Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Какие одноразовые средства гигиены лучше вычеркнуть из жизни?

Какие одноразовые средства гигиены лучше вычеркнуть из жизни?

Рита Бекирова
Рита Бекирова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

...все. Пост из рубрики #экободрита_альтернативы и речь пойдет о замене ватных дисков, влажных салфеток и т. д. на кое-что интересное и экологичное.

Влажные салфетки ✖вода, платок✔

Влажные САЛФЕТКИ МЕНЯЮТ РУСЛА РЕК (upd: экоорганизация Thames21). Одноразовые средства гигиены накапливаются в водах реки, смешиваясь с ветками, грязью, образуют холмы. Подводные холмы формируют новые, неестественные русла рек, тем самым, мешая рыбам.

Материал таких салфеток - нетканное синтетическое волокно, которое НЕ разлагается. Смывать салфетки нельзя. Но люди часто это делают (я тоже грешила) и формируют ФАТБЕРГИ - застывшую в канализационной системе массу из жира и салфеток.

Одноразовые ватные палочки ✖спички с ваткой/мимикака/ватные палочки с бамбуковой основой✔

16 тонн палочек за год отправляется на свалки, сотни лет пластиковая основа палочки не будет разлагаться. На их производство тратится за год 32 млрд литров воды.

Одноразовые ватные диски ✖многоразовые ватные диски✔

Большинство ватных дисков из хлопка, в его производстве используются пестициды и др. вредные вещества. Хлопковое производство требует больших затрат ресурсов: на производство 1 кг может потребоваться 20 000 л. воды – столько человек выпивает за 3 года.

Прокладки ✖менструальная чаша/многоразовые тканевые прокладки/менструальные трусы✔ ⠀

Прокладки не переработать, они попадут на свалки. Ядро и основная впитывающая часть обычной прокладки – полимеры, которые изготавливают из «натуральной» нефти. Часто прокладки продаются в индивидуальной пластиковой упаковке, которые сотнями лет будут лежат на свалках. (!) Важно не забывать про вред ежедневных прокладок с аналогичными составами.


Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 апреля 2020
Татьяна Честина
Татьяна Честина
Решаем мусорную проблему и боремся с мусоросжиганием — не выходя из дома
Мнение
26 марта 2020
1
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Правила использования и утилизации одноразовых масок
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоМусорЭкология