Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Депутат областной думы требует проверить стоимость школьных «сухпайков»

Депутат областной думы требует проверить стоимость школьных «сухпайков»

Эльхан Мардалиев
Эльхан Мардалиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

     

С 6 апреля  с переходом на режим дистанционного обучения российские школьники начали получать продуктовые наборы.

Как только в Ярославском регионе началась выдача «сухпайков», местные жители опубликовали в различных социальных сетях фотографии их содержимого. Родители школьников отмечают, что наборы в разных школах отличаются, а их стоимость явно не соответствует количеству выдаваемых продуктов. А в ряде городов были вопросу и к качеству продуктов - многие родители замечают, что детям выдают продукты с истекающим сроком годности.

Судя по публикациям в СМИ области, подобная ситуация прослеживается не только в Ярославле, но и в Угличе, Рыбинске, Мышкине, Гаврилов-Яме, Переславле-Залесском.

Так, в Переславле-Залесском родители раздобыли накладную «сухого пайка» и посчитали, сколько на самом деле стоят продукты, выдаваемые детям. Как оказалось, некоторые из них стоят в два-три раза дороже, чем в магазине. Например, сахарный песок детям выдали по 64 руб. за кг, а растительное масло – по 118 руб. за бутылку. Родители школьников убеждены, что «на их детях наживаются: с каждого пайка по 40–50% поимели даже в такой ситуации, жлобство!»

Подобная неразбериха прослеживается и в Рыбинске: содержимое «сухпайка» выходит вдвое дешевле заявленной стоимости, не говоря уже о скудности выдаваемых продуктовых наборов. Родители школьников готовы жаловаться в прокуратуру, в ФАС и Роспотребнадзор: «Почему не дали то, что дали остальным?! Хотя, по сути, сухпаек должен быть однотипным. Ну хотя бы те же консервы, сгущенка?! Если кто-то наживается на детях, пусть у них эта еда в горле застрянет!».

Я как депутат Ярославской областной думы от КПРФ направил депутатские запросы в прокуратуру Ярославской области, Управление федеральной антимонопольной службы по ЯО и Департамент образования ЯО с предложением провести проверку ценообразования продовольственных наборов на предмет завышенной стоимости выдаваемых продуктов. 

Материалы по теме
Мнение
3 апреля 2020
2
Виктор Воробьёв
Виктор Воробьёв
Не карантин, а карантиносодержащий продукт
Мнение
3 апреля 2020
Игорь Олин
Игорь Олин
Родители просят о помощи — у них нет средств на интернет для дистанционного обучения детей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьДети