Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Мурманский эксперт: до замены сломанного двигателя ледокол «Арктика» лучше оставить в Санкт-Петербурге

Мурманский эксперт: до замены сломанного двигателя ледокол «Арктика» лучше оставить в Санкт-Петербурге

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Единственный способ починить неисправный двигатель — это заменить его на новый, из-за чего завершение строительства нового престижного российского атомного ледокола затянется еще на год.

Один из трех электродвигателей ледокола «Арктика» получил серьезные повреждения в результате короткого замыкания во время февральских ходовых испытаний в Балтийском море. Ходовые испытания продолжились на двух работающих двигателях. Газета «Коммерсант» сообщает, что комиссия пришла к выводу о невозможности ремонта сломанного двигателя. Ему требуется замена, которую можно будет осуществить не ранее 2021 года.

Единственный способ заменить двигатель — это вырезать отверстие в надстройке, что возможно сделать только в доке. В статье на сайте экологической организации «Беллона» утверждается, что вес электродвигателя мощностью 20 МВт составляет 300 тонн. Между тем остается открытым вопрос о том, что делать с ходовыми испытаниями. После трехлетней задержки в мае «Арктика» должна была наконец-то отправиться с Балтийского завода в Санкт-Петербурге в Мурманск. Если она пойдет на север вокруг Скандинавии, то только на двух гребных винтах из трех и ей в любом случае пришлось бы в следующем году вернуться на завод в Санкт-Петербург.

 

«Вы разве купите автомобиль без одного колеса?», — риторически спрашивает Андрей Золотков, отвечая на вопрос Barents Observer о судьбе ледокола, если в мае его все-таки отправят на север.

Золотков возглавляет мурманское отделение экологической организации «Беллона», занимающейся вопросами ядерной безопасности на Севере России. Ранее он работал инженером на «Атомфлоте», базе обслуживания атомных ледоколов. «Ледокол с Балтийского завода должен быть принят в эксплуатацию ФГУП „Атомфлот“ только в исправном состоянии, других вариантов не бывает», — считает Золотков. По его мнению, можно отправить ледокол в Мурманск и продолжить ходовые испытания, может быть, даже на трассе Северного морского пути, но, как он говорит: «Кому это нужно и для чего?»

«Мне трудно оценивать необходимость сдачи „Арктики“ в ведение ФГУП „Атомфлот“ в недоделанном виде с формулировкой „опытная эксплуатация“».

Золотков ставит под сомнение маневренность судна, у которого не работает один из трех гребных винтов. «Атомный ледокол всегда имеет на борту запасные лопасти для того, чтобы в случае поломки заменить их в Арктике». «В целях снижения всех рисков целесообразнее оставить ледокол „Арктика“ в Петербурге в ожидании ремонта гребного электродвигателя», — считает Андрей Золотков. «Тогда он сможет отправиться в Мурманск вместе со следующим ледоколом „Сибирь“, который должен быть сдан в эксплуатацию следующим летом», — добавил он.

По графику третий ледокол в серии — «Урал» — планируется передать заказчику в 2022 году. Принято решение построить четвертый и пятый ледоколы этого проекта, но строительство еще не началось. В соответствии с указом президента Владимира Путина, грузопоток по Северному морскому пути должен к 2025 году вырасти до 80 млн тонн. Это в восемь раз больше, чем в 2017 году, когда объем морских перевозок в российской Арктике составил 10,7 млн тонн.

Одна из ключевых ролей в реализации плана Путина отведена модернизации ледокольного флота.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 апреля 2020
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
У флота появилось новое судно для секретных подводных операций в Арктике
Мнение
15 апреля 2020
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Река Паз — отражение истории Крайнего Севера
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Мурманская областьПромышленностьЭнергетика