Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Суд в Праге признал незаконным карантин, введенный чешским Минздравом

Суд в Праге признал незаконным карантин, введенный чешским Минздравом

Виктор Воробьёв
Виктор Воробьёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пока в России суды отказывают гражданам в удовлетворении исков об оспаривании «режима хз (хрен знает)» либо затягивают рассмотрение дел, в Европе суды начали реагировать на нарушения. 23 апреля Пражский городской суд признал недействующими и отменил с 27 апреля 2020 г. решения Министерства здравоохранения Чешской Республики, ограничивающие свободу передвижения и розничную торговлю в связи с эпидемией коронавируса.

Перевел комментарии чешских властей и некоторые фрагменты из решения суда.

«Ограничения фундаментальных прав даже в чрезвычайной ситуации должны осуществляться предусмотренным законом способом, а степень этих ограничений должна соответствовать конституционным требованиям защиты сути прав и свобод. В данном случае суд установил, что не было выполнено даже первое из этих условий» — говорится в решении суда.

Отменяя ограничения, суд не стал обращать свое решение к немедленному исполнению. Соответствующие решения Министерства здравоохранения утратят силу с понедельника 27 апреля 2020 г., а у властей останется возможность ввести за это время аналогичные меры законным путем.

«Это лишь еще одно подтверждение того, о чем мы давно говорим. Чрезвычайные меры против коронавируса можно принимать лишь в режиме чрезвычайного положения», — заявил Министр внутренних дел Чехии Ян Гамачек. «Министерство внутренних дел давно обращает внимание, что в период чрезвычайной ситуации следует действовать в соответствии с законом о чрезвычайном положении и правительство обязано принимать ограничения своим постановлением», — добавила пресс-секретарь Министерства внутренних дел Чехии Клара Длубалова.

«Я в полной мере уважаю решение суда. Лично мне, впрочем, оно кажется абсурдным. Я не понимаю, почему суд отменяет введенные властями ограничения, если очевидно, что они спасли в Чехии тысячи человеческих жизней и благодаря им мы так успешно справляемся с эпидемией», — прокомментировал премьер-министр Андрей Бабиш.

«В иске я не оспариваю полномочия властей ограничить свободы во время эпидемии. Однако я выступаю против нарушения прав предпринимателей, возмещение вреда которым затруднено противоправным способом введения ограничений. Я также выступаю против произвола в запретах и отвратительного качества самих решений об ограничениях, в которых отсутствует даже надлежащая мотивировка — а ведь речь идет о наибольшем вмешательстве в права и свободы за все время существования этой республики», — заявил юрист Андрей Достал, выступивший заявителем по делу.

Поскольку суд пришел к выводу, что Министерство здравоохранения при принятии ограничений действовало ultra vires (с превышением полномочий), то он не входил в обсуждение вопросов соответствия ограничений общественным интересам и пропорциональности ограничений фундаментальных прав и свобод человека и гражданина. Суд также не обсуждал вопросы, связанные с компенсацией вреда, причиненного незаконными мерами властей, поскольку данный вопрос не подлежит разрешению в порядке административного судопроизводства.

Материалы по теме
Мнение
23 апреля 2020
Александр Фукс
Александр Фукс
Прошел месяц с начала чудо-карантина, а реальной поддержки люди так и не чувствуют
Мнение
23 апреля 2020
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Верховный суд подтвердил неправомерность применения части 2 статьи 6.3 КоАП РФ к гражданам без предписания о госпитализации или изоляции
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Прага
25 апр 2020 09:41

А почему в Италии, Испании, Израиле и США суды не отменяют карантин? Совсем как в России...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесКоронавирусПрава человекаСуд