Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. На бюро партии «Яблоко»: Ангарск, малый бизнес, студенты и домашнее насилие

На бюро партии «Яблоко»: Ангарск, малый бизнес, студенты и домашнее насилие

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бюро приняло заявление против семейного насилия, которое было подготовлено заранее.

Одним из центральных вопросов заседания бюро стали события в ИК-15 г. Ангарска. На бюро выступил председатель иркутского «Яблока». Председатель иркутской адвокатской палаты Вячеслав Иванец отметил, что в настоящее время главная проблема – то, что ГУФСИН утаивает информацию о том, куда направлены осужденные из ИК-6. Адвокаты теряют массу времени, разыскивая своих подзащитных. Третий день адвокаты не могут попасть к своим подзащитным под предлогом борьбы с коронавирусом. Не работает и обращение к региональному УПЧ. Адвокат отметил, что средства подавления, примененные в ИК №15, были несоразмерны масштабу и опасности событий. Валерий Борщев отметил, что следствие идет, адвокатов не пускают, а иркутская пенитенциарная система демонстрирует закрытость. Идет сокрытие информации и от родственников.

Я выступил против того, чтобы считать современные колонии наследниками ГУЛАГа. Отметив ряд проблем с соблюдением прав человека в УИС и отметив, что недопуск адвокатов к участникам событий в Ангарске тянет на уголовное преступление, я предложил осторожно подходить к реформе УИС. Разрушить эту систему нетрудно, а вот создать что-то лучшее – очень и очень тяжело. Бюро приняло решение поручить мне, Борщеву и Гончаренко предложить в недельный срок состав рабочей группы, которая займется разработкой предложений «Яблока» от реформы УИС.

Борис Вишневский представил проект решения об уменьшении расходов бюджета за счет направлений деятельности, которые не являются первоочередными, для того чтобы увеличить средства на поддержку самозанятых, лишившихся доходов, бизнесу.     

Э. Э. Слабунова предложила осторожно отнестись к пересмотру бюджета, так как достаточным профессионализмом для работы с бюджетом большинство региональных отделений не обладают. Бюро поручило региональным отделениям провести анализ расходных частей бюджета в той части, какие расходы можно сократить и направить на борьбу с коронавирусом.

Бюро приняло обращение к правительству в защиту прав студентов и обеспечении качества дистанционного образования. По предложению членов бюро решение было дополнено требованиями в защиту прав профессорско-преподавательского состава.

Принято решение о том, что региональные отделения партии должны поддержать деятельность студенческих профсоюзов по мониторингу качества дистанционного образования и соблюдения прав студентов.

Рассмотрев вопрос о поддержке малого бизнеса в условиях пандемии, бюро рекомендовало правительству ввести предоплату работ по госзаказу в объеме не менее 50% от объема контракта.        

Бюро приняло обращение к Мишустину М. В. об отмене запрета на импорт медизделий и лекарств. По моему предложению перечень предметов, на которые надо отменить запрет на импорт, дополнен средствами реабилитации инвалидов.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 апреля 2020
Наталия Верхова
Наталия Верхова
Доктор ФСИН
Мнение
11 апреля 2020
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Круглый стол по правам студентов обсудил проблемы дистанционного обучения
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаЯблоко