Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Дело Константина Котова как зеркало положения гражданского общества в России

Дело Константина Котова как зеркало положения гражданского общества в России

Татьяна Глушкова
Татьяна Глушкова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Результат борьбы гражданского общества за Константина Котова невообразимо хуже результата аналогичной борьбы за Ильдара Дадина. Хуже результата борьбы за Егора Жукова, Самариддина Раджабова и Оюба Титиева (у последнего итоговый срок в приговоре больше, но совокупность отягчающих — вменяемая статья; процесс в Чечне; отсутствие вовлечённости КС и тем более Президента — делают его финальный счёт лучше).

О том, что лежит в основе такого исхода, можно рассуждать долго. Общественное внимание к делу оказалось недостаточным? Поворотное решение по такому делу могло быть принято только на уровне ВС (на позиции КС суды общей юрисдикции плевать хотели уже очень давно), а тот ясно дал понять, что «можем повторить» — это не про него? А может, решили, что под шумок коронавируса «и так сойдёт»?

Одно бесспорно: исход этого дела — маркер границы пресловутого «пространства для гражданского общества», о сужении которого так часто пишут и говорят правозащитники. И за три года эта эта граница, выходит, сдвинулась с оправдания до полутора лет за деяние, которое в Уголовном кодексе и упоминаться-то не должно.

Материалы по теме
Мнение
24 марта 2020
Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Посадить человека в России не составляет никакого труда, а вот освободить — это совсем другая история
Мнение
26 марта 2020
Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Ответ Мосгорсуда на наш запрос освободить политзаключенного Константина Котова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДадинПравозащитники