Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Суд отказался отложить заседание по делу активиста Константина Котова в связи с коронавирусом

Суд отказался отложить заседание по делу активиста Константина Котова в связи с коронавирусом

Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

Еще когда в России коронавирусом заражалось 1800 человек в день, мы просили суд отложить заседание по существу до более благоприятной эпидемиологической обстановки, решив вопрос об изменении Косте меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей. Суд нас не услышал - ни с мерой пресечения, ни с отложением основного заседания. При этом прессу не допустили, сочтя их пребывание в огромном зале рискованным, сославшись именно на эпидемиологическую обстановку.

15 апреля коронавирусом заразились 3300 человек, большинство из них москвичи, а 16 апреля суд продолжится, и повестки свидетелям выписаны, нам выданы и нами разосланы. Настоятельные просьбы вызвать их на то время, когда опасность заражения уменьшится, услышаны не были: нам дали фактически полтора дня на обеспечение их явки.

Свидетели очень важны для нас, поскольку Костя во время всех мирных акций протеста, участие в которых ему инкриминируется, все время находился на виду у большого количества людей - знакомых и незнакомых. Суд первый инстанции выборочно допросил пятерых из 15 явившихся (на следующий день были готовы явиться еще столько же), уместив их показания в шесть строчек в приговоре, из которых две занимало просто перечисление их фамилий. Суд второй инстанции допросил одного свидетеля из заявленных нами восьми, суды обеих инстанций не допросили специалиста. Второй кассационный суд указал на это нарушение, обязав Мосгорсуд его устранить. Мы готовились, свидетели были готовы дать показания. Но пандемия меняет ситуацию.

С каждым днем выход на улицу становится все опаснее, пользование общественным транспортом превратилось в труднопроходимый квест. Переносится парад Победы. Но только не суд над Костей.

Наш подзащитный передал нам, своим адвокатам, через ФСИН письма Nataliya Demina и Юлия Самойлова, что он категорически против вызова свидетелей, потому что не хочет рисковать их здоровьем.

Как же мы гордимся тем, что защищаем этого потрясающе деликатного, тонкого человека с таким большим сердцем, готового пожертвовать своей свободой ради безопасности и спокойствия других людей.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 апреля 2020
Наталия Демина
Наталия Демина
Политзаключенный Константин Котов попросил отложить заседание по его делу до окончания карантинных мер
Мнение
4 апреля 2020
Мария Эйсмонт
Мария Эйсмонт
Политзаключенный Константин Котов был этапирован обратно в Москву
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСуд