советских предприятиях.

Да, зарплаты были выше. И мотивировка зарабатывать больше тоже была. Но за счет чего зарплаты были выше? За счет более высокой производительности труда? Да нет, однако.

Основной секрет относительно высоких зарплат – это переработка. Про 12-часовой рабочий день говорить не буду, хотя и это было, конечно. Но 10 часов – это как отдай. Ну и плюс и выходные, и праздники, тем более что торговля, где используется ККТ, работает и в праздники, и отчасти вообще круглосуточно.

Да, формально так пахать насильно никто не заставлял. Тем более что хозяин, как правило (хотя и не всегда) пашет рядом, наравне и даже больше. Но и получает значительно больше. Тут соединяются и личный пример, и жесткий контроль. А в результате….

В результате — недаром В. И. Ленин говорил, что «мелкий хозяин особо жестко эксплуатирует наемных работников».

При этом одной из причин «особо жесткой эксплуатации» в малом бизнесе является отсутствие профсоюзов. В то время как СССР даже самые мелкие организации профсоюзами были охвачены.

Так что никаких чудодейственных свойств с точки зрения производительности труда малый бизнес не имеет. Это все миф.

Нет, я не против работать и по 10, и по 12 часов. Если работа нравится и платят за нее именно как за 12 часов, а не как за 8. Но для этого совсем необязательно работать в малом бизнесе.

В последние 20 лет и в целом по России, и в Пензе в частности, в развитие малого бизнеса были вложены огромные средства: выдавались гранты, строились дорогущие технопарки и бизнес-инкубаторы. Условия были вполне тепличные. Но чуть клюнул жареный петушок, как малый бизнес приходится буквально спасать.

А надо ли?

И нужен ли вообще такой тепличный малый бизнес?

Я так думаю, что часть малого бизнеса выживет сам по себе. Выживет — за счет 12-часового рабочего дня и самоограничения  в зарплате.

А вот средний класс выживет вряд ли. Все-таки одним из критериев среднего класса является еще и наличие, например, свободного времени, которого, ввиду вышеизложенного, не будет от слова совсем.

Заботиться надо о среднем классе, а не о малом бизнесе. А это задача куда более сложная, чем тупое вливание бабла в малый бизнес.

P.S. Ну и коротенький прогноз – возврат к кооперативам как форме собственности и как способу производства, вот что может помочь вытянуть Россию из кризиса.

Но это уже другая история...

Материалы по теме
Мнение
23 апреля 2020
Александр Фукс
Александр Фукс
Прошел месяц с начала чудо-карантина, а реальной поддержки люди так и не чувствуют
Мнение
14 апреля 2020
1
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Малый бизнес, вставай с колен
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Да, текст отчасти провокационный.
Но только отчасти.
А вы как хотели?

Аноним
24 апр 2020 16:13

А средний класс - это те, кто получает по 17 тысяч и выше в представлении Путина?

Я так думаю, что средний класс - это те, кто живет, а не выживает.
И прямой связи с з/п тут может и не быть.
Но з/п в 17 тыс. - это, конечно, не средний класс.
И 27 тыс. не средний класс.
Ну, 37 тыс. еще туды-сюды.

Аноним
30 апр 2020 12:38

Хорошо бы учитывать и сумму на семью. Если в семье один получает 50, а второй - 10 и еще два ребенка малолетних - ну такой себе средний класс. 60 на четверых - режим выживания.

Олег
23 мая 2020 17:54

Это в Пензе

24 апр 2020 16:36

Комментарий удален автором поста


Вот, нашел по соседству хороший пост на тему малого бизнеса:
.
Малый бизнес, вставай с колен
.
https://7x7-journal.ru/posts/2020/04/14/malyj-biznes-vstavaj-s-kolen

Тета
23 июн 2020 12:33

Ну значит все в Газпром или автоматы Калашникова производить,а потом из них друг в дружку постреливать.Насчет бардака,да что ж мы ангелов-то везде ищем,их не будет,тем более что журналист из автора,видимо,как работник того самого предприятия.Насчет гигантских вливаний в малый бизнес,сказать,что автор не в теме это отвесить ему огромный незаслуженный комплимент."выдавались гранты, строились дорогущие технопарки и бизнес-инкубаторы. Условия были вполне тепличные."Рассказать как и кому выделяются гранты,а технопарки можете вообще поместить в известное место,это радость для девелоперов и игрушка для начальства.И главное,откуда там у среднего класса деньги-то возьмутся?Государство выдаст?Ой,вы бы хоть поучились что ли чему,ну нельзя же так.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесРазмышления