Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Три истории о моем общении с полицией

Три истории о моем общении с полицией

Анатолий Курбатов
Анатолий Курбатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Типичная история Толика (три штуки).

Вчера меня пытались остановить два полицейских (точнее, один полицейский и второй в военной форме) в парке, через который я шел в аптеку. Я услышал только от второго: “Прапорщик Васечкин, команд... Молодой человек вы куда… Остановитесь!»  Прошел бодрым шагом мимо. Догонять не стали, просто остановили следующего за мной чувака. А сегодня с утра, увидев в интернете несколько видео с других регионов, где полиция беспределит, вспомнились мои истории общения с ними.

История номер раз

2005 год. Нолинск. Парк. Скамейка. Вечер. Смеркалось. На соседней скамейке пьют водку, я пью пиво напротив, но общаемся. Подходит шкет лет восьми, спрашивает сигарету, ему не дают, он наглеет, получает легкий пинок под зад, уходит. Приходят через 10 минут менты, забирают распивающих водку и меня. Я пытался им объяснить, что водку не пил и вообще, но. Уводят в отдел, составляют протокол. Я его так и не подписал. Отпускают в три часа ночи. Толик утром просыпается, идет покупает безалкогольное пиво "Сокол", выливает его по дороге и выкидывает пустую бутылку в мусорку у входа в отделение полиции. Заходит внутрь, через полчаса все-таки попадает в кабинет главного и рассказывает, что его подчиненные беспределят и ночью забрали уважаемого человека (меня) в ментовку за то, что я пил безалкогольное пиво. Игнорируя при этом сей факт. А я, между прочим, приехал вам тут организовать ремонт всех крыш в многоквартирных домах, во всех шести. Минут через 10 после общения я уговариваю его все-таки выйти до мусорки и убедиться, что там действительно пиво безалкогольное было. Через час он при мне отчитывал наряд, который вызвал после ночной. Протокол аннулировали.

История номер два

2006 год. Киров. Ночь глубокая. Иду домой с гулянок в парке. Оставалось три остановки до дома примерно идти, через газон заруливает УАЗ и преграждает мне дорогу. Просят сесть в машину, так как подхожу по ориентировке. Я сажусь после заключения устного соглашения, что привезут обратно, так как уже поздно и мне с утра на работу. Везут обратно в парк у цирка (ну почти, рядом), там в салон заглядывает женщина-киоскер, которую пытался ограбить молодой человек в черной кожаной куртке, смотрит на меня, говорит, что это не он. Менты: “Выходи”. Я: “Не-а, везите обратно, мы договаривались”. Смотрят на меня критически, везут обратно. Я по дороге раздобрел от тепла и выпитого алкоголя, начинаю шутки шутить, армейские байки рассказывать, они смеются, напряжение, которое было до очной ставки, спало, заходит юмор. Доезжаем до места, говорят: “Выходи”. Я: “Не-а, я бы уже дошел до дома, если бы вы не решили меня покатать по ночному городу. Везите домой, тем более у вас отдел в соседнем доме, все равно туда же поедете”. После минутной паузы повезли. Довезли до дома. Светало. Говорят: “Выходи!”. Я такой: “Не-а. Давайте посидим, поговорим, вы такие классные ребята. Обычно менты казлы, а вы совсем не такие…” Второй, не водитель который, демонстрируя мне автомат свой укороченный и ложа руку на затвор с улыбкой: “Выходи!))” Я: “Ну ок”. И вышел.

История номер три

1997 примерно. Киров. Утро. Я перед школой сижу туплю в телевизор, смотрю мультики. Класс 9-й примерно. Звонит телефон, беру трубку: там сосед говорит: “Приди забери меня из ментовки, а то жена придет с работы, узнает, что забрали — ругаться будет” (напоминаю, что отделение в соседнем доме). Соседу лет 40, как и моему отцу, который только что пришел после ночной и полученного аванса пьяный и лег спать (они с моим отцом вместе работали и напились после смены). Ну я собрался, взял паспорт и пошел выручать соседа за обещанную шоколадку. Прихожу, говорю: вот за соседом, хочу забрать на поруки и довести до дома. Он свою вину признал, кается. Те: ну ок, конечно. Только тебе нет 18, надо со взрослым, иначе не отпустим. Я возвращаюсь домой, поднимаю отца кое-как, иду с ним в отделение, попутно выслушивая все про мать, которая меня родила). Приходим с ним в отделение. Отца тоже оформляют... Вечером мама моя их обоих забрала. Батя со мной полгода после этого не разговаривал.

P.S. Те нолинские мне потом все-таки штраф выписали через недельку. Я по дороге шел, там нет тротуаров вообще. На мои слова, что все по дороге ходят, вон посмотрите, услышал: у себя в Кирове будешь говорить. И вручили мне штраф на 5 или 10 руб.

Материалы по теме
Мнение
14 апреля 2020
Алексей Глухов
Алексей Глухов
Как я снова увернулся от патруля
Мнение
27 февраля 2020
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Лояльное гражданское общество, определяющее будущее России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПолиция