Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Решение об остановке троллейбусных маршрутов в Воронеже было непроработанным

Решение об остановке троллейбусных маршрутов в Воронеже было непроработанным

Юрий Новиков
Юрий Новиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Назовите мне самый крупный город в Европе, в котором нет городского электротранспорта. Правильный ответ будет грустным - это Воронеж. 

Как же так получилось? Еще в марте ходили троллейбусы, не так ли? В марте ходили. А в апреле троллейбусов уже нет - весь троллейбусный парк находится на карантине. Удивительное, кстати, решение, отставить от эксплуатации просторные 100-местные машины и обслуживать город, ожидающий вспышку инфекции, тесными газелями. Решение об остановке троллейбусных маршрутов было непроработанным, так как без транспорта на Московский проспект и Плехановскую остались улицы Хользунова и Шишкова - микрорайон "Ипподром", так как одновременно был "закрыт" и маршрут 69Т. Жители, кстати, уже начинают интересоваться - и доколе им пешком ходить до Памятника Славы и Клинической. Может быть, надо было снять 11 и 8, но как минимум оставить 7 троллейбусный, а также запустить 2 и 3. С улицы Космонавтов весьма проблематично добраться в центр, так как 33к также окарантинился, а дождаться 115 и 20м - тот еще квест.

Это у нас транспорт миллионного города, дамы и господа, столица Центрального Черноземья. Особенно грустно это звучит в день, когда 11 лет назад в последнее депо Воронежа зашел последний трамвай. За истекшее 10-летие наши достижения можно описать формулой "а еще минус троллейбус".

Кстати, если верить сайту малых закупок мэрии, то тендер на поставку 15 подаренных троллейбусов из Москвы отменен. Я так догадываюсь, чтобы коронавирус не занести, хотя я узнавал у медиков - троллейбусы коронавирусом не болеют от слова "вообще". Можно сколько угодно рассуждать о городах будущего, национальных проектах и прорыве в инвестициях, но если у нас проблема с доставкой подаренных троллейбусов и организацией движения, то мы не европейский миллионник, а захолустье в диком Бантустане, где электротранспорта нет и быть не может, а население передвигается по складкам местности на чем придется на свой страх и риск. Выбор простой - привыкать и принимать, либо начинать уже делать какие-то усилия. Усилия быть европейским миллионником.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 апреля 2020
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Про парковки в Воронеже в свете пандемии
Мнение
29 марта 2020
Юрий Новиков
Юрий Новиков
Воронежскому коммерческому пассажирскому транспорту предстоит самый жесткий тест со времен его создания
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьТранспорт