Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Такие истории даже во время эпидемий нельзя ставить на паузу». Почему антимусорные протесты не прекращаются в регионах даже в «путинские каникулы»

«Такие истории даже во время эпидемий нельзя ставить на паузу». Почему антимусорные протесты не прекращаются в регионах даже в «путинские каникулы»

Елена Жолобова
Елена Жолобова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Моя командировка в город Александров Владимирской области случилась незадолго до повсеместного введения режима самоизоляции. Я поехала делать репортаж о жителях города, которые к тому времени уже почти месяц стояли у местной свалки, чтобы не пропустить на нее фуры с московским мусором. Первые случаи заболевания коронавирусом тогда только регистрировались по стране, никто не носил маски, а на человека, приехавшего из другого региона, не косились как на потенциального распространителя заразы. 

Но жизнь в режиме постоянного страха за здоровье своих близких александровцам была знакома задолго до того, как в Россию пришел коронавирус. Их город уже третий год травит зловонная городская свалка, превратившаяся в огромную 30-метровую гору из сотен тысяч тонн отходов, преимущественно из Москвы. Люди задыхаются от свалочного газа, вокруг мусорной кучи образовались целые озера ядовитого фильтрата, в районе растет число диагнозов “онкология” и “астма”. Даже когда региональные власти ввели запрет на ввоз отходов из других регионов, столичные мусоровозы никто не остановил — ни районная администрация, ни Росприроднадзор, ни полиция. Это сделали простые люди. И им приходится даже сейчас, во время эпидемии, круглосуточно дежурить у въезда на свалку, чтобы мусоровозы не пошли снова.  

У этого протеста есть свои особенности:

1) Явных антимосковских настроений в Александрове нет, в отличие от того же Шиеса. Со столицей местных жителей многое связывает, куда больше, чем с областным центром Владимиром. Москва и территориально ближе, и общественным транспортом до нее добраться быстрее (два часа на электричке против трех часов на автобусе). Не говоря уже о том, что в Москве куда больше возможностей. Поэтому многие александровцы учат в столичных вузах детей и ездят в Москву на работу.  Александровский район любят московские дачники — опять же, близко и экология получше. Летом население Александрова увеличивается почти в два раза. Так что мирно сосуществовать рядом с москвичами местные жители привыкли. Но не с московским мусором.

2) Среди активистов, дежурящих на свалке, почти нет бюджетников. Зато много предпринимателей, общественников, фрилансеров, водителей и охранников, которые ездят на заработки в Москву. То есть это те люди, чей доход не зависит от отношений с местными властями. Но многие в городе поддерживают протест, особо не афишируя это. Например, юристы, силовики, местные депутаты и даже глава района, возглавляющая городское отделение «Единой России».  

3) Движение против ввоза московского мусора и за закрытие свалки разношерстно, поэтому единства внутри него нет. Я была свидетелем, как коммунисты клеймили своего однопартийца за то, что тот «продался» дежурящим в патруле «афганцам», а несколько активистов спорили, кто из них внес больший вклад в протест и «разбудил народ». Зато внутри движения сама собой сформировалась своеобразная специализация: кто-то стоит на свалке в дозоре, кто-то пытается закрыть объект в судах, а кто-то регулярно организует в городе антимусорные митинги. Пока всем удается сохранять перемирие, но в любой момент где-то может прорвать.

4) Протест против московского мусора в Александровском районе приобрел стратегический характер (в этом есть сходство с Шиесом). Другие районы так называемого Приподмосковья, противостоящие наплыву столичных отходов, следят за протестом, как вся страна в Великую Отечественную войну следила за ходом Сталинградской битвы или боев на Курской дуге. Проиграет Александров — опустятся руки в Киржаче, падут духом Петушки, сдадутся в Калуге. Александровцы это понимают и стоят. Жить рядом с переполненной свалкой, которую вместо рекультивации собираются расширить в полтора раза, они не хотят.  

Сейчас, когда все сидят по домам и следят за тем, как вирус расползается по миру, история противостояния александровцев и могущественного московского бизнеса отодвигается на второй план. Но такие истории даже в период эпидемий нельзя ставить на паузу.  Все понимают, что эпидемия рано или поздно закончится, а мусор никуда не денется. Поэтому народный патруль продолжает дежурить в дозоре, соблюдая «социальную дистанцию». Пока власти не трогают активистов, но теперь у них появилось больше возможностей под благовидным предлогом защиты здоровья граждан разогнать всех протестующих по домам и тогда мусороперевозчики, на которых режим самоизоляции не распространяются, получат карт-бланш. Сделать это незаметно не получится, у активистов везде есть свои «глаза» и «уши». И что тогда будет, никто не может знать наверняка. Хорошо бы не второй Шиес.



Реклама «7x7». Если вам необходима имплантация зубов в Ярославле, то воспользоваться данной услугой можно в "Студии эстетической стоматологии и имплантации доктора Королева". Подробнее на сайте - https://korolevdentalstudio.ru/implantatsiya-zubov/
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста. 


 

Материалы по теме
Мнение
18 января
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Вологжан услышали
Мнение
22 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Выборы имени Владимира Путина завершили конституционную реформу 2020 года и стали ее зримым результатом
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владлен
22 апр 2020 14:44

Второго шиеса не будет

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорПротест