Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Shell выходит из российской арктической сделки

Shell выходит из российской арктической сделки

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сделка, о которой было объявлено на прошлогоднем Петербургском экономическом форуме, стала редким на сегодняшний день примером расширения сотрудничества между западной и российской нефтяной компанией.

Соглашение предусматривало создание Shell и дочкой «Газпрома», «Газпром нефтью», совместного предприятия. Совместно компании собирались осваивать пять месторождений и лицензионных участков в заполярном Ямало-Ненецком автономном округе.

Совместное предприятие должно было называться «Салым Петролеум Девелопмент». Оно создавалось на базе существующей дочки — «Газпром нефти», — а запасы месторождений, вошедших в сделку, составляли 1,1 млрд тонн нефти, сообщала «Газпром нефть».

Как заявил один из руководителей компании при подписании соглашения, оно стало «значительной вехой» в сотрудничестве.

Не прошло и года, и сделка отменяется. Как сообщается, Shell выходит из СП «в связи с негативным воздействием внешних факторов».

В «Газпром нефти» заявляют, что продолжат освоение пяти лицензионных участков в соответствии с ранее утвержденным планом работы. Добыча на первом из месторождений, Тазовском, должна начаться до конца 2020 года.

Как пишет «Коммерсант», начальные инвестиции в проект оценивались в 130 млрд руб., а максимальный уровень добычи должен был составить 10 млн тонн нефтяного эквивалента.

Shell — одна из многих нефтяных компаний, сокращающих сейчас свои инвестиционные программы после недавнего значительного падения цен на нефть.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 апреля 2020
1
Евгений Доможиров
Евгений Доможиров
Зачем было злить партнеров, с которыми пытались снова сесть за стол переговоров по сделке ОПЕК+
Мнение
3 апреля 2020
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Вирус добрался до главного нефтегазового региона России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесЭкономика