Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Свобода — это не среда. Свобода — это наличие ресурсов

Свобода — это не среда. Свобода — это наличие ресурсов

Андрей Родионов
Андрей Родионов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

- Пора вставать с колен. Вместе мы все изменим!
- Окей. А что, если я не вставал на колени?
- Посмотри вокруг, пора открыть глаза!
- Мои глаза открыты, и я все вижу сам.

Каждый раз в юбилей того, как я откинулся с армии, вспоминаю тему свободы. Прикол в том, что борцы за свободу свою свободу мерят по методичке (которую, впрочем, сами по доброй воле приняли за стандарт).

Свобода – это не среда. И даже не состояние. Свобода – это наличие ресурсов.

В любой, даже самой тоталитарной, стране есть какое-то количество свободных. Советская номенклатура могла есть в ресторанах, отдыхать на курортах, доставать то, что им нужно. Могла выбирать друзей, жен\мужей, место жительства. Это и есть свобода.

Забитый омега-подросток в Швеции не может сесть за парту ближе последней, не может позвать девушку на свидание, не может выбирать друзей. Это и есть несвобода.

А теперь жир

Псевдолиберальные СМИ называют общество в России несвободным. И псевдолиберальные СМИ называют общество на Северном Кавказе несвободным еще более.

Слушать 15 минут громкий мат, ожидая полицию, – несвобода. Ударить кулаком в источник звука и мат больше не слушать – свобода.

Нужно объяснять?

А теперь совсем жир

Сделал ли Путин россиян свободнее? Да. Когда у тебя вынимают паяльник из задницы и рвут твои долговые расписки, за это всего-то отрезая треть языка и забирая процент с зарплаты, ты становишься явно свободнее, чем был.

Сделал бы кто-то другой россиян свободнее? Кто-то – да. Кто-то – нет.

Сделает ли Навальный россиян свободнее вместо Путина? Да. И у Навального уже кое-что получилось.

В России настоящих политиков только три: Путин, Навальный и Кадыров. Настоящих политиков, а не хороших. В политике вообще нет хороших или плохих. В политике есть удобные и неудобные политику. Я состою в двух партиях – в России и в Латвии. И обе эти партии – самые либеральные партии в своих странах. При этом моя нерукопожатность позволяет мне писать в соцсетях то, что я реально думаю. Кажется, это есть еще большая свобода, разве нет?

Если твоего Бога оскорбляют рисунки и танцы, но не оскорбляют убийства людей, твой Бог – дьявол.

Если твоя свобода не позволяет действовать, никому не вредя, за пределами методички с надписью «свобода», твоя свобода – «свобода». Примерно как украинская партия «Свобода». Или настолько же, как газета «Правда» - правда.

Материалы по теме
Мнение
13 апреля 2020
Морена Морана
Морена Морана
Есть люди, которые воруют радость
Мнение
29 марта
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Сможет ли нынешняя молодежь изменить к лучшему общественно-политическую сферу жизни в стране в будущем?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зöрян-язычник
19 апр 2020 21:55

Свобода - это отсутствие каких либо ЗАВИСИМОСТЕЙ, в том числе и от своих собственных зависимостей от страстей, желаний, привычек, чувств....
А неисчерпаемых ресурсов (энергий) в природе более, чем достаточно человеку для счастливой ЖЫЗНИ. Бери и пользуйся. Только разумно и не ЖАДничай.)))
Всё просто.)))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НавальныйПолитикаРазмышления