Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Как к работе с больными коронавирусом привлекают непрофильных врачей

Как к работе с больными коронавирусом привлекают непрофильных врачей

Алена Борисова
Алена Борисова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сейчас врача любой специальности могут привлечь к лечению зараженных пациентов. В условиях пандемии это необходимая мера, и важно должным образом подготовить медиков к такой работе. Разберемся, как по закону должно проходить обучение, какими средствами защиты необходимо обеспечить врачей и что делать, если врач сам находится в группе риска.

Правила привлечения врачей неинфекционной специальности к такой работе регулирует Приказ Минздрава России от 19.03.2020 №198Н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19». Он также установил порядок, как именно получать необходимую квалификацию.

Пункт 6 приложения 10 к приказу допускает привлечение любых врачей к оказанию помощи больным с коронавирусом после прохождения обучения – не менее 36 часов. Это касается и просто осмотров, и, например, использования аппаратов ИВЛ. При этом работу допущенные врачи все равно осуществляют под контролем инфекционистов.

Как выглядит такое обучение?

Существует интернет-сайт «Портал непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России», где должен быть зарегистрирован каждый медицинский работник в России. Там и размещены интерактивные модули в виде программ повышения квалификации. Врач входит в систему через личный кабинет и осваивает нужную ему программу.

Что входит в обучение?

В соответствии с Приложением 9 к приказу, врачи осваивают два основных документа – упомянутый выше приказ Минздрава и временные методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Затем нужно пройти материалы, связанные с конкретной специализацией: тестирование на коронавирус, первичная помощь на дому, диагностика в стационаре, меры безопасности и т. д. По каждому изученному материалу нужно затем сдать тест, и если врач справился с ними успешно, то портал засчитывает ему прохождение курса повышения квалификации.

Можно ли работать по специальности «врач-инфекционист» после такого обучения?

Нет, полноценным врачом-инфекционистом, разумеется, после этого не стать. Данный курс повышения квалификации очень узкой направленности, фактически об одном виде инфекции, он не меняет профиль врачей, а добавляет им минимальные необходимые знания для помощи инфекционистам.

Чем должны обеспечить работников, которые будут контактировать с инфицированными?

Средства защиты установлены временными методическими рекомендациями (противочумные халаты, респираторы и прочее). Кроме того, согласно статье 221 ТК РФ, работодатель обязан за свой счет обеспечивать на работах с опасными условиями труда выдачу спецодежды и иных средств защиты. Нарушение этой обязанности влечет ответственность по части 4 статьи 5.27.1 КоАП РФ.

Можно ли отказаться от повышения квалификации и работы с зараженными коронавирусом?

Вопрос в первую очередь в том, происходит ли изменение трудовой функции работника при работе с зараженными. Допустим, терапевта приемного отделения обязуют принимать госпитализированных пациентов с подозрением на коронавирус. Фактически никаких изменений в характере работы не происходит, поэтому отказ от работы не предусмотрен.

Если же медицинскому работнику предлагается совмещение профессий (дополнительной работы по другой профессии (должности) в порядке статьи 60.2 ТК РФ, то это возможно лишь с письменного согласия работника.

При этом, если работника полностью переводят на другую работу (по другой специальности), то, согласно части 2 статьи 72.2 ТК РФ, он не может отказаться от такого перевода в случае эпидемии; однако перевод осуществляется на срок до одного месяца.

Также статья 219 ТК РФ позволяет работнику отказаться от выполнения работы в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда до устранения такой опасности. То есть если работодатель не обеспечил медицинского работника средствами защиты, то он имеет право отказаться контактировать с зараженными.

А если медицинский работник сам находится в группе риска, например, по возрасту?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 апреля 2020 г. №402, если работающие граждане старше 65 лет выбрали режим самоизоляции, то они могут получить больничный и остаться дома. Работодатель должен будет перевести граждан из группы риска на удаленную работу с выплатой полной заработной платы или передать в ФСС РФ данные для оформления пособия по временной нетрудоспособности.

Материалы по теме
Мнение
16 апреля 2020
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Что нужно знать при выходе из дома на дальние расстояния. Правовые советы
Мнение
16 апреля 2020
Блог-редактор
Блог-редактор
Как не стать создателем или распространителем фейка про коронавирус?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКоронавирусПрава человека